Параграф 3 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Ниже предоставлены ответы на вопросы 3-го параграфа "Экономический рост и развитие" первой главы "Экономическая жизнь общества" учебника по Обществознанию за 11 класс Боголюбова Л.Н. Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Экономический рост[править | править код]

Влияние экономического роста[править | править код]

Экономический рост и развитие общества[править | править код]

  • Как экономический рост влияет на развитие общества и человека? Чем экономический рост отличается от экономического развития? Почему экономика развивается циклами?

Экономическая жизнь общества многoгpaннa и изучается различными экономическими науками. В данном случае нас больше интересуют такие её стороны, как соотношение между жизнью общества в целом и его экономическим развитием, влияние, оказываемое экономикой на общественную жизнь, основные проявления экономической жизни, взаимосвязь экономики с другими сторонами жизни общества. Люди начинают узнавать об экономике в довольно раннем возрасте. Они понимают, что есть множество вещей, которые они хотели бы приобрести, но не всегда могут это сделать в силу ограниченности покупательной способности. С давних времен общество и экономика неразрывно связаны друг с другом. Экономическая жизнь, испытывая на себе влияние всех сторон общественной жизни (социальной, политической, духовной), существенно влияет на различные явления общественной жизни и общество в целом. Этот вывод подтверждают следующие положения:

  1. существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ;
  2. общественное производство и прежде всего сложившиеся разделение труда и отношения собственности определяют появление и развитие его социальной структуры;
  3. экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества (экономически господствующие социальные группы, как правило, стремятся влиять на работу госаппарата, направления деятельности политических партий и др.);
  4. в процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества (здания библиотек, театров, оборудование для издания книг, газет и т. п.). Очевидно, что изменение в одной сфере повлечет за собой изменение в другой, а это означает, что полноценное существование одной сферы без другой невозможно.[1]

Отличие экономического роста от экономического развития[править | править код]

Сущность и значение экономического роста заключается в постоянном разрешении и повторении уже на новом уровне основной проблемы любой хозяйственной системы – противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей.

Под экономическим ростом (ЭР) понимается долговременное увеличение масштабов экономики, то есть процесс поступательного возрастания ВВП или НД – как абсолютно, так и на душу населения в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния в краткосрочных промежутках.

Экономическое развитие означает не только умножение результатов производства, но и становление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций, которые в свою очередь формируют предпосылки последующего развития.

Экономический рост связан с количественным приращением созданной продукции, он не учитывает такие важные направления хозяйственного развития, как обновление производства и ассортимента товаров, становление новых форм собственности, улучшение экологической среды и т.п. А именно эти процессы указывают на развитие экономики и переход её на новый, более качественный уровень.

Циклический характер развития экономики[править | править код]

Циклический характер рыночной экономики означает, что национальная экономика может находиться либо на стадии подъема, либо на стадии спада. Но во время спада экономическое развитие не останавливается. Рынок покидают неэффективные производства и появляются новые фирмы, способные выдержать его требования. Восстанавливается равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением, что приводит экономику на стадию оживления.

Таким образом, если на стадии спада экономического роста не происходит, то экономическое развитие продолжается, и это создает основу для будущего экономического роста.[2]

Характеристики экономического роста[править | править код]

  • Чем характеризуется экономический рост?

Экономический рост является количественным показателем, значение которого зависит от уровня жизни населения страны (положительность жизни, уровень образования, качество жизни). Рост экономики подразумевает и количественное изменение производственных ресурсов и объемов производимой продукции, а именно прирост нового общественного продукта. При этом динамика изменений может быть нулевой, положительной или отрицательной. Но количественные изменения происходят параллельно с качественными преобразованиями. В данном случае это повышение регулирующей роли государства и активизация интеграционных процессов.

Экономический рост – это приращение объемов материальных и нематериальных благ. Его результатом является повышение внутреннего национального продукта (ВНП) и общественного богатства в целом. Основными признаками экономического роста являются: увеличение объемов производства продукции и услуг; темпы развития; улучшение структуры производства; ориентация на повышение благосостояния населения. Кроме этого выделяют и количественные признаки экономического роста в стране: изменение реального ВВП, который может даже уменьшаться при быстром росте инфляции и цен; расчет ВВП производится не только в абсолютных значениях, но и на душу населения (при увеличении населения, ВВП на каждого жителя даже при его росте абсолютных значений будет приходиться меньше); долгосрочное увеличение ВВП можно называть экономическим ростом.[3]

Экономический рост и налогообложение[править | править код]

  • Увеличивает ли экономический рост доходы от налогообложения? За счёт чего?

