Параграф 16 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Семья и быт[править | править код]

Суть семьи[править | править код]

  • Почему люди живут семьями? Кто в семье голова? Что мы оставляем в наследство детям? Где границы нашего дома?

Люди живут семьями, так как человек существо социальное и он испытывает потребность быть любимым и важным для других. Основными посылами к созданию семьи могут стать:

  • Способность полноценного семейства родить и воспитать здоровое потомство.
  • Упрощение ведения быта путём разделения обязанностей среди членов семьи.
  • Получение поддержки от близкого человека.
  • Обеспечение защищенности и безопасности.
  • Личностный рост на новом этапе жизни, связанный с ответственностью за близких людей.

В наследство детям мы оставляем не только материальные блага, но и более важные и ценные вещи, такие как понимание и уважение семейных ценностей, преподнесённые жизненные уроки, совместные воспоминания и впечатления.

Главным в семье принято считать мужчину, на его плечах основополагающие обязанности, такие как забота об обеспечении семьи крышей над головой, зарабатывание основной части семейного бюджета, обеспечение безопасности близких людей. Впрочем всегда найдутся семьи, где эти обязанности возлагает на себя женщина, но никто и не говорит, что так и должно быть. Прочной основой семьи обязан быть мужчина.

Ощущение дома зависит не только от границ нашего жилища, оно формируется на основе взаимоотношений членов семьи. Уехав семьёй куда-то всё ещё можно ощущать себя дома.

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Семья как отражение жизни общества[править | править код]

  • В чём основная идея данного текста?

Идея данного текста в том, что каждый ребёнок - частичка огромного целого - общества. И от того, в какой атмосфере вырастет ребёнок, зависит какой личностью он станет, а от этого уже зависит, каким будет само общество.

Важная социальная функция семьи[править | править код]

  • Какая социальная функция семьи в центре внимания А. Н. Острогорского? Чем его описание этой функции дополняет текст параграфа?

Семья прежде всего выполняет социальную функцию и готовит ребёнка ко вхождению в общество.

Влияние общества на семью[править | править код]

  • Как характеризует автор влияние общества на семью?

Влияние общества на семью автор характеризует следующими строками: "В семью приносятся и здесь переживаются общественные "успехи и неудачи... Здесь отец или мать срывает своё сердце, которое там, вне дома, приходилось сдерживать... Семья никак не может оградиться от жизни, и воспоминания лиц, переживших в молодые годы вторжение неприятеля, голодовку... Но и, помимо таких крупных событий, обыденная жизнь неизбежно отражается на складе семейной жизни. Живёт в общественной жизни доброжелательство, взаимное доверие, совместный труд — и семьи живут дружно, сердечно, сглаживая шероховатости отношений взаимной уступчивостью, любя детей. Складывается общественная жизнь не по-человечески, а по-звериному, по принципу борьбы за существование, с преследованием личных интересов, причём все кругом кажутся опасными соперниками, которых надо остерегаться и делать безвредными,— и в семьях начинают грызться, вместо любви слышится отстаивание своих прав, вместо ласки и помощи — ссоры и брань."

Семья как маленькая модель общества[править | править код]

  • Какие выводы из прочитанного текста можно сделать для понимания взаимосвязи семьи и общества?

Главным выводом является то, что семья - это небольшая модель общества.

Важность существования семей[править | править код]

  • Как вы думаете, почему данный текст, написанный около ста лет назад, не потерял своей актуальности?

Данный текст не теряет своей актуальности более ста лет и ещё очень долго её не утратит, потому что автор очень удачно описал суть возможных семейных взаимоотношений, основанных на основных психологических и природных склонностях людей.

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Семья как социальный институт[править | править код]

  • В чём основное назначение семьи как социального института?

Генеалогия определяет семью как общность кровных родственников и людей, связанных в результате заключения брака. А современное российское право под данным термином относительно небольшое объединение людей, основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, которое связано общностью бюджета, быта и взаимной ответственностью, а следовательно, совокупностью социальных отношений, основанных на биологических связях, правовых нормах, правилах усыновления (удочерения), попечительства и др.

