Параграф 2 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Ниже предоставлены ответы на вопросы 2-го параграфа "Экономика: наука и хозяйство" первой главы "Экономическая жизнь общества" учебника по Обществознанию за 11 класс Боголюбова Л.Н. Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Основной вопрос[править | править код]

Экономика и потребности людей. Измерение экономической деятельности и её развитие[править | править код]

  • Способна ли экономика удовлетворить все потребности людей? Можно ли измерить экономическую деятельность? Как развивается экономика — стихийно или своим законам? Выгодна ли потребителю конкуренция производителей?

Нет, экономика не в состоянии удовлетворить все потребности людей. Экономическую активность можно измерить по валовому внутреннему продукту (ВВП) и другим макроэкономическим показателям, таким как безработица, инфляция и потребительские расходы. Экономика развивается по своим законам спроса и предложения, но политика и решения правительства также влияют на экономическое развитие. Потребители получают выгоду от конкуренции производителей, создавая более широкий выбор товаров, более низкие цены и более высокое качество.

Экономика и потребности людей[править | править код]

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Измерение экономической деятельности и её развитие[править | править код]

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Конкуренция[править | править код]

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Дополнительные вопросы[править | править код]

  • Почему автор считает необходимым "вернуться к осмыслению особой роли и места в науке российской школы экономической мысли"? Чем определяется самобытность этой научной школы?

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}
  • Какие отличные от западных подходы, нравственные ценности, взгляды на место человека в мире характеризуют, по мнению Абалкина Л.И., российскую цивилизацию?

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}
  • Можно ли согласиться с автором в том, что использование экономической наукой этих подходов могло обеспечить успех экономического развития страны?

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}
  • Используя знания Новейшей истории и фактов общественно-экономической жизни России последнего десятилетия ХХ в., приведите примеры, подтверждающие вывод учёного о том, что отступление от подходов и ценностей, выработанных российскими учёными-экономистами, привело к неудачам.
  1. Либеральные экономические реформы 1990-х годов, проведенные без должной подготовки, привели к краху российской экономики, девальвации рубля и резкому росту безработицы.
  2. Отказ правительства от жесткой монетарной политики, вылившийся в массовое печатание денег, привел к гиперинфляции, уничтожившей сбережения многих людей и нанесшей ущерб экономике.
  3. Отсутствие инвестиций в аграрный сектор в сочетании с неэффективным распределением ресурсов привело к развалу аграрного сектора и стагнации производства продуктов питания.
  4. Рост коррупции и неэффективное управление государственными средствами привели к приватизации государственных активов за ничтожную часть их фактической стоимости, что привело к огромным потерям для государства.
  5. Отсутствие надлежащей правовой базы для экономики в сочетании с нежеланием правительства регулировать бизнес привело к подъему олигархов, которые накопили огромное богатство и власть, в то время как большинство населения страдало от бедности и незащищенности.

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Появление экономической науки[править | править код]

  • С чем связано появление экономической науки?

Экономика в ее начальной форме зародилась в бронзовом веке (4000–2500 до н. Э.) С письменных источников становятся ясно о развитии экономики, как науки в четырех регионах мира: Шумере и Вавилонии (3500–2500 до н. э.); цивилизация долины реки Инд (3300–1030 гг. до н. э.) на территории нынешних Афганистана, Пакистана и Индии; вдоль реки Янцзы в Китае; и в долине Нила в Египте, начиная примерно с 3500 г. до н. э. Общества в этих областях разработали систему учёта сельскохозяйственных культур, домашнего скота и земли с использованием отметок на глиняных табличках, папирусе и других материалах. Эти системы бухгалтерского учета, возникшие вместе с письменным языком, в конечном итоге включали методы отслеживания передачи собственности, регистрации долгов и выплат по процентам, расчета сложных процентов и другие экономические инструменты, которые все еще используются сегодня.

Начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, египетские писцы записывали о сборе и перераспределение земли и товаров. Шумерские торговцы разработали методы расчета сложных экономических операций за период в месяцы и годы. Кодекс Хаммурапи (около 1810–1750 гг. до н.э.) – самая ранняя работа по экономике, которая определяет нормы экономической деятельности и предоставляет собой основу экономики для торговли, включая деловую этику для купцов и торговцев.

В первом тысячелетии до нашей эры появились более подробные письменные трактаты по экономической мысли и практике. Греческий философ и поэт Гесиод, писавший в VIII веке до нашей эры, в своих трудах о правилах управления фермами. Афинский военачальник, философ и историк Ксенофонт построил на этом в трактат об экономическом управлении имениями. В «Политике» Аристотель (около 350 г. до н. э.) развил эти идеи еще дальше, где говорится о частной собственности. накоплению богатства.

