Параграф 1 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Ниже предоставлены ответы на вопросы 1-го параграфа "Роль экономики в жизни общества" первой главы "Экономическая жизнь общества" учебника по Обществознанию за 11 класс Боголюбова Л.Н. Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Основной вопрос[править | править код]

Экономика и общество[править | править код]

  • Может ли общество развиваться без экономики? Как связаны экономика и уровень жизни? Каков портрет новой экономики начала ХХ! в.?

Для большинства людей экономика – это деньги и финансы, а также вопросы спроса и предложения. Хотя это важные элементы, экономика – представляет собой более широкий вопрос в обществе. Экономика обеспечивает фундамент для людей в целом и для каждого индивидуально, а также для предприятий и даже правительства той или иной страны. Экономика определяет государственную политику страны, которая в свою очередь влияет на семьи, рынок труда и жизнь граждан.

Экономика – это социальная наука, изучающая, как отдельные люди, предприятия и целые общества управляют ограниченными ресурсами, которые по своей природе ограничены. Например, существует только ограниченное количество земли времени, чтобы удовлетворить все свои потребности и желания. Поскольку ресурсы не существуют в неограниченных количествах, общество должно установить приоритеты и решить, как лучше всего распределить ресурсы таким образом, чтобы удовлетворить как можно больше потребностей общества. Чем эффективней настроена экономика и распределение произведённых продуктов и услуг в стране, тем выше уровень жизни у населения.

Уровень жизни обуславливается основными материальными факторами, такими как доход населения, валовой внутренний продукт (ВВП), продолжительность жизни и экономические возможности. Уровень жизни тесно связан с её качеством, которое также учитывает такие факторы, как экономическая и политическая стабильность, политическая и религиозная свобода, качество окружающей среды, климат и безопасность.

В узком смысле экономисты часто измеряют уровень жизни, используя ВВП - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории конкретного государства для потребления, экспорта и накопления. ВВП на душу населения дает быструю приблизительную оценку общего количества товаров и услуг, доступных на человека.

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Рыночный механизм регулирования экономики[править | править код]

  • Почему авторы документа характеризуют рыночный механизм регулирования экономики и как несовершенный?

Авторы документа характеризуют рыночный механизм регулирования экономики как несовершенный из-за того, что он не может обеспечить достижение на Земле справедливого распределения и использования ресурсов, обеспечении экологической устойчивости, ликвидации неоправданного социального неравенства. Он не может обеспечить достаточно качественное распределение доходов, а также решить проблему бедности по всему миру.

Социальное неравенство[править | править код]

  • Какие данные подтверждают углубляющееся в мире социальное неравенство?

Свидетельство углубления социального неравенства в мире можно увидеть в растущем экономическом разрыве между богатыми и бедными. По данным Всемирного банка, самый богатый 1% населения мира контролирует более 40% мирового богатства, а беднейшие 50% населения мира контролируют всего 1%. Кроме того, в некоторых частях мира увеличилось число людей, живущих в условиях крайней нищеты, а самые богатые становятся все богаче. Данные индекса развития человеческого потенциала ООН также показывают, что существует высокий уровень неравенства с точки зрения доступа к здравоохранению, образованию и другим социальным услугам. Все эти факторы свидетельствуют о том, что социальное неравенство все больше укореняется в мире.

Механизмы достижения социального согласия между участниками общественно-экономических отношений[править | править код]

  • Используя содержание параграфа и свои знания по курсу обществознания, предложите возможные (кроме рыночного обмена) механизмы достижения социального согласия между участниками общественно-экономических отношений.
  1. Установление и обеспечение соблюдения правил честной конкуренции. Установление и обеспечение соблюдения правил честной конкуренции между предприятиями, отдельными лицами и организациями может способствовать социальной гармонии. Сюда входят положения, обеспечивающие равный доступ к ресурсам, справедливую заработную плату и цены, а также защиту интеллектуальной собственности.
  2. Поощрение сотрудничества. Поощрение сотрудничества между участниками социально-экономических отношений может помочь создать чувство общей ответственности и взаимной выгоды. Сюда входят такие инициативы, как совместные предприятия, государственно-частные партнерства и другие формы коллективных действий.
  3. Развитие доверия. Развитие доверия между участниками социально-экономических отношений необходимо для достижения социальной гармонии. Этого можно достичь с помощью таких мер, как прозрачное общение, процессы разрешения конфликтов и создание благоприятной среды для диалога.
  4. Содействие включению: Содействие включению всех заинтересованных сторон в процессы принятия решений может помочь укрепить чувство единства и социальной гармонии. Этого можно достичь с помощью таких инициатив, как консультации с общественностью, встречи с заинтересованными сторонами и другие формы участия сообщества.
  5. Наращивание социального капитала. Наращивание социального капитала посредством таких видов деятельности, как волонтерство, общественные работы и другие формы гражданской активности, может помочь укрепить чувство солидарности и социальной гармонии.

