Параграф 25 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Политическая элита и политическое лидерство[править | править код]

Что такое политическая элита[править | править код]

  • Элиты — реальность или миф? Есть ли различие понятий «руководитель» и «политический лидер»? Лидером рождаются или становятся?

Элита — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие посты в управлении государством и экономике. Элита представляет собой устойчивую общность с глубокими связями входящих в неё людей, имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти.

Всякая элита осуществляет функции управления социумом, а также регламентирует выработку новых моделей (стереотипов) поведения в условиях смены парадигм общественной жизни, что позволяет данному социуму адаптироваться к изменениям в окружающей среде либо в этническом ландшафте. При этом структурно элита может быть открытой для влияния извне («власть демократии») или же оказаться полностью закрытой от постороннего вмешательства («авторитарное общество»).

Руководитель – это должностной статус (положение) человека, который обязан влиять на других (подчиненных) таким образом, чтобы они выполняли работу, порученную им.

Политический лидер – любой участник политического процесса, активно воздействующий на него, стимулирующий социальную группу или общество в целом на достижение определенных целей.

Лидерами не рождаются, а становятся.[1]

  • Что представляет собой политическая элита?

Политическая элита (от фр. elite — лучшее, отборное) — это группа людей, которая, в большей или меньшей степени обладая способностями к управлению обществом, концентрирует в своих руках политическую власть и занимает руководящие позиции, управляя обществом.

Политическая элита — это относительно небольшая социальная группа, которая концентрирует в своих руках значительный объём государственной и информационной власти, её отличают высокий социальный статус и интеллект. Она обеспечивает интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных социальных групп и создаёт механизм воплощения политических замыслов.

Характерные черты политической элиты:

  1. Небольшая, достаточно самостоятельная социальная группа.
  2. Высокий социальный статус.
  3. Значительный объём государственной и информационной власти.
  4. Непосредственное участие в осуществлении власти.
  5. Организаторские способности и талант.[2]

Элитные группы и политические решения[править | править код]

  • Какие элитные группы оказывают влияние на принятие политических решений?

Признаётся существование, кроме политической, и иных элит, которые в различных условиях также могут влиять на политику. Это прежде всего экономическая элита (владельцы крупнейших корпораций, банков, руководители объединений предпринимателей и др.). При определённых обстоятельствах соединение экономической и политической власти ведёт к олигархическому правлению. В обстановке обострения международной напряжённости возрастает влияние военной элиты. А в случае военного переворота военная элита берёт власть.

В определённые периоды усиливается влияние информационной элиты (владельцев и редакторов многотиражных газет и журналов, радио и особенно электронных средств массовой информации, ведущих политических обозревателей). Возможности влиять на принятие политических решений имеет и административная элита (чиновники, занимающие высокие должности в государственном аппарате), которая отвечает за подготовку документов для политических руководителей. На решение определённых вопросов может повлиять и научная элита (ведущие учёные, руководители крупных научных центров), обладающая знаниями по соответствующим проблемам.

При существовании различных подходов политическая наука признаёт реальность и активную роль правящей элиты, влияющей на принятие властных решений. Учёные-политологи объясняют это:

— психологическим, социальным и интеллектуальным неравенством людей;

— политической пассивностью широких слоёв населения;

— общественной значимостью профессионального управленческого труда;

— возможностями для получения привилегий, открываемых управленческой деятельностью.

Подчёркивая ценность профессиональных деловых качеств современной политической элиты, исследователи отмечают, что эти качества необязательно сочетаются с другими достоинствами, в том числе и с моральными. Если для одних людей вхождение во власть связано со стремлением служить общему благу, то для других на первом плане нередко оказываются эгоистические мотивы.[3]

Регулирование политических элит[править | править код]

  • Как рекрутируется политическая элита?

Выделяют принципы рекрутирования, которые обладают повышенной важностью для политической системы, так как способствуют ее укреплению или разрушению. Причём возможна та или иная ситуации. За счёт действия данных принципов обеспечивается доступ к власти определенных категорий граждан. Однако за счёт данных же принципов отдельные граждане лишаются возможности доступа к власти или ограничиваются в ней. Если мы говорим о демократии, ее значительным преимуществом является обеспечение доступа к власти любому гражданину государства, независимо от его личностных характеристик. Это дает ему право стать членом правящей элиты.