Семья обладает следующими характеристиками:

  • Организовывает быт. Этот вид общности означает наличие у партнеров общего бюджета, бытовых взаимоотношений и ответственности.
  • Основывается на браке, который является формой взаимодействия между мужем и женой, определяет права и обязанности супругов в родительской, финансовой и других сферах, и регулирует их интимную жизнь.
  • Она является малой социальной группой.
  • Описывает отношения партнеров с родственниками и детьми. Так как, помимо союза, основанием такой общности бывают родство и опекунство.[1]

Влияние общества на семью[править | править код]

  • Каким образом общество влияет на семью? Приведите конкретные примеры.

Каждое общество формирует семью по своему образу и подобию. Семья - это общество в миниатюре, со всеми его достижениями, противоречиями, проблемами.

Семья - та сфера, где наиболее полно и явно раскрывается гуманный или антигуманный смысл протекающих в обществе процессов. Современный экономический строй призвал женщину к активной деятельности в сфере общественного труда, открыл ей путь к профессиональному росту, защищает её права и предоставляет государственное материальное обеспечение в случае болезни, инвалидности при наступлении старости. Мужчина, как и во все исторические времена, сохранил за собой право на общественную деятельность, оплата его труда имеет размеры, которые, как правило, позволяют ему одному обеспечивать достойный уровень жизни семьи.[2]

Функции семьи[править | править код]

  • Перечислите функции семьи. Поясните, в чём они заключаются.

Ученые выделяют различные функции семьи, основными из которых являются следующие:

  • репродуктивная;
  • экономическая и хозяйственно-бытовая;
  • первичной социализации;
  • воспитательная;
  • рекреационная и психотерапевтическая.

Репродуктивная функция обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода. В настоящее время демографическая ситуация в России складывается таким образом, что уровень смертности превышает уровень рождаемости. Поэтому в наше время одна из важнейших задач государства - это восстановление репродуктивной функции семьи.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция. Исторически семья всегда была основной хозяйственной ячейкой общества. Экономическая функция была связана с накоплением богатства для членов семьи. Те социально-экономические изменения, которые происходят в нашем обществе, вновь активизируют экономическую функцию семьи в вопросах накопления имущества, приобретения собственности, приватизации жилья, наследования и т. д.

Функция первичной социализации обусловлена тем, что семья является первой и главной социальной группой, которая активно влияет на формирование личности ребенка. В семье переплетаются естественно-биологические и социальные связи родителей и детей. Эти связи очень важны, поскольку они определяют особенности развития психики и первичную социализацию детей на самом раннем этапе их развития. Воспитательная функция. Важную роль в процессе первичной социализации играет воспитание ребенка в семье. Родители - первые воспитатели ребенка. Воспитание в семье - сложный социально-педагогический процесс, который включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на формирование личности ребенка.

Рекреационная и психотерапевтическая функция семьи заключается в том, что семья должна быть той нишей, где человек мог бы чувствовать себя абсолютно защищенным, быть принятым, несмотря на его статус, внешность, успехи (или их отсутствие), финансовое положение и т. д.[3]

Репродуктивная и воспитательная функции семьи[править | править код]

  • Почему среди социальных функций семьи в первую очередь выделяют репродуктивную и воспитательную?

Семья - это ячейка общества. Именно каждая отдельная семья дает обществу ее новых членов. Если семья не будет выполнять репродуктивную функцию, то общество постепенно перестанет существовать.

Воспитательная функция не менее важна, так как новый член общества должен обучаться правилам и законам этого общества. Начальное воспитание ребёнка закладывает именно семья, которая с детства прививает ему нормы поведения и нравственные ценности, а также дает возможность стать достойным членом общества.

Эволюционные изменения семьи[править | править код]

  • Какие эволюционные изменения происходят с семьёй в современном обществе?

