Параграф 5 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Фирма в экономике[править | править код]

Основы успешного производства[править | править код]

  • Почему одни фирмы сопровождает удача, а другие разоряются? Всё ли выгодно производить? Есть ли рецепты от банкротства? Могут ли в рыночной системе существовать убыточные предприятия?

Одной из основных причин, почему некоторые компании достигают успеха при реализации того или иного проекта, а иные не могут продвинуться в своём деле, является правильное определение и использование основных факторов, способствующих достижению успеха.

Именно осуществление правильного первоначального анализа позволит определить области, сферы деятельности человека и ключевые факторы успеха (КФУ), на которых стоит сконцентрировать свое внимание, постоянно изучать, вникать и куда, определившись с конечным результатом, направить все имеющиеся силы и средства.

Но для того, чтобы это время и деньги не были потрачены зря, необходимо правильно организовать весь процесс создания проекта, а именно изначально запланировать поэтапную его разработку с возможностью выкладывания того, что есть.[1]

Важно учесть, что далеко не всё выгодно производить, так как есть сегмент товаров массового потребления, а также сегменты не столь популярных и специфических товаров. Перед тем как открывать производство необходимо тщательно изучить рынок и целевую аудиторию региона, где планируется это производство.

Нет универсального рецепта от банкротства, но есть качества, необходимые любому предпринимателю: рассудительность, аналитическое мышление, расчётливость, внимательность к деталям и способность быстро и грамотно принимать решения в разного рода ситуациях.

В рыночной системе могут существовать убыточные предприятия, но существование это совсем не продолжительное, так как подобное предприятие быстро разоряет своего владельца и, как следствие, исчезает.

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Регулирование издержек и результатов производства в условиях рынка[править | править код]

  • Объясните, опираясь на текст фрагмента, каким образом рынок регулирует издержки (затраты) и результаты производства. Охарактеризуйте поведение в условиях рынка производителя, заинтересованного в успехе своего производства. От чего зависит получение им прибыли?

В данном фрагменте представлена следующая модель регулирования издержек и результатов производства рынком: "Если у какого-то производителя результаты обгоняют затраты, то, по классической схеме, в эту сферу деятельности устремляются другие. Это приводит к росту предложения, падению цен на соответствующую продукцию, и устанавливается стандартное соотношение между затратами и результатами. Если же, наоборот, где-то затраты начинают обгонять результаты, то такой производитель разоряется, закрываются принадлежащие ему производства. То, что нерентабельно, — не выживает, то, что сверхрентабельно, — становится областью применения новых сил, равновесие затрат и результатов восстанавливается в обоих случаях."

Система созидательного разрушения[править | править код]

  • Известный австрийский экономист Й. Шумпетер называл механизм вытеснения рынком старых товаров, технологий, идей, не приносящих прибыли, и замены их новыми «системой созидательного разрушения». Подумайте почему.

Вытеснение рынком старых товаров, технологий, идей, не приносящих прибыли, и замены их новыми - это естественный путь развития экономики. Инновации оказывают двойственное влияние на динамику экономического роста, открывают новые возможности для расширения экономики с одной стороны, а с другой — делают невозможным продолжение, этого расширения в традиционных направлениях. Инновации разрушают экономическое равновесие, вносят возмущения и неопределенность в экономическую динамику. Таким образом инновация сопровождается созидательным разрушением экономической системы, обусловливая ее переход из одного состояния равновесия в другое. Поэтому термин «системой созидательного разрушения» совершенно подходит для описания данного механизма.[2]

Причины и следствия равновесия затрат и результатов производства[править | править код]

  • Обсудите причины и следствия действия подобного механизма, используя текст документа и материалы параграфа.

Основные причины:

  • необходимость регулировать затраты и результаты производства
  • возможность механизма отражать реальные процессы

Следствия:

  • рост предложения, падение цен на соответствующую продукцию, и установление стандартного соотношения между затратами и результатами»
  • то, что нерентабельно - не выдерживает, то, что сверхрентабельно - становится областью применения новых сил, равновесие затрат и результатов восстанавливается в обоих случаях.

