Вопросы к Главе I - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы, дополнения можете оставлять на странице обсуждения.

Экономическая жизнь общества[править | править код]

Экономика и другие сферы общественной жизни[править | править код]

  • Как взаимосвязаны экономика и другие сферы общественной жизни?

Экономическая сфера общества является важнейшей из сфер жизни. Она играет значительную роль в существовании общества: обеспечивает саму возможность жизни людей (производство необходимых благ), возможность нехозяйственной деятельности человека (научной, культурной и др.), участие в той или иной форме каждого члена общества в его хозяйственной жизни (труд в домашнем хозяйстве, потребление продуктов производства и т. п.).

Экономическая жизнь общества представляет собой, прежде всего, производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Это могут быть как материальные блага (одежда, жилище, продукты питания, транспорт), так и духовные ценности (предметы искусства, достижения науки и т. д.).[1]

А как же связана экономическая деятельность с другими сферами жизни общества? Эта связь прямо пропорциональна, так как все блага, услуги для других сфер деятельности общества, будь это культура, наука, искусство, общественные мероприятия, исходят из экономической деятельности общества. Например, если мы пойдём на концерт любимого исполнителя, то чтобы организовать такой концерт потребуется услуги различных компаний для организации, предоставления различной музыкальной и иной техники, которая производится разными производителями, ведущие экономическую деятельность.

Экономическая наука[править | править код]

  • Что изучает экономическая наука?

Экономика — общественная наука, изучающая организацию хозяйственной деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов.

Людям свойственны как биологические, так и социально обусловленные потребности. С целью удовлетворения этих потребностей (в пище, одежде, жилище и другом множестве товаров) необходимо оптимально использовать имеющиеся ограниченные экономические ресурсы.

Необходимо отметить, что экономика — это не свод правил как стать богатым, она в первую очередь является инструментом, способом осмысления экономической действительности, позволяющим принять правильное решение. Практически каждый человек является участником экономических отношений, субъектом экономической системы, а значит, овладение этим инструментом, знание основ экономики позволяет ему сделать правильный выбор во многих хозяйственных ситуациях.[2]

Роль экономической деятельности в жизни общества[править | править код]

  • Какова роль экономической деятельности в жизни общества?

Экономическая деятельность играет важную роль в обществе. Можно выделить следующие важные пункты:

  1. Обеспечивает людей материальными условиями их существования — продуктами питания, одеждой, жилищем и т. д.
  2. Охватывает широкую область в жизни общества, включающую экономику предприятий. отраслей, народное хозяйство в целом, финансы, денежное обращение.
  3. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному производству.
  4. Выступает основой научно-технического прогресса, поскольку именно в процессе творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи и изобретения.
  5. Исследует проблемы, касающиеся всех людей без исключения: почему растут цены, что выгоднее — работать по найму или организовать своё дело и др.[3]

Рациональный экономический выбор[править | править код]

  • Как производителю и потребителю сделать рациональный экономический выбор?

Большую роль в условиях ограниченности ресурсов выполняет выбор потребителя между вариантами использования ресурсов. Оптимальность экономического выбора зависит от затрат и полученного результата.

В экономике действуют три основных субъекта: потребитель, производитель и общество. В условиях ограниченности ресурсов потребитель должен соизмерять свои доходы с расходами. Производитель решает, что производить, в каком количестве, также соизмеряя все затраты и доходы. Так формируется рациональный экономический выбор. То есть при минимуме затрат обеспечивается максимум результата.

По стоимости блага, которая бывает самой различной, потребитель решает, что ему будет выгодно приобрести. И если он выбирает тот или иной продукт по выгодной ему цене зная, что это принесет хороший результат, то можно говорить о рациональном (оптимальном) экономическом выборе. Поэтому он связан с оценкой альтернативной стоимости блага.[4]

Экономический рост - прогресс и развития экономики[править | править код]

  • Почему экономический рост является одним из критериев прогресса и развития экономики?