Современная семья эволюционировала из формы патриархальной семьи в партнерскую. Теперь обязанности и принятие решений лежит на всех членах семьи. Но приверженцы старых порядков не редкость и сегодня. Кроме того, современная семья маленькая и состоит, как правило, из 4х человек. Существуют исключения, но современные семьи стараются иметь не более 2х детей. Причины заключаются в карьеризме женщины, расстановка других приоритетов (жизнь для себя), а также экономические возможности (содержать более 2х детей для многих невозможно).

Эволюция отношений между полами привела к сравнительно распространенному числу браков, свободных от сексуальных обязательств, росту добрачных и внебрачных связей. Новые нравственно-этические установки получили название сексуальной революции. Эти явления многие исследователи семейных отношений рассматривают как определенную деградацию общечеловеческих нравственных ценностей. Однако не следует драматизировать эти безрадостные изменения, так как, по общему признанию представителей мировой социологической науки, институт брака сохранился и развивается, а супружеские отношения, по словам Е. Черняка, «приобретают все более личностный характер, становятся самоценными». С точки зрения эволюционного подхода в социологии эта тенденция рассматривается как прогрессивная, за которой угадывается будущее семьи как союза, обеспечивающего свободное развитие личности.

Структурные и функциональные изменения института семьи привели к ломке традиционных отношений "родители — дети". Семья перестала быть основной средой включения молодого поколения в профессиональную и культурную традицию. Всеобщим явлением становится уменьшение роли семейного воспитания, резкое возрастание социализирующей функции общественных институтов — детских воспитательных учреждений, школ, вузов, средств массовой информации. Появилась новая тенденция — рост автономии поколений. С одной стороны, ушли в прошлое установки родителей, ставящие интересы детей выше своих собственных, с другой — часто дети не испытывают никаких обязанностей перед родителями, несмотря на то что они дали им жизнь и подготовили к самостоятельности. Эту тенденцию исследователи связывают с технологической революцией, которая привела к устареванию трудовой культуры старшего поколения.

Таким образом, современные изменения семьи по своим историческим последствиям грандиозны, они вполне сравнимы с результатами научно-технической революции. Развитие моногамии в современную эпоху осуществляется через кризис и разрушение патриархальных функций и структур, при этом институт брака сохраняется и его дальнейшее функционирование обеспечивается усилением демократической тенденции в области семейных отношений.[4]

Различия семей патриархального и партнёрского типов[править | править код]

  • Чем патриархальная семья отличается от семьи партнёрского типа?

Семья партнерского типа основывается на взаимоуважении супругов, равноправии и конструктивном диалоге. Насущные проблемы решают путем обсуждения, в результате которого стараются найти более приемлемый вариант того, как выйти из сложной ситуации. Демократические отношения в семье обеспечивают позитивную обстановку в доме. Это самая приемлемая форма супружеских отношений. В партнерской семье женщина наравне с мужчиной выступает в роли кормильца, семейный бюджет общий, домашние хлопоты разделены между обоими супругами. Ребенок в семье данного типа – всегда запланированный и желанный. Отличительная особенность семейного уклада – комфортное распределение обязанностей, здесь нет места частым ссорам из-за мелочей, супруги довольны совместной жизнью.

В семье патриархального типа мужчина – глава дома, он несет полную ответственность за домочадцев, распоряжается средствами, решает самостоятельно все проблемы. Женщине отводится роль домохозяйки, она хлопочет по хозяйству и воспитывает детей. В семье патриархального типа существует неофициальное правило – жена слушается мужа, а дети, со своей стороны – родителей. Основа превосходства мужчины – полная экономическая независимость, он кормилец, он содержит всех членов семью и распоряжается финансами, поэтому принимает все главные решения, скажем, когда позволить купить жене шубу, какие кружки будет посещать ребенок, где провести очередной отпуск. Если у супруги есть работа и большой заработок, все равно финансы в распоряжении мужчины.

Взаимосвязь семьи и быта[править | править код]

  • Как, на ваш взгляд, взаимосвязаны семья и быт?

