Параграф 23 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Демократические выборы[править | править код]

Избирательная система и голосование[править | править код]

  • Является ли голосование человека на выборах его участием в управлении страной? Можно ли стать главой государства в 18 лет? Как сделать грамотный и осознанный выбор президента, депутата, политической партии?

Участие в выборах является проявлением социальной ответственности, совести, политической и правовой зрелости и культуры каждого гражданина. Никто не вправе контролировать волеизъявление избирателя. Но мировая практика показывает: активное и сознательное участие в выборах способствует совершенствованию социального и экономического развития страны, превращению общества в гражданское.

В России гражданин имеет право избирать с 18 лет, право быть избранным в представительный орган — с 21 года, а Президентом страны — с 35 лет.

Выборы — это процедура избрания кого-либо путем открытого или тайного голосования. Выборы — одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни страны, важный институт функционирования политической системы и политического режима, их легитимности.

Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой замещения руководящих постов в любых общностях людей. Процедура выборов при решении кадровых вопросов и политических назначений на руководящие посты базируется на основных законах сообщества, применяющего эту процедуру (Конституция страны, Устав предприятия).[1]

  • Что представляет собой избирательная система?

Избирательная система — политический институт, связанный с организацией выборов политических деятелей, способом проведения и определения результатов голосования и распределением мандатов (юридическое отношение представительства, вакантное место, занимаемое посредством избрания) между партиями.

Компоненты избирательной системы:

  1. Избирательное право — это принцип и условие участия граждан в формировании выборных органов, комплекс правовых норм о порядке выборов.
  2. Избирательное право может быть активным (правом избирать) и пассивным (правом быть избранным).
  3. Избирательное право может быть ограниченно цензами: возрастными, имущественными, образовательными, национальными, расовыми, сословными.
  4. Избирательный процесс — комплекс действий в процессе выборов.[2]

Сходство и различия мажоритарной и пропорциональной избирательных систем[править | править код]

  • В чём сходство и различия мажоритарной и пропорциональной избирательных систем?

Выборы - это избрание должностных лиц и депутатов в представительные органы власти при помощи голосования.

При мажоритарной системе победа в избирательном округе достается кандидату, набравшему большинство голосов. Например, в своем округе Иванов набирает больше голосов, чем Петров. Депутатом становится Иванов, Петров не получает ничего.

При пропорциональной системе места в парламенте делятся между партиями в соответствии с процентом голосов, который они набрали на выборах. Например, партия А набирает 20% голосов, а партия Б - 10%. В результате партия А получает вдвое больше мест в парламенте, чем партия Б.

При смешанной системе часть депутатов избирается по партийным спискам, часть - по округам.[3]

Этапы избирательной кампании[править | править код]

  • Каковы этапы избирательной кампании?

Этапы избирательной кампании:

  • Назначение выборов;
  • Выдвижение кандидатов;
  • Предвыборная борьба;
  • Голосование;
  • Определение результатов выборов.[4]
  • В чём суть каждого из этих этапов?
  1. Назначение выборов – это установление для голосования, закрепленного в конституции страны или определяемого специальным законодательным актом.
  2. Выдвижение кандидатов – это формирование круга лиц, из числа которых будут избраны депутаты (советники, губернаторы, судьи, президенты).
  3. Существуют различные способы выдвижения кандидатов: выдвижение группой избирателей, выдвижение политическими партиями и самовыдвижение (обычно требует поддержки подписями некоторого числа избирателей).
  4. Предвыборная борьба – это совокупность действий, предпринимаемых кандидатами (политическими партиями) для достижения победы на выборах и других своих предвыборных целей (привлечение внимания, укрепление известности, повышение престижа). Предвыборная борьба предполагает создание штаба избирательной кампании, разработку её стратегии и тактики, аккумуляцию ресурсов. Стратегия избирательной кампании – это ее содержательная часть, а тактика избирательной кампании – это ее техническая сторона. Для победы на выборах необходимо использование политического маркетинга (изучение общественных запросов, ожиданий); для этой цели привлекают политических технологов, в том числе, для создания оптимального имиджа кандидата, – имиджмейкеров.
  5. Голосование – кульминационный этап избирательной кампании, прямое волеизъявление граждан. Электоральный выбор граждан мотивируется различными факторами – социальными (принадлежность к определенному классу, этносу, территории, конфессии), психологическими (близость, симпатии к определенной партии, лидеру), рациональными (соответствием кандидата и его программы ожиданиям избирателя) и др. Во многих странах в настоящее время наблюдается снижение электоральной активности граждан, абсентеизм – уклонение граждан от участия в выборах.
  6. Определение результатов выборов – завершающий этап избирательной кампании. Результаты выборов определяются избирательными комиссиями. В случае, если в выборах приняло участие меньшее количество избирателей, чем это предусмотрено законом, («порог явки избирателей»), избирательная компания объявляет выборы несостоявшимися. В этом случае назначаются повторные выборы. Процедура определения результатов выборов заключается в подсчете голосов, поданных за каждого кандидата. (Фальсификация итогов голосования может превратить выборы в фикцию).[5]