Рынок как инструмент объективного общества[править | править код]

  • Можно ли назвать рынок единственным инструментом объективного общественного соизмерения издержек и результатов производства? Аргументируйте свой ответ.

Рынок можно назвать единственным инструментом объективного общественного соизмерения издержек и результатов производства, так как он представляет собой структуру, свободную от государства, способную самостоятельно регулировать ценообразование и устанавливать размеры спроса и предложения.

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Успех деятельности предприятия[править | править код]

  • От чего зависит успех деятельности предприятия?

Успех зависит от множества факторов.

  1. Первый - это то что предлагает предприятие. Если Вы производите интересную и востребованную продукцию с хорошим соотношением цены и качества, то достаточно быстро добьётесь успеха.
  2. Второй фактор - это реальные цели поставленные создателем компании (учредителем). Что конкретно желает учредитель и на какие вложения (денежные, физические, моральные) он готов пойти.
  3. Третий фактор - человеческий. Это непосредственно штат компании, её работники. У Вас может быть прекрасный продукт, лучшее в сегменте соотношение цены и качества, но работники не нацелены на результат и пиши пропало. В этом случае учредитель должен быть драйвером (лидером) и сплотить (замотивировать) свою команду к успеху минуя все преграды.
  4. Четвертый - план продвижения (маркетинговый план) компании. Разработанный, утверждённый и соблюдающийся.
  5. Пятый - место дислокации (территориальное расположение) вашей компании. Не секрет, что все транспортные компании максимально аккумулируют поступающий им груз на терминалах г.Москва, а затем, собирая грузы по направлениям, ведут их доставку конечному потребителю. По этой причине если Вы находитесь в Москве, то и доставка будет осуществляться оперативнее и менее затратно конечным потребителем. Добавьте сюда инфраструктуру, капитал и так далее.

Связь доходов с факторами производства[править | править код]

  • Какие доходы можно получить, владея факторами производства?

Факторы производства – это та часть ресурсов, которая реально вовлечена в производство экономических благ. Факторы производства работают только в комплексе. В современной экономике принято выделять следующие факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательство (предпринимательские способности) и информация.

Труд – это умственные и физические способности людей, их навыки и опыт, которые используются в форме услуг, необходимых для производства экономических благ. В качестве факторного дохода выступает заработная плата – материальное вознаграждение за труд (цена труда).

Земля – это все виды природных ресурсов, которые существуют независимо от человека: земля (в том числе участки, на которых располагаются производственные здания), леса, воды, месторождения полезных ископаемых. В качестве дохода владельцы этого фактора производства получают ренту – определённую сумму, которая уплачивается за пользование фактором производства его владельцу, тем, кто этот фактор производства использует.

Капитал – это все средства производства, созданные человеком, способные приносить прибыль. В качестве факторного дохода владелец производства получает процент – доход на капитал.

Предпринимательские способности – это способности к объединению основных факторов производства (труд, земля, капитал) к его эффективной организации. Факторный доход владельца предпринимательских способностей – прибыль – разница между выручкой от реализации товаров и общими затратами на их производство.[3]

Получение дохода без стартового капитала[править | править код]

  • Можно ли и как получить доход, не имея капитала?

Доход можно получить не имея капитала, но при условии владения хотя бы одним другим фактором производства (землёй, предпринимательскими способностями либо трудовыми ресурсами), которому необходимо найти рациональное применение.

Необходимость расчёта издержек и прибыли[править | править код]

  • Зачем производитель рассчитывает издержки и прибыль?

Расчет издержек очень показателен для составления аналитики. Предприниматель проведя анализ издержек может попробовать их сократить, что отразится на росте прибыли, к чему и стремится каждый предприниматель.

Расчет прибыли показывает на что может рассчитывать предприниматель в будущем. Если прибыль существенна, то ее можно направить на расширение производства, если нет, то это сигнал о том, что нужно пересмотреть политику производства.

Эффективное предприятие[править | править код]

  • Что такое эффективное предприятие?

