Параграф 17 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Гендер - социальный пол[править | править код]

Понятие "гендер"[править | править код]

  • Зачем понадобилось понятие "гендер"? Готовы ли мужчины осваивать новые социальные роли?

Понятие "гендер" понадобилось для обозначения и анализа социальных ролей, которые оказывают влияние на поведение и взаимоотношения между людьми. Гендерные роли связаны с признаками пола, и они присущи всем культурам. Мужчины все больше готовы осваивать новые социальные роли, при этом на их принятие влияют такие факторы, как восприятие другими людьми, социальные и экономические обстоятельства, а также образование и доступ к информации.

Осваивание новых социальных ролей также зависит от самого мужчины, его характера, возможности принять новую роль, а также от его внутреннего понимания ролевой модели и готовности действовать в соответствии с ней.

Вопросы, связанные с особенностями пола человека[править | править код]

  • Почему вопросы, связанные с особенностями пола человека, входят сегодня в число наиболее обсуждаемых?

Вопросы, связанные с особенностями пола человека, входят в число наиболее обсуждаемых сегодня, потому что роль мужчин и женщин в обществе претерпевает значительные изменения. Они должны бороться с традиционными женскими ролями и стеклянным потолком, а также стремиться занимать престижные профессии и иметь больше власти в доме. Эти проблемы вызывают много дискуссий и провоцируют развитие политических и социальных движений.

Фактор для руководящих ролей[править | править код]

  • Чем автор объясняет тот факт, что мужчины кажутся более подходящими для руководящих ролей?

Автор объясняет этот факт, основываясь на общепринятых стереотипах, которые предполагают, что мужчины имеют больше необходимых качеств для завоевания и удержания власти, чем женщины. Такие качества, как контроль над ресурсами, определение целей и т.д., делают мужчин более подходящими для руководящих ролей. Он также отмечает, что существует «стеклянный потолок», выше которого женщины не могут продвигаться.

Понятие «стеклянный потолок»[править | править код]

  • Какое явление скрывается за понятием «стеклянный потолок»?

Стеклянный потолок подразумевает препятствия, которые представляют женщинам при достижении высоких позиций в карьере. Такие структурные препятствия могут быть дискриминационными правилами, практиками или отношениями, которые делят женщин и мужчин на две отдельные группы.

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Гендерный стереотип[править | править код]

  • Что такое гендерный стереотип? Приведите примеры таких стереотипов.

Гендерный стереотип – это принятое обществом мнение о том, что мужчины и женщины должны иметь определенные роли и должны вести себя и действовать определенным образом. Этот стереотип может приводить к тому, что люди ограничены в получении определенных возможностей и развитии их личности.

Примеры гендерных стереотипов:

  1. - Мужчины должны быть сильными и самостоятельными;
  2. - Женщины должны быть нежными и заботливыми;
  3. - Мужчины должны работать, а женщины - домашними делами;
  4. - Мужчины должны быть хозяевами дома, а женщины - на второстепенных ролях.
  • Как менялись гендерные стереотипы с развитием общества?

С развитием общества, гендерные стереотипы изменились и продолжают изменяться. В современном обществе гендерные роли и традиционные стереотипы исчезают, поскольку люди начинают понимать, что роли мужчин и женщин не ограничиваются их полом или принятыми стереотипами. Таким образом, люди все больше признают и поддерживают различные гендерные идентичности и роли. Сегодня люди не ограничивают свои выборы и возможности исходя из их пола и принимают их на своих собственных условиях.

Основные гендерные роли мужчин и женщин в современном обществе[править | править код]

  • Каковы основные гендерные роли мужчин и женщин в современном обществе?

Основные гендерные роли мужчин и женщин в современном обществе обычно связаны с общепринятыми социальными ожиданиями относительно пола. В большинстве случаев мужчинам приписывают роль проводника семьи, предполагая, что они должны быть обеспечителями семьи, давать ей материальную безопасность и защищать ее. От женщин ожидают заниматься бытовой работой, ухаживать за домом, настаивать на традициях и заботиться о своих детях. Хотя со временем эти роли и представления меняются, они все еще сильно влияют на поведение людей и их отношения.

Гендерная социализация[править | править код]

  • Что оказывает влияние на гендерную социализацию?

Гендерная социализация во многом определяется общественным мнением о мужчинах и женщинах, которое в свою очередь обусловлено такими факторами, как религия, государственное законодательство, культура и другие социальные системы. Эти факторы влияют на представления о ролях, поведении и ценностях различных полов, а также на представления о том, какие деятельности допустимо для каждого из полов.

