Викирешебник

Материал из Викирешебника
(перенаправлено с «Викирешебник:Описание»)
Викирешебник
Есть вопрос - есть ответ, есть объяснение!
URL: wikireshebnik.org
E-mail:
Тип: База данных решений
задач и упражнений
Платформа: MediaWiki 1.41.0
Дата основания: 27.09.2017
Статус:
Основной язык: Русский
Кол-во участников: 2548
Кол-во решений: 729
Кол-во учебников: 29

Викирешебник — (от слов "Вики", "решение" и "учебник") международный, образовательный сайт с базой данных ответов, объяснений, решённых задач и упражнений учебников школьной программы, а также средне специальных и высших учебных заведений, реализованный по технологии "вики", которая позволяет систематизировать ответы, а также коллективно редактировать и создавать страницы, поэтому каждый участник может не только найти полные решения заданий и разъяснения к ним по различным предметам, но также может помочь другим, размещая дополнительные ответы на сайте.

О сайте

Задачей Викирешебника является создание и систематизация максимально полной базы данных домашних заданий, решений, ответов и объяснений к ним на вопросы учебников школьной программы, а также средне-специальных, и высших учебных заведений. Сайт помогает учиться на готовых примерах и объяснениях к ним, сократить время на выполнение заданий, разгрузить школьников и их родителей от чрезмерно большого объёма заданий, избежать дополнительных финансовых затрат на репетиторов, а также предоставлять сопутствующую дополнительную информацию, объяснение по каждой теме опубликованного ответа или решения.

Участники и зарегистрированные пользователи могут также оставлять вопросы и комментарии к каждому конкретному заданию и предлагать дополнительные варианты ответов. Пояснения других участников в обсуждениях заданий помогают лучше и глубже понять ту или иную тему.

К второстепенным, долгосрочным задачам относятся создание сообщества и независимого фонда при поддержке пользователей Викирешебника для обеспечения бесплатного доступа к знаниям, объяснениям в доступной форме различных тем учебной программы вне системы образования.

История проекта

  • 27 сентября 2017 год запуск сайта и установка Mediawiki;
  • 27 сентября 2018 года Викирешебнику исполнился один год, пользователями на сайт было загружено свыше 300 решений;
  • 29 сентября 2020 г. на проекте зарегистрировалось более 2000 пользователей;
  • 30.05.2020 - Обновили программное обеспечение MediaWiki до версии 1.35;
  • В мае 2021 г. сайт был заблокирован по решению суда по иску другого решебника. Были приняты меры по удалению скопированного контента. Из-за блокировки доменного имени пришлось осуществить переезд по новому адресу wikireshebnik.org. Из-за инцидента было принято решение ужесточить правила в отношении размещения ответов из других источников.

Преимущества сайта

  • Простота использования;
  • Полный, бесплатный доступ ко всем размещённым решениям на сайте;
  • Любой посетитель может редактировать, исправлять ошибки и опечатки, дополнять ответ, а также создавать новые страницы с решением заданий (при этом регистрация необязательна);
  • Каждая страница с ответом задания структурирована и имеет удобную навигационную таблицу по всем заданиям учебника;
  • Многие ответы дополнительно разъясняются в специальных видео-блоках (проект в стадии разработки).
  • Быстрый поиск нужного задания по ключевым словам;
  • Возможность комментировать и обсуждать с другими участниками каждое отдельное опубликованное задание или тему учебника и общаться на любые другие темы на внутреннем форуме сайта;
  • Возможность создавать дополнительные страницы с материалами по какой-либо теме решения задания;
  • Реклама встроена таким образом, чтобы причиняла меньше дискомфорта пользователям;
  • Многие страницы с ответами превращаются в очень интересные и познавательные статьи о географии, истории и другим гуманитарным дисциплинам.

Участие в проекте

Для того, чтобы принять участие в развитии проекта, необязательно регистрироваться, любой посетитель может создать страницу с описанием, вопросами и решением задачи / упражнения или отредактировать уже существующую, вносить дополнительную информацию или исправлять ошибки и опечатки. Регистрация, однако, приветствуется, так как она даёт определённые преимущества и участник набирает себе определённые балы. В дальнейшем эти балы могут принести пользователю определённую в выгоду в виде поощрения.

Помочь проекту можно следующим образом:

  • Создать страницу с описанием задания по тому или иному предмету;
  • Создать страницу с описанием задания и его полным решением;
  • Поделиться ссылкой на наш сайт с друзьями в социальных сетях и вступить в нашу группу в ВК.

Администраторы сайта также принимают участие в развитии проекта, а именно помогают оформлять страницы с решением заданий, разработкой навигации по сайту, и все необходимое для удобного использования сайта.

Примечание

Будем рады получить любую помощь для дальнейшего развития проекта. Если возникли вопросы относительно того, как помочь проекту, как опубликовать решение того или иного упражнения / задачи, оставляйте свои сообщения на странице обсуждения, а также организовано общение между участниками на доске обсуждений в нашей группе Вконтакте.

Полезные ссылки по проекту