Параграф 22 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Гражданское общество и правовое государство[править | править код]

Правовое государства и права человека[править | править код]

  • Почему люди хотят жить в правовом государстве? Какими правами обладает каждый человек? Как он может их защитить?

Правовое государство — это государство, которое само неукоснительно соблюдает нормы права: законы и решения судов. Главная задача власти при этом - защита прав и свобод граждан. Органы и институты такого государства (особенно суды и полиция) строго исполняют законы.

Правовое государство создает условия для свободы личности, основанные на принципе «разрешено всё, что прямо не запрещено законом».

Важнейшие принципы правового государства - верховенство закона, то есть его обязательность для всех субъектов права; судебная защита прав граждан; взаимная ответственность государства и личности.[1]

Какие права имеет каждый человек, как только он рождается, не зависит от того, в каком государстве он родился и гражданином какой страны является. Человек может всегда отказаться от своих прав. Но они всегда за ним сохраняются. Такими можно назвать следующие:

  • Личная неприкосновенность;
  • Свобода;
  • Жизнь.

Права человека обычно делятся на:

  • политические
  • личные (гражданские)
  • социально — экономические и культурные

Они обеспечивают ему защиту от произвола, а также признание личности, уважение. Все люди имеют равные права, независимо от своего положения в социальном обществе.

За основные права и свободы личности принято считать те, что упомянуты в Конституции РФ. Что же означает гарантия? Гарантия – это условия и методы, которые обеспечивают защиту и реализацию прав и свобод человека. Условия нужны для того, чтобы создать комфортную обстановку для использования прав и свобод. Методы в свою очередь являются средствами защиты.

Гарантия прав и свобод является механизмом реализации прав и свобод. В свою очередь гарантом выступает Президент РФ, а Правительство РФ обязуется обеспечивать граждан правами и свободами.

Одним из наиболее эффективных методов защиты является судебная защита. Этот метод доступен каждому человеку. В суде могут решаться вопросы о бездействии тех или иных органов, должностных лиц или объединений. Более того, гражданин имеет право на обжалование законов и указов Президента РФ, Правительства и других. Таким образом, суд обеспечивают защиту прав и свобод.[2]

Признаки правового государства[править | править код]

  • Охарактеризуйте признаки правового государства. В чём их сущность и значимость?

Правово́е госуда́рство (нем. Rechtsstaat) — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской и «верховенством права» (англ. rule of law) в западной юриспруденции. Следует иметь в виду, что в российском правоведении также существует термин «верховенство закона», под которым понимается подчинённость закону всех подзаконных актов и актов правоприменения. Верховенство закона является одним из основных компонентов правового государства.

Идея правового государства прежде всего противоположна произволу во всех его разновидностях: диктатуре большинства, деспотизму, полицейскому государству, равно как и отсутствию правопорядка. Эта идея преследует ряд целей:

  • Ограничение и направление процесса осуществления власти.
  • Правовое государство не стремится принизить важность компетентности, авторитета, личной воли и других качеств руководителей, а устанавливает стандарт легитимности методов руководства.
  • Формирование чувства определённости и правомерных ожиданий в отношении поведения всех субъектов права.
  • Охрана устоявшихся общественных представлений о морали, справедливости, свободе и равенстве, а также защита достоинства и прав граждан согласно этим представлениям. Некоторые правоведы полагают, что указанная функция неотделима от обеспечения более полной реализации перечисленных ценностей.

Правовое государство требует наличия следующих институтов:

  • Назначение наказаний за правонарушения исключительно согласно опубликованным и чётко определённым процедурам и нормам.
  • Равенство перед законом, так, что все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона, а нарушители правопорядка подлежат соразмерному наказанию, независимо от их политического, социального или экономического положения.
  • Существование независимых, эффективных, беспристрастных и доступных для граждан судов, полиции и других правоохранительных органов.
  • Выполнение функции нормативного регулирования действий государства отделённым от исполнительной власти законодательным органом.
  • Важную роль играет согласие среди правящих классов в отношении норм политического поведения, принципов разрешения конфликтов и базовых культурных ценностей, в том числе, законности.[3]

Сферы жизнедеятельности гражданского общества[править | править код]

  • Что представляют собой сферы жизнедеятельности гражданского общества и как оно связано с правовым государством?

