Параграф 27 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Политическое поведение[править | править код]

Отношение человека к политике[править | править код]

  • Только ли в словах проявляется отношение человека к политике? Где проходит граница допустимого поведения в политической деятельности?

Политику создал сам человек для того, чтобы люди могли полнее развивать и реализовывать собственные способности мыслящих существ. Сами по себе политические отношения между людьми являются, в первую очередь, особым видом общения, и только в конечном счете они складываются на основе персонально ориентированных и естественно повторяющихся единичных действий в живую первооснову политики. Люди, однако, занимаются политикой не только потому, что их понуждают к этому объективные факторы и обстоятельства, но и ради личного самоутверждения индивидов, их сообществ и рода человеческого в целом.[1]

Политической деятельностью является деятельность субъектов в политическом процессе, их взаимоотношения друг с другом и с политической системой. Другими словами, это совокупность поступков, сознательных, а иногда и бессознательных действий, совершаемых в политической сфере общества. Данные взаимоотношения и поступки людей регулирует политическая культура общества - это совокупность норм и ценностей, разделяемых большинством граждан, находящих выражение в их политической деятельности, оценке политических событий и в отношении к политике.

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Неучастие граждан в выборах[править | править код]

  • Как оценивает автор неучастие граждан в выборах? В чём он видит главную причину неучастия в них?

Давая оценку неучастию граждан в выборах автор говорит: "Однако в целом многие миллионы американцев, не принимающие участия в голосовании, принадлежат отнюдь не к наиболее ублаготворённым, а к менее состоятельным и более озлобленным слоям населения, где обнаруживается необычайная концентрация социально обездоленных людей."

Основная же причина неучастия в выборах в следующем: "То, что принимается за апатию, на деле, вполне может быть, есть способ, которым человеческая психика защищается от бессилия и отчаяния. Неучастие в выборах является не результатом полного довольства или недостатка гражданских добродетелей, но понятной негативной реакцией на политические реалии, с которыми люди сталкиваются в своей жизни."

Поведение российских избирателей[править | править код]

  • Можно ли высказанные автором суждения применить по отношению к поведению российских избирателей?

Подобная модель поведения и суждения применимы и к российским избирателям.

Последствия пассивности граждан на выборах в России[править | править код]

  • Как вы думаете, каковы причины и последствия пассивности части граждан России на выборах?

Пассивность части граждан России на выборах обусловлена верой в то, что от их голоса не зависит итоговый результат, а фактическая несменяемость власти в государстве создаёт лишь иллюзию выбора.

Одна из основных причин общественной пассивности граждан и низкого уровня реализации ими инициатив в плане коллективных решений общественных проблем - сложившиеся стереотипы сознания подавляющего большинства населения. Доминирует точка зрения, согласно которой какие-либо действия могут быть только реакцией на негативные процессы и явления, например, на нарушения тех или иных прав и свобод.

В большинстве случаев граждане попросту не пытаются решать свои проблемы, объединяясь в общественные организации или ассоциации. В конфликтной ситуации люди, если они не действуют самостоятельно, либо просто мирятся с существующим положением, либо ограничиваются одной или несколькими попытками совместного протеста. Причина этого в убежденности большинства населения в малой эффективности не только протестной, но и любой коллективной деятельности, с помощью которой, как принято считать, трудно достичь желаемых результатов.[2]

Последствия пассивности граждан могут быть самые непредсказуемые, так как по факту воля народа позволяет пустить на самотёк все экономические, политические, социальные и общественные процессы.

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Политическое поведение и его формы[править | править код]

  • Что называется политическим поведением? Как различаются его формы? Приведите примеры.

Политическое поведение – это совокупность сознательных действий, направленных на достижение какой-либо социально значимой цели, действий, порождаемых традициями, ценностными ориентирами, а также бессознательных поступков, вызванных эмоциональным состоянием индивида.