Задания[править | править код]

Значимые социальные аспекты мужчин и женщин[править | править код]

  • Психологи провели такой эксперимент. Жителей одной местности попросили нарисовать её карту. Как правило, более важные для рисующего объекты получаются на карте крупнее, а менее значимые иногда просто отсутствуют. На картах мужчин чаще всего изображались дороги, спортивные объекты, кафе. На картах женщин — магазины, детские сады, больницы. Что эти данные могут сказать о приоритетах, особенностях занятий и образе жизни мужчин и женщин?

Эти данные говорят о том, что мужчины ценят активность и предпочитают дороги и спортивные объекты, а женщины практические вещи и заботиться о своем здоровье и благополучии других. Это может говорить о том, что мужчины предпочитают проводить время в активной деятельности, а женщины — в построении благонадежной среды для себя и своих близких.

Характеристика отношений между мужчинами в обществе[править | править код]

  • Отношения между мужчинами характеризуются большей конкурентностью, конфликтностью, чем отношения между женщинами, Мужская установка на соревнование, по мнению некоторых исследователей, является одним из источников войн, причиной появления горячих точек на планете. Можно ли согласиться с этой точкой зрения? Аргументируйте свой вывод.

На мой взгляд, да, это верно. Исследования показывают, что конкурентность и конфликтность между мужчинами выше, чем между женщинами. Это обусловлено тем, что мужчины чаще испытывают дискомфорт, когда их авторитет и моральные ценности вызывают вопросы. Отсюда и возникает более агрессивный и конфликтный подход к решению проблем. Таким образом, мужская установка на соревнование может быть фактором при возникновении горячих точек на планете.

Гендерный разрыв в странах Азии[править | править код]

  • В странах Азии необразованные женщины составляют почти половину от общего числа женщин, а на долю необразованных мужчин приходится примерно треть мужского населения. При этом зарплаты женщин составляют около 60% от зарплат мужчин, Прокомментируйте эти факты.

Эти факты свидетельствуют о значительном гендерном разрыве в образовании и доходах во многих азиатских странах. Этот разрыв свидетельствует о неравных возможностях и доступе к ресурсам, с которыми сталкиваются женщины в этих странах. Гендерное неравенство является серьезной проблемой, которую необходимо решить для создания более справедливого общества, в котором все имеют равный доступ к образованию, занятости и доходам.

Гендерная социализация[править | править код]

  • Обратитесь к своему социальному опыту. Что сильнее всего повлияло на вашу гендерную социализацию: родительский пример, специальные воспитательные приёмы, прочитанные книги и просмотренные фильмы, общение с друзьями, наставления педагогов? Расположите указанные факторы в порядке значимости.
  1. Родительский пример
  2. Общение с друзьями
  3. Наставления педагогов
  4. Прочитанные книги и просмотренные фильмы
  5. Специальные воспитательные приёмы

Такой вывод соответствует канонической идее о том, что наибольшее влияние на гендерную социализацию оказывает родительский пример, а затем общение с друзьями и наставления педагогов. Прочитанные книги и просмотренные фильмы и специальные воспитательные приёмы имеют меньшее влияние.

  • В избирательной кампании по выборам губернатора был выдвинут лозунг «Губернатор — мужская работа». Какое социальное явление иллюстрирует эта позиция? Разделяете ли вы эту позицию? Поясните свою точку зрения.

Этот лозунг иллюстрирует явление патриархата и демонстрирует мужское превосходство в политических делах. Я не согласен с такой позицией и не разделяю ее. Я выступаю за равные возможности для любого пола принимать участие в политической жизни. Равенство полов - основа демократии, и любая форма дискриминации должна быть противопоставлена. Без принятия равных возможностей для обоих полов наше общество не может достичь правового и социального равенства.

  • Взгляните с позиций своего пола на существующие в нашем обществе гендерные представления. Что вам представляется в них положительным, а что, на ваш взгляд, требует корректировки?

Я считаю, что положительным в существующих в нашем обществе гендерных представлениях является то, что они приводят к более равноправной обстановке для обоих полов. Например, они помогают мужчинам и женщинам понять, какие права и обязанности у них в отношении друг друга и в обществе в целом.

Тем не менее, есть некоторые аспекты гендерных представлений, которые нуждаются в корректировке. Например, в нашем обществе существуют неравенственные стереотипы о поведении и ролях мужчин и женщин. Некоторые действия, которые могут быть принятыми для мужчины, могут быть резко осуждены для женщины и наоборот. Такие стереотипы приводят к ограничению свободы, и в целях достижения большего равенства между мужчинами и женщинами.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]