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Место и роль экономики в жизни общества[править | править код]

  • Каковы место и роль экономики в жизни общества?

Экономика является основой любого общества. Он отвечает за предоставление товаров и услуг, необходимых людям для выживания, а также за создание рабочих мест и инвестиционных возможностей. Экономика также отвечает за установление цен, которые влияют на то, сколько люди могут купить и сколько они могут сэкономить. Кроме того, экономика влияет на уровень жизни, поскольку она обеспечивает доступ к ресурсам, которые могут улучшить качество жизни, таким как здравоохранение и образование. Экономика также стимулирует инновации и прогресс, поскольку она обеспечивает капитал для исследований и разработок. Наконец, экономика может оказать значительное влияние на общую стабильность общества, поскольку она влияет на доступность ресурсов, возможности трудоустройства и распределение богатства.

Богатство и процветание страны[править | править код]

  • От чего зависит богатство и процветание страны?

Богатство и процветание страны определяются множеством факторов. К ним относятся экономическая политика страны, уровень ее экономического развития, доступ к природным ресурсам, уровень инвестиций, уровень образования и квалификации, инфраструктура и политическая стабильность.

  • Экономическая политика страны является основным фактором, определяющим ее богатство и процветание. Это включает фискальную и денежно-кредитную политику правительства, налогообложение, дерегулирование и уровень участия правительства в экономике.
  • Немаловажное значение имеет и уровень экономического развития. Это включает в себя уровень индустриализации страны, сложность ее технологий и развитие ее человеческого капитала.
  • Доступ к природным ресурсам является еще одним ключевым фактором. Это включает доступ страны к источникам энергии, таким как нефть и газ, а также доступ к пахотным землям, лесам и полезным ископаемым.
  • Важен и уровень инвестиций в страну. Сюда входят вложения отечественных и иностранных инвесторов в страну, а также уровень государственных инвестиций в инфраструктуру, образование и другие сферы.
  • Уровни образования и навыков в стране также важны. Это включает в себя качество системы образования, доступность профессиональной подготовки и переподготовки, а также уровень квалификации рабочей силы.
  • Инфраструктура страны также важна. Это и качество транспортных и коммуникационных сетей, и обеспеченность инженерными сетями, и качество системы здравоохранения.
  • Наконец, важна и политическая стабильность. Это и стабильность правительства, и уровень коррупции, и безопасность страны.

Экономические механизмы и уровнь благосостояния[править | править код]

  • Какие экономические механизмы способствуют движению общества к более высокому уровню благосостояния?

Основными экономическими механизмами, способствующими продвижению общества на более высокий уровень благосостояния, являются принципы свободного рынка, эффективное распределение ресурсов, развитие новых технологий. Эти механизмы стимулируют производство и инновации, а также создают стимулы для компаний инвестировать в новые продукты, услуги и идеи. Кроме того, государственная политика, такая как налогообложение, субсидии и регулирование, может способствовать экономическому росту и перераспределению ресурсов, что ведет к повышению уровня жизни.

Социальный мир в условиях усиления социальной дифференциации общества[править | править код]

  • Каким образом можно обеспечить социальный мир в условиях усиления социальной дифференциации общества?

Социальный мир может быть обеспечен путем обеспечения равного доступа к ресурсам и возможностям. Это может включать сокращение неравенства доходов, улучшение доступа к образованию и здравоохранению, а также обеспечение сетей социальной защиты для нуждающихся. Кроме того, важно способствовать взаимопониманию и терпимости между различными социальными группами, чтобы предотвратить социальные конфликты. Этого можно добиться за счет расширения общения, диалога и взаимопонимания между различными социальными группами, а также предоставления возможностей для сотрудничества и коллективных действий. Наконец, важно поощрять чувство общей идентичности и коллективной ответственности за благополучие всех членов общества.