Гражданское общество являет собой то общество, в котором свободные граждане способны к самоуправлению в рамках существующего права; в котором они независимы от государства и не испытывают его прямого вмешательства. Правовое государство – государство, главным принципом которого является верховенство закона. В своей деятельности оно опирается на закон и защищает те права, что он дает гражданам. Оба эти понятия требуют совместной реализации, без одного не может быть другого – они взаимозависимы.[4]

Местное самоуправление[править | править код]

  • Что такое местное самоуправление? Какова его роль в гражданском обществе?

Под местным самоуправлением понимают форму народовластия, обеспечивающую в установленных законодательством пределах самостоятельное и ответственное решение гражданами муниципальных образований вопросов, имеющих местную значимость, через непосредственные формы участия или органы муниципального управления.

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации местное самоуправление призвано обеспечивать самостоятельность решения населением вопросов, имеющих местную значимость, а также вопросов владения, пользования, распоряжения муниципальным имуществом.[5]

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Документ из работы русского философа и правоведа Б. А. Кистяковского (1868—1920).

В правовом государстве верховная государственная власть, даже когда она всецело принадлежит народу, не абсолютна, или не «самодержавна», а ограничена; ей положены известные пределы, которых она не может преступать. Такие пределы или границы создаются, однако, не какой-либо другой государственной или хотя бы негосударственной властью, а известными принципами мили правовыми отношениями, которых государственная власть не может нарушать. Государство не имеет право стеснять или нарушать субъективные политические и публичные права своих граждан. Так называемые личные права или свобода личности и все вытекающие из них общественные свободы ненарушимы для государства и неотделимы у отдельных граждан иначе, как по суду. Этот неприкосновенный характер некоторых субъективных прав отмечается и в законодательстве или путём торжественного провозглашения их в декларациях прев человека и гражданина, или путём особой кодификации их в конституциях. Впервые на Европейском континенте декларация прав была провозглашена французским Национальным Собранием в 1789 г., затем она была принята с некоторыми изменениями и дополнениями почти во все конституции европейских народов.

Правовой характер государственной власти[править | править код]

  • В чём выражается правовой характер государственной власти?

Правовой характер государственной власти выражается в том, что само государство подчиняется закону, а не использует его в качестве "кнута и пряника", а также в разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, чётком и в беспрекословном соблюдении законов всеми участниками правоотношений, как властью, так и обществом.[6]

Личные и политические права человека и гражданина[править | править код]

  • Как связаны между собой личные и политические права человека и гражданина? Приведите примеры этих прав.

Государство не имеет право стеснять или нарушать субъективные политические и публичные права своих граждан. Так называемые личные права или свобода личности и все вытекающие из них общественные свободы ненарушимы для государства и неотделимы у отдельных граждан иначе, как по суду.

Так уж сложилось, что человек выбрал для организации своей деятельности такой политический институт как гос-во. Гос-во в современном мире гарантирует личные права и свободы гражданина. Они связаны между собой напрямую: ведь сейчас нет каких-либо имущественных цензов, социальных или национальных препятствий, чтобы участвовать в тех же выборах. Личное право каждого на свободное выражение своего мнения, право выбора, альтернативность и так далее. То есть личное право каждого сейчас выражается и в политическом отношении.[7]

  • Как они закрепляются и защищаются в правовом государстве?

Права человека — понятие, характеризующее меру свободы человека, его автономию, т. е. определенную независимость, самостоятельность по отношению к государству, возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах.