Формы политического поведения:

  • Конструктивное политическое поведение - способствующим нормальному функционированию политической системы
  • Деструктивное политическое поведение – подрывающее политический порядок
  • Индивидуальное политическое поведение – это поступки индивида, имеющие общественно-политическое значение (практические действия, или публичные высказывания, которые выражают мнения о политиках и политике)
  • Групповое политическое поведение – это поведение, связанное с деятельностью политических организаций или стихийно сложившейся политически активной группы
  • Массовое политическое поведение – это выборы, референдумы, митинги, демонстрации
  • Патологические формы политического поведения - это поведение, признаком которого является его несоответствие требованиям ситуации или установкам личности: паника, беспорядочные действия, создание хаоса.
  • Поведение в толпе – это поведение, для которого характерны скученность на ограниченном пространстве, относительная длительность пребывания в одном месте, разнородность и неустойчивость состава, отсутствие внутренней структуры, анонимность. Толпой управляют инстинкты, ей знакомы лишь простые и крайние чувства. В толпе исчезает чувство ответственности, вероятны проявления аффективного бессознательного поведения (аффективный – душевное волнение), у людей возникают чувства буйства, свирепости, податливости внушению, импульсивность.
  • Электоральное поведение граждан, которое выражается в том, за кого или против кого голосуют граждане, каковы причины неучастия граждан в выборах. Электоральное поведение зависит от ряда факторов:
    • стабильность политической системы
    • представление интересов той или иной группы избирателей
    • индивидуальная приверженность определенным кандидатам или партиям.

Явление уклонения от участия в выборах получило название абсентеизма. Абсентеизм может парализовать политическую систему.

Протестное политическое поведение – это проявление негативного отношения к политической системе, политическим решениям в открыто демонстрируемой форме. Протестные формы – это митинги, демонстрации, забастовки, пикетирование, занятия административных зданий.

Экстремальное политическое поведение – например, массовые беспорядки, хулиганские действия и акты вандализма, создание незаконных вооруженных формирований, захват или присвоение властных полномочий, пропаганда насилия.[3]

Мотивы политического поведения[править | править код]

  • Каковы мотивы политического поведения?

Психологические мотивы, склоняющие людей добиваться власти и активно участвовать в политической жизни, могут быть эгоцентрическими и социоцентрическими (общественными).

Эгоцентрические мотивы:

  1. власть как наркотик, без чего человек не может жить, и его интересует, прежде всего, сам процесс политической деятельности;
  2. власть как возможность господства над другими людьми;
  3. власть как источник престижа, богатства, славы или других личных выгод.

Социоцентрические мотивы: власть как служение обществу, народу, на благо России.

Эгоцентрические и социоцентрические мотивы могут сочетаться друг с другом: например, кто-то может испытывать сильное желание служить отчизне и одновременно сильное желание прославиться. Но в любом случае какой-то мотив является доминирующим, главенствующим. При этом любой политик своё стремление к власти, как правило, обосновывает стремлением служить народу, но никогда не скажет, что власть для него средство получения личных выгод.[4]

Случаи актуальности протестного поведения[править | править код]

  • В каких случаях имеет место протестное поведение?

Протест – это форма политической активности, с помощью которой люди непосредственно выражают свои мнения, требования, недовольство; является активной формой защиты своих интересов от посягательства извне.

К причинам или источникам протеста относят:

  1. конфликт между социальными группами;
  2. социальное самочувствие населения;
  3. социальную напряженность;
  4. динамику социальных ожиданий населения.

Одним из центральных элементов во многих объяснительных моделях конфликтов и сопряженных с ними протестных действий выступает депривация – субъективное чувство недовольства по отношению к своему настоящему.[5]

Электоральное поведение[править | править код]

  • Чем характеризуется электоральное поведение?