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени т.е. это есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, повышение экономического благосостояния и жизненного уровня населения.[5]

Рыночное регулирование экономики[править | править код]

  • В чём особенности рыночного регулирования экономики?

Под регулируемой рыночной экономикой понимается экономика, выстроенная на принципах свободного предпринимательства, регулируемая государством путем принятия следующих мер: введения и изменения налогов, субсидий, целевых программ по финансированию и прочих способов воздействия.

Фундаментальная специфичность рыночной экономики выражается в том, что спрос регулирует предложение рынка, то есть какую продукцию и то как ее производить решается через рынок.  Для регулируемой рыночной экономики типичны следующие характерные особенности:

  1. многообразие форм собственности предприятий;
  2. преобладание частной формы собственности над государственной;
  3. социальное неравенство граждан;
  4. ограниченное воздействие государства на работу бизнеса;
  5. цены на товары формируются на основе спроса покупателей, конкурентных предложений и производственных затрат предприятия;
  6. производители стремятся к снижению стоимости на товары, работы и сервис, что непосредственно влияет на увеличение покупательской способности и благосостояния населения.[6]

Эффективность производства[править | править код]

  • Как сделать производство эффективным?

Эффективное производство удовлетворяет четырем простым требованиям:

  1. Производит то, что нужно рынку
  2. Производит это качественно
  3. Производит это быстро и в срок
  4. Производит это с минимальными затратами
  5. как производить быстро и в срок
  6. как производить с минимальными затратами

Успех в бизнесе[править | править код]

  • Что необходимо для успеха в бизнесе?

Оценивать, насколько бизнес успешен, можно по различным критериям: чаще всего судят по прибыльности, однако лидировать можно и в области сервиса, и в области качества товара. Если рассматривать бизнес-проекты в общем, то можно выделить основные внутренние факторы успешности бизнеса. Прежде всего, успешный бизнес – это хорошая организационная структура. Иерархия и субординация – это тот самый фундамент, который лежит в основе перспективного предприятия. Без четко выверенной структуры сложно представить развитие организации и ее рост. Многие начинающие предприниматели пытаются создать условия, при которых работники будут чувствовать себя максимально расслабленно и свободно.

Шесть общих критериев успешности бизнеса:

  1. Рынок: Это тот самый контекст, в условиях которого развивается компания. Чем крупнее рынок и чем динамичнее он развивается, тем больше у компании возможностей для развития. Выбор рынка зависит от целей, задач и особенностей компании. Не всем требуется выходить на мировой уровень или достигать глобальных масштабов, но рынок в любом случае влияет на успешность бизнеса.
  2. Продукт: Товар, который производит компания, напрямую влияет на ее развитие и популярность у потребителей. Он должен быть или уникальным или самым лучшим, чтобы конкурировать с другими и приносить прибыль. Необходимо также, чтобы продукт отвечал запросам аудитории и имел высокий спрос, поэтому маркетинговые исследования играют большую роль в создании успешного продукта.
  3. Продажи: Фактор, движущий предприятие к успеху – это успешные продажи. Они должны быть многократными и постоянными, чтобы обеспечивать доходность компании. И продажи должны обеспечиваться не только постоянными клиентами, но и притоком новой аудитории. Также не стоит забывать о постпродажном обслуживании – оно позволяет удержать контакт с клиентом и получить дополнительную прибыль.
  4. Эффективность: Чтобы бизнес был успешным, он должен быть эффективным. Необходимо регулярно повышать производительность, улучшать протекающие в организации процессы и грамотно распределять обязанности в организационной структуре.
  5. Сервис: Это то, что вызывает у клиентов привязанность к той или иной компании. Хороший сервис – это дополненная ценность продукта. Даже при одинаковых вводных данных и характеристиках продукта та компания, сервис в которой находится на более высоком уровне, будет далеко впереди.
  6. Репутация: В бизнесе репутация – не менее важный фактор, чем само производство или компания. Хорошая репутация говорит сама за себя, а подпорченная – вредит даже самым удачным проектам. Тщательно следите за действиями организации и не ввязывайтесь в сомнительные авантюры.[7]

Законы регулирующие предпринимательскую деятельность[править | править код]

  • Какие законы регулируют предпринимательскую деятельность?