Поэтому появление экономическая наука появилась из-за самой деятельности людей, из-за возникновения торговли, обмена товаров и услуг.

Основные проблемы экономической науки[править | править код]

  • Каковы основные проблемы экономической науки? Назовите и охарактеризуйте их.
  1. Неадекватные теоретические основы. Существует ряд теоретических основ, которые используются в экономике для объяснения и анализа экономического поведения. Однако этих основ часто недостаточно для точного предсказания будущего и для понимания всех последствий определенных экономических решений.
  2. Отсутствие данных. Многие экономические решения основаны на неполных или устаревших данных. Это может привести к неправильным предположениям, неточным прогнозам и ошибочной экономической политике. Кроме того, сбор данных может быть дорогостоящим и занимать много времени, что затрудняет получение необходимой информации.
  3. Сложность экономических систем. Экономические системы чрезвычайно сложны, с многочисленными взаимосвязанными переменными, которые могут повлиять на результат любого конкретного решения. Это затрудняет точное прогнозирование последствий определенной экономической политики и разработку точных моделей экономики.
  4. Идеологическая предвзятость. Экономика часто подвержена идеологической предвзятости, поскольку исследователи и политики могут по-разному интерпретировать одни и те же данные, исходя из своих собственных политических или философских взглядов. Это может привести к неверным выводам и неправильной политике.
  5. Политическое вмешательство. Политическое вмешательство в процесс принятия экономических решений может привести к политике, несовместимой с экономическими принципами, и может иметь неблагоприятные последствия для экономики.

Макроэкономика и микроэкономика[править | править код]

  • Что изучают макроэкономика и микроэкономика?

Макроэкономика изучает общее функционирование экономики, включая такие темы, как экономический рост, инфляция, безработица, денежно-кредитная и фискальная политика. Микроэкономика изучает индивидуальное принятие экономических решений, таких как поведение потребителей и производителей, структура рынков и определение цен.

Преобразование объектов природы в предметы потребления[править | править код]

  • Что необходимо для того, чтобы объекты природы были преобразованы в предметы потребления? Какова роль экономической деятельности в этом процессе?

Для того чтобы объекты природы могли быть превращены в товары, необходимо наличие хозяйственной деятельности. Это происходит потому, что товары должны иметь меновую стоимость, которая определяется рынком. Процесс превращения объектов природы в товары включает в себя такую экономическую деятельность, как производство и маркетинг. Производство включает преобразование сырья в товар или услугу и маркетинг товара или услуги населению. Экономическая деятельность также включает в себя установление цены на товар, то есть процесс установления цены, которая позволит продавцу получить прибыль. Кроме того, экономическая деятельность также включает в себя контроль над спросом и предложением товара, а также содействие его продаже. Все эти виды экономической деятельности необходимы для превращения объектов природы в товары.

Валовой внутренний продукт[править | править код]

  • Как можно измерить и определить валовой внутренний продукт?

Валовой внутренний продукт — это конечная стоимость товаров и услуг, произведенных внутри страны за один год резидентами данной страны. Резиденты – это экономические единицы (предприятия, домашние хозяйства и т.д.) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие экономический интерес на территории данной страны. К резидентам относятся в том числе граждане других государств, если они проживают и ведут хозяйственную деятельность в данной стране более одного года.

Валовой внутренний продукт учитывает не все результаты хозяйственной деятельности за год, а только конечные результаты, и не включает промежуточную продукцию. Промежуточная продукция предназначена для дальнейшей переработки (сырье, материалы, полуфабрикаты).

Конечная продукция – это товары и услуги, предназначенные для конечного потребления, а не для дальнейшей доработки, переработки или перепродажи.

Если просто суммировать стоимость всех произведенных и продаваемых товаров и услуг в национальной экономике, то получится многократный повторный счет, который существенно искажает реальные результаты национального производства, и, следовательно, параметры реального благосостояния нации. Поэтому промежуточная продукция не включается в Валовом внутреннем продукте. В конечном продукте любая стоимость учитывается всего один раз.[1]

Способы увеличения объёмов продукции[править | править код]

  • Какими способами можно увеличить объём производимой продукции при имеющихся ограниченных ресурсах?
  1. Повышение эффективности. Максимальное использование доступных ресурсов является ключом к увеличению объема производства. Этого можно добиться за счет улучшения процессов, лучшего оборудования и обучения, а также более эффективного управления запасами.
  2. Автоматизация: автоматизация может увеличить объем производства при использовании меньшего количества ресурсов, высвобождая персонал и ресурсы для работы над другими проектами.
  3. Аутсорсинг: передача части производственного процесса более рентабельному поставщику может помочь увеличить объем производства без увеличения ресурсов.
  4. Бережливое производство. Методы бережливого производства могут помочь повысить эффективность и сократить количество отходов при одновременном увеличении объема производства.
  5. Технология. Инвестирование в новейшие технологии может помочь увеличить объем производства при использовании меньшего количества ресурсов.
  6. Измерение и анализ. Измерение и анализ производственных процессов могут помочь выявить недостатки и области для улучшения, которые затем можно использовать для увеличения объема производства.