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Документ из работы философа И. А. Ильина.

Есть минимальный уровень образования и осведомлённости, вине которого всякое голосование становится своею собственной карикатурой. Здесь нужна не элементарная грамота, которая позволяет человеку вместо «приложения руки», вымазанной чернилами, нарисовать буквами свою фамилию. Здесь нужно понимание самого выборного процесса и предлагаемых программ, умная оценка кандидатов, разумение государственного и экономического строя страны и его нужд, верное видение политических, международных и военных опасностей и, конечно, приобщённость к источникам правдивых сведений ...

Есть уровень необразованности, малообразованности и неосведомлённости, при котором голосует не народ, а обманываемая толпа; и из этого возникает не демократия, а охлократия (правление тёмной толпы). И нужно быть совсем наивным, чтобы воображать, будто люди, которым обманно морочили головы 80—40 лет, завтра станут сознательными гражданами», способными разобраться в государственном вреде и политической пользе: стоит только провозгласить «свободу» и «равенство» — и все сейчас же объявят себя сторонниками республики и федерации.

  • Прокомментируйте, опираясь на текст параграфа, первый абзац фрагмента. Когда голосование на выборах становится «своею собственной карикатурою»? Объясните почему.

Это означает,что если человек не достаточно сведущ в политике, то он может выбрать кандидата наугад, действуя бессознательно,что является противоположным смыслу голосования в демократическом государстве, который состоит в том, чтобы делать выбор сознательно, а не просто присутствовать на выборах для галочки.

  • Актуальны ли сегодня размышления автора, опубликованные им в середине прошлого века? Аргументируйте ответ, привлекая материалы СМИ, практический опыт своих знакомых.

Да,высказывание автора является актуальным и на сегодняшний день, так как большинство людей, совершая выбор,не задумываются о его последствиях, и выбирают кандидатов наугад. Особенно часто это касается молодежи, имеющей крайне относительное отношение к политике.

Дополнительные задания[править | править код]

  • Один из участников выборов, прежде чем оставить в избирательном бюллетене одну из четырёх кандидатур, включённых в список для голосования, провёл следующую работу: поинтересовался, за кого из кандидатов будут голосовать его товарищи, как выглядел каждый из кандидатов на последней телевизионной передаче и кто из них в наибольшей степени обладает чувством юмора. Отвечает ли деятельность избирателя современным требованиям? Ответ аргументируйте.

Нет, не отвечает, так избиратель собирался проголосовать за самого популярного кандидата, а не за того, кто будет наиболее полезным для общества.

  • Представьте, что вашу кандидатуру выдвинули в совет школы и вам предстоит выступить с конкретной программой совершенствования школьной жизни. Разработайте проект этой программы.
  1. для создания проекта необходимо взять к себе в помощь нескольких проверенных людей.
  2. составить план что есть в школьной жизни, а чего нет. Желательно опросить учащихся, чего им не хватает, и чего бы они хотели, приходя на занятия
  3. составить план действий
  4. учесть все плюсы и минусы для усовершенствования школы
  5. собрать совет, принять более оптимальное решение для всех.
  • В Австралии выборы в парламент осуществляются по избирательным округам. Победившим считается кандидат, набравший 50% + 1 голос. Какой тип избирательной системы существует в Австралии? Аргументируйте свой ответ.

Мажоритарная система голосования, при которой побеждает тот из кандидатов, который набрал самое большое количество голосов ( от англ. major-больший)

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]