Эффективность производства определяется эффективностью всех работающих производств. Об эффективности последних судят по объёму выпускаемого товара, предлагаемых услуг. Предприятие эффективно, если может выдавать максимальный объём продукта надлежащего качества с минимальными расходами и реализовывать его с минимальными издержками.

Выделяют ещё и техническую эффективность. Она предполагает наибольший выпуск продукта при указанных затратах или наименьшие из затрат при указанном выпуске продукта.

Существует и этика эффективности компаний, которая предусматривает сочетание нескольких параметров: наивысшей ценности предприятия для своих потребителей, доходности для владельцев бизнеса, оптимальных условий труда с достойной оплатой и возможностями карьерного роста для персонала.[4]

Уплата налогов фирмами[править | править код]

  • Какие налоги платят фирмы?

Прямой налог с фирмыналог на прибыль широко используется в мировой практике. В большинстве случаев налог на прибыль (с 1 января 2009 г.) составляет 20% от валовой прибыли, т. е. разницы между всеми доходами и всеми расходами фирмы. Ставка налога на прибыль может быть разной в зависимости от видов деятельности. Существуют и налоговые льготы, позволяющие правительству стимулировать полезные для общества действия.

Косвенный налог с фирмыналог на добавленную стоимость (НДС). Налогом на добавленную стоимость облагается прирост стоимости товара, которая создаётся на всех стадиях его производства по мере продвижения товара к конечному потребителю (от сырья до предмета потребления).

Для каждой фирмы установлено налогообложение её выручки от продажи продукции за вычетом суммы затрат на сырьё, материалы, оборудование и другие материальные затраты. В России ставка налога на добавленную стоимость составляет 18%, а на отдельные товары (продовольственные товары первой необходимости, товары для детей) — на уровне 10%.

Предпринимателю также приходится производить платежи в различные внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования и др.)

Дополнительные задания[править | править код]

Перечни затрат на организацию[править | править код]

  • Составьте перечень затрат, которые необходимы для того, чтобы открыть мастерскую по ремонту бытовой техники, организовать торжественный ужин в кафе на 30 человек, открыть пункт проката спортивного инвентаря.

Открытие мастерской по ремонту бытовой техники:

  • аренда/покупка помещения, обустройство рабочих мест
  • оснащение мастерской необходимой приборами и инструментами
  • наём мастеров
  • реклама мастерской

Организация торжественного ужина в кафе на 30 человек:

  • аренда зала кафе
  • утверждение и оплата меню ужина
  • оплата работы обслуживающего персонала
  • декор зала

Открытие пункта проката спортивного инвентаря:

  • аренда/покупка помещения
  • покупка спортивного инвентаря
  • наём персонала
  • реклама пункта проката

Определение издержек решающего значения[править | править код]

  • Рост спроса на продукцию полиграфического комбината потребовал увеличения объёма производства. Определите, какие издержки производства будут иметь решающее значение: постоянные или переменные.

Решающее значение имеют переменные издержки, так как они находятся в прямой зависимости от объема производства, то есть чем больше объём производимой продукции, тем больше нужно сырья, материалов и т. д.

Расчёт суммы постоянных и переменных издержек[править | править код]

  • Фирма «Конус» решила расширить производство за счёт увеличения ассортимента товаров. Выпуск продукции потребовал следующих общих издержек: сырьё — 500 тыс. р., заработная плата рабочих — 100 тыс. р., топливо — 70 тыс. р., транспортные услуги — 7 тыс. р., расходы на подготовку и переподготовку кадров — 6 тыс. р., отчисления по страхованию имущества — 1 тыс. р. Рассчитайте сумму постоянных и переменных издержек.

Переменные: 500+100+7+6=613

Постоянные: 70+1=71

Четвертый фактор производства и его значение для организации успешного производства[править | править код]

  • Предпринимательство называют четвёртым фактором производства. Используя материалы Интернета, периодической печати, подготовьте устное сообщение или компьютерную презентацию о деятельности известных вам фирм или предпринимателей, когда именно этот фактор был использован для организации успешного производства.