Экономический рост непосредственно связан с доходами от налогообложения. Экономический рост - это показатель, который отражает увеличение производимых товаров и услуг за открытия новых предприятий или увеличения производительности в стране. Соответственно, чем больше производится товаров и предоставляется услуг, тем увеличивается база налогов на эти товары и услуги.

Есть также и обратная связь от ставки на налоги на рост экономики - чем Выше ставка на тот или иной налог, тем больше становится цена на определённый товар или услугу, а это влияет непосредственно на покупательную способность населения.

Экономический рост и расходы на социальные нужды[править | править код]

  • Каким образом экономический рост сокращает необходимость в расходах на социальные нужды?

Экономический рост и его измерение[править | править код]

  • Что понимается под экономическим ростом страны и как он измеряется?

Экономический рост выражается в количественном увеличении и качественном совершенствовании ВВП и его составляющих.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

  1. прирост объема ВВП;
  2. темпы роста ВВП в расчете на душу населения;
  3. темпы роста производства основных отраслей экономики.

В экономической статистике для изучения динамики экономического роста чаше всего используется показатель «темпы роста» (хотя статистически правильно называть темпы прироста).[4]

Факторы экстенсивного и интенсивного экономического роста[править | править код]

  • Назовите факторы экстенсивного и интенсивного роста.

Экстенсивные факторы экономического развития[править | править код]

В случае экстенсивного развития увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций — это примеры экстенсивного пути увеличения конечного продукта.

При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т. е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

К экстенсивным можно также отнести географический фактор, т. е. расширение производства путем построения новых предприятий. Типичный пример экстенсивного развития — предприятия быстрого питания, так называемый фастфуд. Здесь происходит завоевание новых рынков за счет географического расширения и производства дешевой продукции в огромных количествах, при этом не наблюдается её качественного улучшения.[5]

Интенсивные факторы экономического развития[править | править код]

Интенсивный тип развития имеет место тогда, когда экономический рост базируется на применении в процессе производства более совершенных факторов производства, а также более напряженного использования имеющегося производственного потенциала и других ресурсов.

К основным факторам интенсивного типа экономического роста можно отнести разработку и внедрение новой техники и технологий, повышение квалификации работников, сокращение производственного цикла, ускорение операций и оборота имеющихся фондов, структурные преобразования в экономике, улучшение организации производства, снижение ресурсоёмкости продукции и др.

Результатами интенсивного развития является увеличение выхода конечной продукции с каждой единицы вовлеченных в производство ресурсов, повышение качества и рентабельности продукции.[6]

Экономический рост и экономическое развитие[править | править код]

Отличие экономического роста от экономического развития[править | править код]

  • Чем экономический рост отличается от экономического развития?

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов экономики государства, которое можно понаблюдать исходя из макропоказателей — прежде всего, величины ВВП. При этом в расчет берется реальное увеличение соответствующего показателя, а не номинальное — то есть когда ВВП исчисляется с учетом роста инфляции. Если ВВП опережает её, то фиксируется экономический рост.

Под экономическим развитием понимается общее улучшение состояния экономики государства, которое может выражаться, во-первых, в экономическом росте (но это не всегда так — далее мы рассмотрим почему), а во-вторых, в качественной модернизации хозяйственных процессов — с точки зрения применяемых технологий, производительности труда, качества и конкурентоспособности товаров и услуг, поставляемых на внутренний и мировой рынок.

Главное отличие экономического роста от экономического развития в том, что второй процесс — более емкий по содержанию. Как правило, он включает в себя и экономический рост. Но обязательно — дополняет его другими показателями, причем не только экономического, но и социального характера.[7]

Система показателей экономического развития страны[править | править код]

  • Какова система показателей экономического развития страны?

Разнообразие исторических и географических условий существования и развития различных стран, сочетание материальных и финансовых ресурсов, которыми они располагают, не позволяют оценить уровень их экономического развития каким-то одним показателем.

Для этого существует целая система показателей, среди которых выделяются, прежде всего, следующие:

  1. общий объем реального ВВП;
  2. ВВП (Валовой внутренний продукт) / ВНП (Валовой национальный продукт) на душу населения;
  3. отраслевая структура экономики;
  4. производство основных видов продукции на душу населения;
  5. уровень и качество жизни населения;
  6. показатели экономической эффективности.