Семья и быт неразрывно связаны между собой, так как в процессе повседневной жизни людей складываются бытовые отношения. Бытовые отношения - это устойчивая система повседневных непроизводственных связей между людьми по поводу удовлетворения их первоочередных нужд (в пище, одежде, жилье, поддержании здоровья, уходе за детьми, а также общении, отдыхе, развлечении, физическом и культурном развитии).

Важность развития быта[править | править код]

  • Почему развитие сферы быта становится важной социальной задачей? Как эта задача решается?

Развитие сферы быта становится важной социальной задачей, так как налаженный быт улучшает здоровье и настроение, ocвобождает время для cовмecтнoгo отдыха на природе, посещения театров, кино, выставок, повышения профессионального уровня, духовного и физического совершенствования взрослых и юных членов семьи.

Во многих семьях возникает проблема oтвeтcтвeннoгo участия детей в домашних делах: приготовлении обеда, уборке квартиры и т. п. Исследования доказывают: лишь при активном участии детей в организации быта семьи происходит становление их личности, усвоение принципов уважения, равенства, взаимной поддержки. Взаимопомощь в процессе бытового труда дает членам семьи ощущение общности, «чувство локтя», ответственности друг за друга и за семью в целом.

Бытовые отношения зависят от способов ведения дoмашнего хозяйства. В современном обществе наметилась тенденция сокращения затрат труда и времени на удовлетворение бытовых потребностей за счет применения coвpeменной бытовой техники. Это характерно и для городской, и для сельской семьи, несмотря на значительные различия быта селян и горожан.

Жизнь cовpeмeннoгo человека усложнена техническим прогрессом, увеличившим ритм жизни, усилившим нepвное напряжение, умственные нагрузки. Большую часть времени человек проводит в замкнутом помещении, а это отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье. Необходима более совершенная организация удовлетворения бытовых потребностей человека. Развитие сферы быта становится важной социальной задачей.[5]

Дополнительные задания[править | править код]

Связь материальной обеспеченности семьи и уровня воспитанности детей[править | править код]

  • Можно ли утверждать, что рост материального благосостояния семьи всегда ведёт к повышению воспитанности выросших в ней детей? Свой ответ аргументируйте.

Материальное благополучие семьи достаточно весомый фактор, влияющий на воспитание ребёнка. Ребёнок из бедной семьи или семьи среднего достатка будет менее избалованным, чем ребёнок, чьи родители не испытывают материальных трудностей. Более того, в первом случае ребёнок с самого детства поймёт, что его собственные усилия и осознанный труд способны улучшить условия его жизни, и это понимание станет основой его личности. Что касается духовного воспитания и развития, во многом это зависит от личностей самих родителей и тут уже материальный достаток не имеет существенной роли.

Семья как элемент защиты[править | править код]

  • Смерть от болезней сердца постигает людей бессемейных в 3,5 раза чаще, чем живущих в кругу семьи. Дорожные катастрофы с первыми случаются в 5 раз чаще. Даже в сравнительно юном возрасте (20—30 лет) смертность среди холостяков на 25% выше, чем среди женатых. Какие выводы можно сделать из этой статистики?

Статистика позволяет сделать вывод о том, что семейный человек более защищён от болезней и катастроф, по сравнению с человеком бессемейным. Это можно объяснить тем, что семейные отношения накладывают на человека ответственность, которая значительно ограничивает в принятии бездумных решений и выбора линии беспечного поведения. В то время как семейный человек находится в атмосфере семейного уюта, безопасности, любви и социальной важности, человек свободный ищет компенсацию этого во вне, что не всегда бывает безопасно.

Низкий уровень нравственности родителей[править | править код]

  • Из каждых 10 детей, находящихся сегодня в детдомах, лишь двое не имеют родителей. О чём свидетельствуют эти цифры?

Это говорит о низком уровне нравственного сознания людей, что становятся родителями не имея возможности вырастить и воспитать ребёнка.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]