В качестве важнейшего элемента рекрутирования можно выделить также социальную базу, рассматриваемую в качестве круга лиц, которые осуществляют отбор элиты или электората, развитие коммуникации между различными категориями граждан, реализацию процесса социальной экономической защиты общества, а также удовлетворение социально-экономических потребностей населения.

Вопрос о том, насколько качественно сформирована элита, прежде всего, зависит от качества используемых социальных источников его формирования, а также от того, насколько данный вид элиты открыт для наиболее инициативных, активных и образованных людей, которые могут быть из различных классов и сообществ.

Американские ученые выделяют две тенденции отбора людей в элиту:

  • гильдийная;
  • антрепренерская.

В частности, первая категория характеризует модель бюрократической элиты. Кандидаты действуют в системе сообщества так называемой гильдий, и для дальнейшего продвижения должны угождать небольшой группе лиц, которая осуществляет руководство данной гильдией сверху. Данная модель заинтересована в наличии организационной рутины, использовании привычных методов, в правопреемственности кандидатов и так далее. В ее составе существуют различные институты, формировавшиеся длительное время, отводится особая роль образованию, однако здесь имеет место медленный путь продвижения по карьерной лестнице, нередко лидеры повторяют путь предыдущего лидера, отбор характеризуется закрытостью по многим позициям.

Вторая модель исходит из желания индивида попасть в элиту. Для этого ему необходима поддержка, причём не только со стороны управленческих структур, но и вне её. Они находят эту поддержку за счет собственной инициативы и активности, зачастую влияют не только на народ, но и на вышестоящих должностных лиц. Если спроецировать данную модель на российскую действительность, то можно сказать, что по первой модели продвигается только лидера застоя, а по второй - политические деятельности в сфере демократии.

Говоря об открытой или закрытой типологии рекрутировании элит необходимо акцентировать внимание именно на отбор лиц в конкретный вид элиты. Нередко такой отбор проводится на основании выборов, которые закреплены законодательно. Однако отбор может осуществляться и иными путями, например, за счёт назначения на определённые должности.[4]

Политический лидер[править | править код]

  • Кто такой политический лидер? Каковы основные признаки политического лидерства?

Политический лидер – это человек, который руководит не только политическими процессами, но и осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движениям, способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе, выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества.

Природные качества политического лидера: сила характера, воля, обаяние (магнетизм) личности, решительность, гипнотические способности, тонкая интуиция.[5]

Политическое лидерство имеет определенные признаки:
1) наличие собственной политической программы, умение реализовать ее;
2) популярность, авторитет, ответственность.Только тот, кто способен взять на себя ответственность, и может выступать в роли лидера;
3) постоянно всей своей практикой доказывать право на лидерство и оправдывать кредит доверия.
Политические лидеры, выражая интересы определенных классов и партий, оказывают значительное воздействие на ход событий.[6]

  • Перечислите основные функции политического лидера.
  • Программная. Лидер помогает выразить и сформулировать интересы своего класса, программу действий, направить общественное развитие в избранном направлении.
  • Интеграционная. Лидер объединяет население на решение общей цели. Это особенно важно в лихие годы.
  • Управленческая. Принимая важнейшие решения, влияющие на функционирование общественной структуры, лидер направляет свой народ в определенное русло.
  • Защитная. И тут задача лидера – рассудить по справедливости, не допуская произвола и угнетения народов.
  • Коммуникативная. Лидер должен выступать связующим звеном между властью и народом, между разными группами населения.
  • Мобилизационная. Для лидера существенным становится придание населению энтузиазма, желания трудиться и двигаться в направлении поставленной цели.
  • Легитимационная. Лидер всеми своими действиями должен доказывать законность существующей власти, ее способность качественно исполнять свои обязанности.[7]
  • Какими качествами должен обладать политический лидер?