Если объем реального ВВП характеризует главным образом экономический потенциал страны, то производство ВВП/ВНП на душу населения является ведущим показателем уровня экономического развития.[8]

Экономические кризисы XIX веке[править | править код]

  • Чем характеризовались кризисы XIX веке?

Первый мировой экономический кризис произошёл в 1857 г. Это был самый глубокий из всех имевших место до него кризисов. Он охватил все страны Европы, а также страны Северной и Южной Америки. За полтора года кризиса в Великобритании объём производства в текстильной промышленности сократился на 21% , в судостроении — на 26%. Выплавка чугуна во Франции уменьшилась на 13%, в США — на 20%, в Германии — на 25%. Потребление хлопка сократилось во Франции на 13%, в Великобритании — на 23%, в США — на 27%. Большие кризисные потрясения пережила Россия. Выплавка чугуна в России уменьшилась на 17%, выпуск х\б тканей — на 14%, шерстяных тканей — на 11%.

Следующий экономический кризис разразился в 1866 г. и в наиболее острой форме затронул Великобританию. Кризис 1866 г. имел особую специфику. Гражданская война в США (1861 — 1865 гг.) вызвала в Великобритании накануне этого кризиса сильнейший хлопковый голод и потрясение на рынке текстиля. В 1862 г., но свидетельству Маркса, в Великобритании бездействовало 58% всех ткацких станков и более 60% веретён. Разорилось большое число мелких фабрикантов. По мнению Маркса, хлопковый голод воспрепятствовал тогда наступлению экономическому кризису и привёл к тому, что кризис 1866 г. имел преимущественно финансовый характер, поскольку спекуляции на хлопке вызвали большой перелив капиталов на денежном рынке.

Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 г. По своей продолжительности он превзошёл все предыдущие экономические кризисы. Начавшись в Австрии и Германии, он распространился на большинство европейских стран и США, и завершился в 1878 г. в Великобритании. Экономический кризис 1873—78 гг. положил начало переходу к монополистическому капитализму.[9]

Все кризисы характеризовались спадом промышленного производства, переизбытком товаров, снижением спроса, цен, банкротствами банков и предприятий, ростом безработицы. Кризис – это дисбаланс равновесия между спросом и предложением товаров и услуг. Кризисы сначала начинались в результате недопроизводства сельскохозяйственной продукции, а затем становились следствием перепроизводства промышленных товаров на фоне снижения платежеспособного спроса.[10]

Государство и экономические циклы[править | править код]

  • Как государство может воздействовать на экономический цикл?

Экономические циклы и кризисы не существуют вне связи с объективными условиями. Каждый цикл и кризис воспроизводит ту экономическую обстановку, в которой он развивается. Но охарактеризовать тот или иной цикл или кризис можно только с временного расстояния.

Современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя характер экономической динамики: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними. Под влиянием государственного воздействия меняется механизм циклического движения.

Действующая в условиях регулируемой рыночной экономики комплексная система постоянного государственного воздействия на циклическое воспроизводство характеризуется высоким уровнем централизации финансовых ресурсов в руках государства, широкими масштабами его целенаправленного вмешательства в процесс воспроизводства, развитием и диверсификацией инструментария экономического регулирования.

Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний, поэтому оно носит антициклический характер. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема - на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги и повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.[11]

Дополнительные задания[править | править код]

  • В приведённой ниже таблице вы найдёте индексы, характеризующие уровень жизни населения субъектов Российской Федерации (2008). Вычислите индекс развития человеческого потенциала этих субъектов и сравните с показателями по России в целом.
Россия – 0,825;
Москва – (0,797+0,999+0,991)/3=0,929;
Санкт-Петербург – (0,758+0,999+0,875)/3=0,877;
Тульская обл. – (0,674+0,892+0,787)/3=0,784;
Республика Алтай – (0,669+0,884+0,690)/3=0,747;
Республика Тыва - (0,591+0,888+0,671)/3=0,717
  • Выберите верное суждение. Экономический рост измеряется как?

а) увеличение реального объёма национального производства за определённый период времени.

  • Охарактеризуйте факторы и показатели экономического роста.

Экономический рост характеризуют как:

  • увеличение производственных мощностей;
  • увеличение реального объема продукции (ВНП);
  • увеличение реального объема продукции на душу населения.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

  • коэффициент роста – отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода;
  • темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100 %;
  • темп прироста – темп роста минус 100 %.

Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов. В макроэкономике выделяют три группы факторов экономического роста:

  • факторы предложения (наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии);
  • факторы спроса (уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта);
  • факторы распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов).[12]

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]