Дополнительные задания[править | править код]

Сравнение ВНП Китая и Франции[править | править код]

  • ВНП Китая выше, чем ВНП Франции. Можно ли на этом основании сделать вывод о лучшем положении дел в его экономике? Поясните свой ответ.

Нет, на этом основании нельзя сделать вывод, что положение дел в экономике Китая лучше, чем во Франции. ВНП является мерой экономического производства страны, но он не указывает на общее состояние ее экономики. В нем не учитываются такие факторы, как уровень бедности, уровень безработицы, неравенство, инфляция и другие социально-экономические показатели. Следовательно, нельзя делать окончательный вывод о состоянии дел в экономике той или иной страны исключительно на основании их соответствующих показателей ВНП.

Разделы экономической науки[править | править код]

  • Заполните в тетради таблицу "Разделы экономической науки".
Название экономической науки Определение
Микроэкономика Изу­ча­ет различные ас­пек­ты ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, свя­зан­ные с ре­ше­ния­ми от­дель­ных эко­но­мических аген­тов (ин­ди­ви­дов, до­мо­хо­зяйств, фирм) по ис­поль­зо­ва­нию эко­но­ми­че­ских ре­сур­сов, до­пус­каю­щих аль­тер­на­тив­ное при­ме­не­ние, с це­лью мак­си­ми­за­ции вы­го­ды (при­бы­ли). Вклю­ча­ет тео­рии по­тре­би­тель­ско­го по­ве­де­ния и спро­са при бюд­жет­ных ог­ра­ни­че­ни­ях, по­ве­де­ния фирм на от­рас­ле­вых рын­ках с различной кон­ку­рент­ной струк­ту­рой, об­ще­го эко­но­мического рав­но­ве­сия, об­щественного вы­бо­ра, эко­но­ми­ку бла­го­сос­тоя­ния (ана­лиз кор­рек­ти­рую­ще­го воз­дей­ст­вия государственных на­ло­гов и транс­фер­тов на эф­фек­тив­ность и спра­вед­ли­вость рас­пре­де­ле­ния эко­но­мических благ), эко­но­мическую тео­рию ин­фор­ма­ции; опи­ра­ет­ся на ме­то­до­ло­гическую пред­по­сыл­ку о ра­цио­наль­ном вы­бо­ре ин­ди­ви­дов в де­неж­ном хо­зяй­ст­ве и раз­ветв­лён­ный ма­те­ма­тический ин­ст­ру­мен­та­рий (в том числе на тео­рию игр) (смотрите Ма­кро­эко­но­ми­ка, Ме­зо­эко­но­ми­ка).[2]
Макроэкономика Макроэкономика рассматривает экономику целиком, как единый организм. Малозначимые показатели не учитываются, индивидуальные различия не анализируются. Такое абстрагирование от конкретики позволяет четко представить происходящие в экономике процессы. Среди главных проблем, которыми занимается макроэкономика: темпы экономического роста, безработица, инфляция, государственный бюджет.[3]
Мировая экономика Мировая экономика - это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).[4]

Задача по экономике[править | править код]

  • В 2004 г. в России введено обязательное страхование автомобилей. Этот процесс имел как сторонников. так и противников среди владельцев машин. Какую позицию поддержали бы вы? Ответ аргументируйте.

Я бы поддержал введение обязательного автострахования в России. Страхование автомобиля является неотъемлемой частью вождения, обеспечивая финансовую защиту от значительных расходов, связанных с авариями и повреждением имущества. Без этого водители рискуют столкнуться с большими счетами, если что-то случится. Кроме того, обязательное автострахование поможет сформировать более ответственную культуру вождения, так как водители будут больше осознавать необходимость заботиться о своем транспортном средстве и более бдительно следить за безопасностью. Наконец, обязательное страхование автомобилей поможет более равномерно распределить стоимость несчастных случаев и материального ущерба в обществе, снизив финансовое бремя на всех водителей.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]