Роль лидеров особенно велика в переломные периоды развития, когда требуется быстрое принятие решений, способность правильно понять конкретные задачи. При этом бытует мнение, что «сильный лидер» может решить все проблемы. Действительно, на определенном этапе может возрасти эффективность деятельности при жестком, требовательном лидере. Но основная задача лидера вызывать активность, устранять пассивность, вовлекать массу людей в решение назревших проблем общественной жизни. В этой связи политическая наука считает необходимым особо выделить следующие черты лидера:

  • умение учитывать, выражать и отстаивать взгляды той или иной общественной группы;
  • интересы общества для него должны быть выше личных интересов. Именно это создает ему в значительной мере авторитет;
  • способность организовать активные действия людей;
  • коммуникабельность и ораторские способности;
  • высокая политическая культура;
  • яркая личность, эрудированность, корректность (т. е. вежливость), высокие нравственные качества — честность и порядочность;
  • политический лидер должен иметь собственную политическую программу и должен бороться за осуществление этой программы. Поэтому важны такие личные качества лидера как: воля, целеустремленность, настойчивость;
  • важной чертой является популярность, т. е. умение завоевать массы.

Лидерами не рождаются, а становятся, их создает авторитет. Поэтому овладеть искусством лидера способен не каждый субъект политики. Им может быть только личность, которая отличается самостоятельностью мышления, выражает интересы масс. Принимая политические решения — уметь приспособить их к реальным условиям находить правильные управленческие решения.[8]

  • Сравните традиционное, легальное (на основе закона) и харизматическое лидерство. Что общего и что различного у этих типов лидерства?

Широкое признание получила типология немецкого учёного М. Вебера. Он выделил три типа лидерства: традиционное, легальное (на основе закона) , харизматическое.

Традиционное лидерство основано на сложившихся традициях, например на вере в незыблемость порядка наследования власти от отца к сыну в монархических государствах. Однако не всякий монарх, получивший власть на основе традиций, становится настоящим политическим лидером нации. И вообще этот тип лидерства принадлежит преимущественно истории.

Лидерство на основе закона (легальное) во многих странах пришло на смену традиционному. Лидером становится политик, избранный на основе определённых законных процедур. Его авторитет опирается на уверенность в том, что избрание произошло по демократическим правилам в условиях соревновательности и конкуренции.

Следующий тип - харизматическое лидерство. Харизматический лидер наделён экстраординарными, т. е. исключительными, качествами, которые отсутствуют или слабо выражены у других людей. Как правило, лидеры харизматического типа появляются в кризисные периоды, в условиях крутых общественных перемен - революций, войн, крупных социальных реформ, когда необходима мобилизация всех сил общества на решение задач социального обновления. Авторитет и влияние харизматического лидера основаны на вере народа в его особый дар, особые способности Управлять, эффективно решать все проблемы.

Сравнение этих трёх типов лидерства позволяет отметить, что первый из них основан на привычке, второй - на разуме, а третий - на вере. Лидеры двух первых типов эффективны при решении обычных, повседневных задач в спокойные периоды развития общества. Лидеры харизматического типа являются катализаторами перемен, им присущи отрицание прошлого, новаторство.[9]

Вопросы и задания к документу[править | править код]

  • Какие качества характеризуют лидера как «великого человека»?

У лидера присутствует трезвый взгляд на вещи. Смотреть на мир в реалистичном ключе – так, как есть – самое чудесное, что может позволить себе человек. Пессимист никогда не сможет вынести тягот жизни, а оптимист не примет верного решения– их решения подвластны эмоциям, страстям, но только тот, кто принимает себя и мир таким, какой он есть – с недостатками, просчетами, промахами и радостями, сможет по-настоящему анализировать обстоятельства и в полной мере принимать верное решение.

Что еще необходимо лидеру? Конечно же, харизма! Харизма – это особое эмоциональное состояние, которое может принадлежать одному человеку, а другие будут не в силах повторить его. Харизматичные люди повсеместно добиваются популярности именно потому, что есть в них некий стержень, огонь, призыв – как это описывают окружающие.