Внешней формой предпринимательского права являются источники предпринимательского права, которые представляют собой нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, возникающие при организации и ведении предпринимательской деятельности.

К нормативно-правовым актам, регулирующим предпринимательскую деятельность, относятся:

  1. Конституция РФ;
  2. Федеральные кодексы РФ (Гражданский, Уголовный и т.д.);
  3. Федеральные законы;
  4. Подзаконные акты;
  5. Нормативно-правовые акты субъектов РФ;
  6. Муниципальные правовые акты;[8]

Государство и решение экономических задач[править | править код]

  • Как современное государство участвует в решении экономических задач общества?

Чтобы решить экономические задачи в обществе, государство должно  регулировать  экономику, оно должно принимать  меры, чтобы скорректировать основные процессы в экономике .Административными  и прямыми мерами будут, например,  поддержание сектора государства в экономике, занятие перераспределением ресурсов, доходов, государство также защищает основы рынка, увеличение заказов государства частному бизнесу, принятие законов в экономической сфере, выдача лицензий , косвенными и экономическими мерами будут, например, что государство будет регулировать предложение денег , государство будет регулировать расходы и налоги, государство также  должно создать благоприятную внешнеэкономическую политику. государство  должно уменьшить негативные  последствия рынка, сделать так, чтобы рыночная  экономика  действовала с эффективностью, обеспечить защиту наиболее слабых слоев общества.

  • Кто и как регулирует денежные потоки в экономике?

В России на законодательном уровне понятие денежного потока не закреплено. Данный термин пришел к нам из зарубежной экономической литературы. В переводе с английского языка понятие “cashflow”обозначает «поток денежных средств» или «поток кассовой наличности». Выделим два определения денежного потока:

  1. Денежный поток – это совокупность распределенных по отдельным интерва-лам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.
  2. Денежный поток как движение денежных средств, которое сопровождается их притоком и оттоком за определенный период времени. Денежный поток –это динамический показатель.

В денежном потоке выделяют бюджетный поток, основными характеристиками которого являются безвозмездность, однонаправленность и привязка к определенным календарным датам.

Бюджетные потоки включают в себя налоговый поток, потоки средств при реализации межбюджетных отношений (трансферты и субсидии из бюджета в бюджет), пошлины, штрафы, сборы, страховые взносы и иные обязательные платежи.

Субъектами государственного регулирования денежных потоков предприятий могут выступать законодательные органы власти разного уровня (от Государственной Думы и Совета Федерации до местных законодательных органов власти). Они осуществляют создание правовой базы, на основе которой принимаются управленческие решения на микроуровне, в том числе и определяющие движение денежных средств. Другую группу субъектов составляют такие институциональные единицы, как банки (и особенно Центральный банк РФ), страховые компании, пенсионные и внебюджетные фонды, финансовые и инвестиционные компании и т.п. Денежные отношения предприятий с ними возникают по поводу формирования и использования различных фондов, в связи с получением кредитов и уплатой процентов по ним, в результате осуществления операций с государственными и корпоративными ценными бумагами.[9]

Рынок труда в экономике[править | править код]

  • Зачем экономике рынок труда?

Рынок труда — это система взаимодействия между государством, предпринимателями и трудовыми предложениями людей. На нём происходит купля-продажа рабочей силы с целью взаимовыгодного обмена. Рынок труда помогает значительно ускорить процесс получения выгоды предпринимателям, а рабочим получить достойную работу за относительно короткий срок.

Рынок труда состоит из центров занятости, где каждый день происходит большое количество предложений в трудовой сфере. Данный рынок безусловно приносит пользу государству, так как ускоряет процессы производства того или иного блага, а государство в свою очередь получает налоги от данной деятельности.