Электоральное поведение - совокупность действий и поступков граждан, связанных с осуществлением местных или общенациональных выборов в органы власти, а также их участием в референдумах.[6]

Электорального поведения характеризуется следующими особенностями:

  1. Отсутствие у избирателей устойчивой партийной идентификации. Это означает, что люди не знают, какая партия выражает их интересы. Поэтому партийные предпочтения остаются неустойчивыми, а выбор кандидата ситуативен.
  2. Электоральная активность зависит от таких факторов как доход, социальный статус, пол, возраст. К примеру, доля определившихся со своими электоральными намерениями (голосовать - не голосовать) среди мужчин больше, чем среди женщин. Электоральная активность возрастает по мере увеличения доходов, образовательного    уровня и возраста. Установлено, что лица с высшим образованием гораздо активнее участвуют в выборах, чем лица с начальным или средним образованием. Устойчивый интерес к выборам проявляют предприниматели и руководители всех уровней. Доля политически активных растет с изменением возрастных показателей. Пенсионеры значительно активнее молодежи принимают участие в выборах.
  3. Среди избирателей довольно высок удельный вес абсентеистов. Среди них довольно много молодежи, безработных, лиц с низким уровнем доходов. Причинами абсентеизма являются недоверие  партиям, кандидатам и политике в целом; низкий авторитет представительных органов власти; отсутствие электоральной культуры; убежденность в том, что выборы не повлияют на изменение ситуации; сомнения в правильности подсчета голосов и подведения итогов голосования.[7]

Опасность экстремистского поведения[править | править код]

  • Объясните, чем опасно экстремистское поведение.

Экстремизм проявляется как в индивидуальном поведении людей различных социальных слоев, так и в деятельности групп, группировок, движений и партий.

Характерными чертами экстремизма являются абсолютизация идей, стремление к безотлагательному достижению намеченной цели любой ценой. Идейное кредо экстремизма – цель оправдывает средства. При этом человеческая жизнь утрачивает ценность и становится средством к осуществлению идей.

Экстремистские взгляды активно поддерживают, попадая под их влияние, только те, кто находится в кризисном состоянии, – психически неуравновешенные, доведенные жизненными условиями до отчаяния люди. Распространению подобных тенденций благоприятствует нетерпение обездоленных, маргинализированных слоев общества, желающих немедленного и качественного улучшения своей жизни. Их отличают неуравновешенное поведение, непонимание того, какие жертвы предстоит понести, безответственность и отсутствие политического опыта. Как правило, действия этих людей направляют представители партий и прослоек, которым экономически и политически выгодны социальные потрясения.

В последнее десятилетие количество экстремистских организаций в мире многократно увеличилось, особенно в странах, охваченных социально-экономическими и идейно-политическими потрясениями. В конце XX и начале XXI столетия в число этих стран вошла и Россия.[8]

Возможности регулирования политического поведения[править | править код]

  • Каковы возможности регулирования политического поведения?

Политическое поведение, как и любое поведение людей, регулируется обществом и государством в различных формах.

Во-первых, велико значение правового регулирования. Законы содержат нормы, которые в интересах безопасности общества и государства, охраны нравственности устанавливают ограничения на использование гражданских прав и свобод. Например, право собираться на митинги, демонстрации, пикетирование ограничено указанием на то, что они должны проходить мирно, без оружия. Террор, организация массовых беспорядков и т. п. относятся к числу преступных действий и влекут за собой уголовную ответственность.

Во-вторых, важно, чтобы в обществе утверждались демократические ценности, определяющие цивилизованные правила игры на политической арене. Политические и моральные правила могут влиять на политическое поведение тогда, когда они поддерживаются общественным мнением.

В-третьих, большое значение имеет организованность субъектов политики. Наличие организаций, деятельность которых соответствует требованиям закона, уменьшает роль стихийных проявлений в политической жизни, делает политическое поведение более ответственным, увеличивает возможность его регуляции.