Предпринимательство, предпринимательская деятельность — рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. Для этой цели используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связан риск потерь всего или части имущества.[5]

Starbucks — американская компания, занимающаяся продажей кофе и управляющая одноименной сетью кофеен. По состоянию на начало 2017 г. Starbucks Corporation управляла более чем 24000 торговых точек во всем мире. На конец апреля 2017 г. капитализация компании превышала $86 млрд. В рейтинге самых дорогих брендов мира 2017 (Global 500 — 2017) Starbucks оценен $25,6 млрд. и занимает 39 место.

Основателями Starbucks являются три друга из Сиэтла — Джерри Болдуин, Гордон Боукер и Зев Зигал. Все трое друзей были из простых семей и до этого не занимались бизнесом. Их объединяла общая любовь к кофе и стремление продавать жителям города лучшие образцы этого напитка. Реализации идеи способствовала и пустовавшая в городе в то время ниша качественного кофе.

В 1971 г. Дж. Болдуин, Зев Зигал и Гордон Боукер решили открыть собственный магазин по продаже зернового кофе. В общий бизнес они вложили по $1350 и дополнительно взяли $5000 в банке в кредит. До начала 80-х Starbucks уже управляли пятью магазинами и небольшой фабрикой, но глобальных планов по расширению у владельцев не было.

После поездки в Милан и ознакомления с европейской культурой потребления кофе Г. Шульц предложил изменить концепцию компании, до того продававшую только зерна, и открыть несколько кофе-баров. Кофейня Starbucks, ставшая 6-й торговой точкой компании, быстро стала одним из самых популярных заведений в городе. Вскоре Г. Шульц открыл еще одну кофейню «Il Giornale», которая уже через 2 месяца обслуживала свыше 700 посетителей.

Несмотря на такой успех, владельцы Starbucks были не готовы переходить в нишу ресторанного бизнеса. В 1987 г. Г. Шульц собрал группу инвесторов, которые выкупили компанию у владельцев за $3,7 млн. Все кофейни перешли под название Starbucks, а магазины по продаже зерен кофе стали уютными кофейнями.

В 1988 г. компания одной из первых в отрасли начала выпускать собственный каталог, который помог ей наладить сотрудничество с более чем 30 магазинами, и реализовала доставку товаров почтой.

За 4 года компания открыла еще около 150 торговых точек и в 1992 г. в США работали уже 165 магазинов и кофеен Starbucks. Доход компании превышал $73 млн. В этом же году было проведено публичное размещение акций компании, в результате которого рынок оценил Starbucks в $271 млн.

К началу 2007 г. в более чем 40 странах мира действовало около 16 000 кофеен Starbucks. Компания стала продавать легкие закуски, аксессуары и устройства для сервировки и приготовления кофе.

Starbucks в 2017 году является одним из самых узнаваемых и дорогих в мире брендов. Стоимость акций компании превышает $60/шт., а капитализация составляет $86,82 млрд. В планах руководства достичь показателя стоимости Starbucks в $100 млрд.[6]

Расчёт рентабельности деятельности предприятия[править | править код]

  • Величина прибыли предприятия в год составила 60 млн р., а издержки производства — 100 млн р. Рассчитайте рентабельность его деятельности. Объясните, можно ли считать это производство целесообразным с хозяйственной точки зрения и почему.

Рентабельность данного предприятия составляет (100:60) х 100 =166% и является достаточно высокой, так как каждый вложенный рубль принес 1,67 рубля. Завышена цена на продукцию, что нецелесообразно, так как есть угроза снижения спроса.

Методы сокращения издержек производства[править | править код]

  • Представьте ситуацию: вы руководитель фирмы по производству прохладительных напитков. Зимой спрос на вашу продукцию временно падает. Какие меры вы предпримете для сокращения издержек производства?

Сократить издержки поможет:

  • уменьшение количества складских помещений для хранения продукции
  • сокращение штата сотрудников до необходимого минимума в не сезон
  • система скидок на товар для постоянных заказчиков и оптовых продаж
  • сокращение расходов на рекламные компании

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]