Демократия в рыночной экономике[править | править код]

  • Нужна ли демократия рыночной экономике?

Да, рыночной экономике нужна демократия, чтобы нормально функционировать и обеспечивать справедливое распределение ресурсов и возможностей. Демократия гарантирует, что интересы большинства представлены и что каждый имеет равное право голоса при принятии решений. Это способствует экономическому росту, сокращению неравенства и обеспечению более сбалансированного распределения богатства. Кроме того, демократия позволяет гражданам возлагать на свои правительства ответственность за проводимую ими экономическую политику, что может помочь предотвратить коррупцию и нецелевое использование ресурсов.

Государственная политика и условия функционирования рыночной экономики[править | править код]

  • Влияет ли государственная политика на условия функционирования рыночной экономики?

Да, государственная политика влияет на условия функционирования рыночной экономики. Государственная политика может по-разному влиять на рыночную экономику. Например, государственная политика может влиять на уровень налогов, доступность кредита, защиту интеллектуальной собственности, регулирование конкуренции и соблюдение трудового законодательства. Все эти факторы могут влиять на уровень инвестиций, стоимость товаров и общее функционирование рыночной экономики.

Приоритеты политики Российского государства в экономике[править | править код]

  • Каковы приоритеты политики Российского государства в экономике?

Приоритетом экономической политики российского государства является стимулирование экономического роста, увеличение занятости и сокращение бедности. Кроме того, политика также направлена на улучшение делового климата, продвижение инноваций и снижение коррупции. Кроме того, политика направлена на содействие диверсификации российской экономики, улучшение доступа к финансам и капиталу и развитие инфраструктуры. Наконец, политика также направлена на содействие развитию человеческого капитала и повышение качества жизни населения.

Задания[править | править код]

Аристотель о роли государства в экономических делах[править | править код]

  • Аристотель, обсуждая роль государства в экономических делах, отмечал, что «цель государства — это совместное продвижение к высокому качеству жизни». Разделяете ли вы эту точку зрения? Обоснуйте ответ.

Да, я разделяю точку зрения Аристотеля о том, что цель государства — совместное продвижение к высокому качеству жизни. Государство с помощью своих законов и политики может создать среду, в которой граждане могут получить доступ к ресурсам и услугам, таким как образование и здравоохранение, которые позволят им вести здоровую и продуктивную жизнь. Кроме того, государство может обеспечить, чтобы экономическая политика способствовала справедливому экономическому росту, чтобы все граждане имели возможность извлечь выгоду из экономического процветания, которое с ним связано. Наконец, государство может помочь уменьшить бедность и неравенство, которые являются двумя самыми большими препятствиями на пути к достижению высокого качества жизни.

Численность населения Земли[править | править код]

Динамика численности населения мира, в миллиардах чел., 10 000 г. до н. э. — 2000 г. н. э.

Процесс дифференциации доходов населения в условиях рынка[править | править код]

  • Как влияет процесс дифференциации доходов населения в условиях рынка на отношение работников к труду? Назовите положительные и отрицательные результаты социально-экономической дифференциации в ходе реформ в России.

Процесс дифференциации доходов населения в рыночных условиях оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на отношение работников к труду.

С положительной стороны, дифференциация доходов создает стимулы для работников работать усерднее и стремиться к более высокой заработной плате. Это связано с тем, что перспектива денежного вознаграждения, скорее всего, побудит их остаться на своей работе и работать лучше. Чувство конкуренции на рынке труда также может создать ощущение динамизма и производительности.

Однако с отрицательной стороны неравное распределение доходов может привести к недовольству среди рабочих. Это может быть особенно разрушительным в России, где разрыв между богатыми и бедными значительно увеличился в ходе экономических реформ. Это может привести к усилению социальных волнений и чувства неудовлетворенности среди рабочих, что, в свою очередь, может привести к снижению производительности.

В целом процесс социально-экономической дифференциации в ходе реформ в России оказал как положительное, так и отрицательное влияние на отношение рабочих к труду. Это создало стимулы для повышения заработной платы и повышения производительности, но также привело к социальным волнениям и недовольству.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]