В-четвертых, политическое образование и распространение правдивой политической информации делают политическое поведение более рациональным, предоставляют субъектам политики эффективные и одновременно цивилизационные способы достижения политических целей.

В-пятых, многое зависит от политических лидеров, их умения снимать чрезмерную политическую напряженность и возбуждение массы, содействовать рационализации предпринимаемых действий, от их способности вести за собой последователей по пути соблюдения правовых, политических и моральных норм. Эффективное действие названных факторов позволяет при высоком уровне активности субъектов политики удерживать политическую жизнь в рамках норм, признанных обществом и государством.

Дополнительные задания[править | править код]

Оценка политического поведения участников протестного движения[править | править код]

  • Выступления антиглобалистов в ряде городов Европы в начале XXI в. сопровождались столкновениями с полицией; они оставили после себя разбитые витрины магазинов, перевёрнутые и сожжённые автомашины, груды мусора. Как оценить политическое поведение участников этого движения?

Подобные столкновения являются протестной формой политического поведения граждан. Однако в данном случае протест не был мирно на строенным.

В толпе люди теряют свой привычный облик и приобщаются к коллективному сознанию, что ведёт к острому восприятию любых эмоций, нетерпимости, импульсивности, раздражительности и податливости ко внушению. Чувствуя за спиной поддержку сотен людей сам человек начинает чувствовать полнейшую безнаказанность и способен на акты агрессии и насилия. Подобное поведение можно объяснить состоянием аффекта, которое легко возникает в массовых сборищах.

Характеристика толпы[править | править код]

  • Сопоставьте с приведённым в тексте параграфа высказыванием Г. Лебона следующую характеристику толпы, данную Л. Н. Толстым: «Что бы ни говорили защитники народного смысла, толпа есть соединение хотя бы и хороших людей, но соприкасающихся только животными, гнусными сторонами и выражающая только слабости и жестокость человеческой природы». Что общего в рассмотренных характеристиках толпы? Чем они различаются?

Оба высказывания объединяет в характеристике толпы то, что люди, попавшие в неё начинают руководствоваться не здравым смыслом, а первобытными животными инстинктами и здесь уже не имеет значения насколько хорошим является человек в своей индивидуальности.

Разница высказываний в том, что Г. Лебон лишь признаёт тот факт, что каждый человек попадая в толпу становится потенциально опасным, а Л. Н. Толстой утверждает, что толпа по сути своей и не станет выбирать мирный способ решения конфликтной ситуации, потому что люди в толпе теряют свою человечность.

Политическое поведение молодёжи[править | править код]

  • Проведённое в 2010 г. социологическое исследование готовности молодых людей содействовать органам государственного управления и муниципального самоуправления в реализации государственной молодёжной политики дало следующие результаты. Готовность участвовать в обсуждении принимаемых законов и планов выразили 32% опрошенных; участвовать в организации различных акций и мероприятий — 31%; не определились — 15%. В то же время 12% заявили: «Это не моё дело». Ещё 7% ответили, что не считают это реальным. Свидетельствуют ли эти данные о политическом поведении молодёжи?

Приведённые данные свидетельствуют о политическом поведении молодёжи.

Способы искоренения международного терроризма[править | править код]

  • Изучение социологами мнений о том, как искоренить международный терроризм, выявило следующие точки зрения. «Беспощадно уничтожать террористов» ответили 55% опрошенных. «Нужно устранить его причины: неравенство, несправедливость, угнетение» — мнение 49% отвечавших на вопрос. Ответ «Усилить контроль на границах, оградиться от возможных террористов» поддержали 46%. Мнение 16% — «Победить международный терроризм можно, ограничив демократические свободы». Что думаете по этому вопросу вы? Аргументируйте свою точку зрения.

Искоренение международного терроризма возможно при устранении его причин: неравенства, несправедливость, угнетение. Именно в этом случае экстремизм лишится основы собственной идеологии и перестанет существовать, так как агрессивно бороться больше будет не за что.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]