Признаки прав человека:

  1. Принадлежат человеку от рождения.
  2. Имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются как естественные.
  3. Признаются высшей социальной ценностью.
  4. Их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства.[8]

Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права человека и гражданина. Механизмы внутригосударственного права имеют важнейшее значение для осуществления прав человека. 4 марта 1997 г. официально опубликован и вступил в силу Федеральный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Одной из функций государства является защита граждан, поэтому государственные органы призваны защищать права и обязанности человека и гражданина. Одной из первых стадий вашей возможной защиты может быть обращение или претензия. Такие обращения подаются непосредственно самому лицу, нарушившему права, организации которая нарушила права. Обращения же подаются в прокуратуру, либо в правозащитные организации. Конечно же, нельзя забывать, что уголовное преступление – это грубое нарушение прав и в этом случае идут в правоохранительные органы. Еще одним вариантом является, конечно же, суд. Это довольно универсальный орган, в который можно подавать иски по различным материальным нарушениям прав. Например, если вам должны денег по договору, вы можете пойти в суд. Не разрешают видеться с ребенком, идите в суд. По многим отраслям свои права идут защищать именно в суд. Также суд решает несколько административную деятельность, например, по решению суда может разрешаться какая-либо деятельность.[9]

  • Опираясь на полученные знания, назовите документ, в котором провозглашённые права человека рассматриваются в качестве современных международных стандартов.

10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Всеобщая декларация прав человека» . В ней декларируется, какие права принадлежат человеку по факту рождения и являются независимыми от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.[10]

  • Какие ещё документы в области прав человека вам известны? Каковы механизмы их защиты?

Существуют международные акты, касающиеся вопросов, связанных с правами человека. Центральное место среди них занимает Международный Билль о правах человека, куда входят: Всеобщая декларация прав человека, а т. ж. принятые на ее основе в 1966 г Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт о гражданских и политических правах и факультативный протокол к нему. Кроме того, приняты документы, закрепляющие право на самоопределение государств, предупреждающие, дискриминацию ее различных формах, военные преступления и преступления против человечества, рабство, принудительный труд и т. д. , устанавливающие права человека в области отправления правосудия, права беженцев, право на свободу информации, ассоциации, права детей, право на социальное благосостояние, прогресс и развитие и др.[11]

Задания[править | править код]

  • Представьте ситуацию: вы являетесь свидетелем спора двух товарищей о принципах правового государства. Первый утверждает, что Главным является верховенство закона в обществе. Второй считает, что приоритет принадлежит принципу незыблемости свободы личности, её прав, интересов, чести и достоинства. А как думаете вы? Свой ответ аргументируйте.

Оба товарища являются правыми, так как основным принципом правового государства являются и верховенство закона и незыблемость прав и свобод личности. Однако, свобода личности не может стоять выше закона и открыто нарушать его, а сам закон не должен угнетать права,интересы и свободу личности, помимо тех случаев, когда личность переступает рамки закона. Следовательно, гражданин должен быть ответственным перед государством,а гос-во, в свою очередь, несет ответственность перед гражданином. Правовое государство - это, в первую очередь, демократическое государство,основанное на праве,где создаются условия для наиболее полного обеспечения естественных и неприкосновенных прав человека.

  • В результате реформы местного самоуправления количество муниципальных образований в РФ возросло почти в 2 раза и насчитывает более 24 тыс. территориальных сообществ. Из них, по данным мониторинга Министерства финансов, лишь 2% обладают уровнем самостоятельности, соответствующим общемировым стандартам. Сделайте все возможные выводы и предположения из приведённых данных.

Позитивные последствия муниципальной реформы:

  • Появление стимулов у органов местного самоуправления поселений к мобилизации доходов в местный бюджет
  • Возможность реализации приоритетов муниципальной политики
  • Привлечение местного сообщества к решению вопросов местного значения и развитию муниципального образования

Наиболее сложные вопросы муниципальной реформы:

  • Трудности управления пространственным развитием
  • Конфликтность двухуровневой модели управления муниципальными образованиями
  • Несформированность подходов к управлению городским развитием[12]

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]