Инициатива и уверенность в себе – это уже априори характеристики лидера. Инициативность часто связана с возможностью мотивировать окружающих себя людей. Лидер должен зажигать всех тех, кто его окружает, ведь только директор или диктатор будет давать вам установки и приказы, а лидер пояснит и воодушевит, сможет поднять волну желания к действию и побуждению к переменам, если идея дойдет до ваших ушей.

На лидере, как на связующем элементе, все в коллективе держится, поэтому он должен быть дружелюбным, приветливым. К важным качествам, которые выплывают из перечисленного, является также создавать команду, которая бы работала сплочённо и четко, умела бы поддерживать друг друга и никогда не выставляла на обсуждение такое понятие, как «слабое звено», ведь такого в коллективе не должно быть и лидеру стоит этому поспособствовать – все равны, все имеют возможность проявить себя, если, конечно, хотят.

Как видите, у лидера есть много обязанностей, многое лежит на его плечах, и часто бывает не так уж легко быть лидером – неважно какого уровня и держать под руководством какого размера коллектив, но, если человек способен в себе объединить все это множество, то ему точно поспособствует удача и успех в его делах и начинаниях, и во взаимном признании и одобрении.[10]

  • Назовите черты, которые отметила автор документа, свойственные лидеру, воспринимаемому как «коммивояжёр».

Внимательное отношение к потребностям людей и помощь им в удовлетворении этих потребностей.

  • Что характеризует лидера, в котором видят «марионетку»?

Зависимость от вышестоящих чинов, либо же сторонников, соответствие их ожиданиям.

  • Чем отличается деятельность лидера, названного «пожарником»?

Умение подстроится под окружающую среду, потребности народа в конкретный момент.

  • Какой тип политического лидера из числа охарактеризованных М. Ж. Херманн, с вашей точки зрения, является предпочтительным? Почему?

Коммивояжёр. Единственный из всей типологии, кто действительно призван прислушиваться ко мнению народа и удовлетворять его потребности.

  • Согласны ли вы с тем, что ожидания простых людей включали бы все четыре подхода? Свою точку зрения аргументируйте.

Возможно, за исключением типа "марионетка", так как народу нужен сильний и независимый лидер, уверенный в своих действиях и решениях, надежный, тот, который будет ориентироваться на народ, а не изменять свои решения в пользу вышестоящих особ.

  • Сравните приведённую в документе классификацию с теми, которые представлены в параграфе. Какая классификация наиболее существенна для понимания политического лидерства? Аргументируйте свой ответ.

В принципе классификация лидерств по Веберу и Херрман очень похожи по своему составу. В наше время,типология лидерств Херрман,по-моему,больше соответствует действительности.  Во-первых, это бурные политические процессы и изменения,происходящие в обществе. Современный лидер должен быстро ориентироваться в бурно изменяющейся обстановке в обществе и предсказывать течение проблемы в ближайшем будущем. Во-вторых, это различия в идейной и политической сфере как отдельных групп,так и целых государств. В этой обстановке не столько важны идейные качества лидера,сколько его харизма и способность завладеть умами людей. Такие качества чаще соответствуют лидерам-пожарным и первым из описанных в данном тексте. Таким образом,типология Херрман дает более точною и разностороннюю оценку качеств политических лидеров,нежели какая-либо другая.[11]

Дополнительные задания[править | править код]

  • Какой политический лидер прошлого или современности вам интересен больше других? Попытайтесь, опираясь на комплекс факторов, перечисленных М. Ж. Херманн, охарактеризовать его.

Рональд Рейган. Будучи президентом, он работал всего по 2 – 3 часа в сутки. Не обладал аналитическим складом ума. Не был хорошо информирован и не стремился вникать в детали. Часто путал реальность и вымысел. Истины, которые он изрекал, просты и общеизвестны. В значительной мере сила этого американского президента заключалась в его политическом чутье, интуиции.

  • У. Черчилль говорил: «Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель — на следующие поколения». Согласны ли вы с этим утверждением? Аргументируйте свой ответ.

Государственный деятель старается для будущего поколения, показывая тем самым свой высокий уровень человечности, пытается улучшить жизнь людей. Политик же, в свою очередь, более заинтересован в удержании собственных позиций и авторитета, чем в работе на благо государства.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]