Чем лучше развит рынок труда, тем государство, как правило, испытывает больший экономический подъём.[10]

Международная торговля[править | править код]

  • Почему страны вынуждены торговать друг с другом?

Страны вынуждены торговать друг с другом, потому что всегда есть необходимость обмениваться недостающими ресурсами, продуктами, материалами, технологиями и так далее. Эти отношения объективны и универсальны. Торговля - древний, известный метод взаимодействия между людьми, группами людей, странами. Например в одной стране есть залежи золота, в другой их нет, а значит есть преимущества такой страны перед другой. Но в той стране есть тоже, что-то ценное и это хочет получить другая сторона. Если не было бы торговли, то не было такого развития. Ведь торговля дают обмен не только обычными товарами, но и технологиями.

Международная торговля выгодна для всех ее участников. Каждая страна может найти свое место на мировом рынке, используя то, чем она богата и в чем у нее есть относительное преимущество. Даже такие небольшие по размеру страны мира, как, например, Голландия, Израиль, Колумбия, не имеющие возможности развивать промышленные отрасли, получают высокие доходы, например, от поставки цветов на мировой рынок. Многие из богатейших стран мира обязаны своим благополучием международной торговле.[11]

Экономическая культура личности[править | править код]

  • В чём проявляется экономическая культура личности?

Экономическая культура личности выступает качественной характеристикой, показывающей уровень экономических знаний, умений и навыков хозяйствования, степень реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества.

Возрастание роли экономической культуры отдельной личности связано с возрастанием роли человеческого фактора. Данный вид культуры, являясь одной из составляющих общей культуры общества, представляет собой сложное слияние культуры и экономики. Она проявляется через мир экономических отношений, которые складываются между отдельными людьми или группами лиц. Экономические отношения в современном мире пронизывают все сферы жизни человека и сопутствуют ему на протяжении всей жизни.

Можно выделить пять главных черт экономической культуры, в которых отражается тесная связь между культурой общества и личности, это:

  1. связь с экономической деятельностью людей;
  2. элемент сознания и связанные с экономической деятельностью предпочтения, ожидания, планы, мотивы поведения;
  3. проявление экономической культуры в пространстве экономических отношений;
  4. связь с правом и нравственностью;
  5. устойчивые стереотипы сознания.[12]

свобода и социальная ответственность в экономике[править | править код]

  • Как взаимосвязаны экономическая свобода и социальная ответственность участников экономики?

Свобода в представлении людей, к ней не привыкших, обычно означает вседозволенность. Отсутствие запретов они понимают как возможность ни в чем себя не ограничивать. Хотя свобода, в том числе и экономическая, это замена внешних ограничений внутренними.

Экономическая свобода – основа любой предпринимательской деятельности. Но этот процесс возможен только при отсутствии внешнего управления, то есть в условиях полной свободы. Предприниматель сам выбирает, чем именно он будет заниматься и сколько будет стоить его товар. Потребитель решает, что он хочет покупать и почем. Единственная задача государства – следить за соблюдением законодательства, в том числе и антимонопольного.

Сущность экономической свободы: Позиция сторонников невмешательства государства в рыночные процессы сводилась к следующему: любой человек стремится к собственной выгоде. И если получение максимальной прибыли требует разумного выбора, значит, выбор будет разумным. Конкурентная борьба, экономическая свобода сама продиктует предпринимателям стратегию, наиболее точно соответствующую ситуации. Если на рынке наблюдается дефицит товаров – значит, найдется кто-то, кто будет изготавливать его в достаточно количестве. Если избыток – самые слабые производители обанкротятся. Если продавцов много, цены будут снижаться. Только так можно привлечь покупателя, заставить его сделать нужный выбор.[13]

Социальная ответственность предполагает, что в рамках свободы каждый участник экономической системы несёт ответственность за свою деятельность. Такая деятельность не должна нарушать законов государства.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]