Параграф 13 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы, дополнения можете оставлять на странице обсуждения.

Социальная структура общества[править | править код]

Социальное положение человека в обществе[править | править код]

  • Всякому ли человеку доступны высшие ступеньки социальной лестницы? От чего зависит положение человека в обществе?

Положение человека в обществе зависит от его прирождённых и приобретённых качеств. К прирождённым качествам относят физиологические параметры, такие как рост, физическая сила, цвет глаз, полнота или худоба, темперамент, умственные способности, половозрастные различия и начальные (стартовые ресурсы), к ним относится уровень обеспеченности семьи, в которой человек рождается и взрослеет. К приобретённым же — качества, возникшие на основе жизненного опыта человека и его взаимоотношений с другими людьми, это самостоятельность, трудолюбие, ответственность, сила воли, умение общаться с людьми, умение доводить начатое дело до конца и др. Приобретённые качества ещё называют социальными «параметрами личности». Они играют очень важную роль в установлении социального статуса человека.

Истории известно много примеров того как люди из бедных семей благодаря упорству, развитию собственных талантов и вере в себя достигали высот. В теории, любому человеку доступны высшие ступеньки социальной лестницы, но именно в теории. Так как именно от личностных качеств зависит сможет ли человек поднять свой социальный статус и далеко не каждый человек является такой сильной личностью, ведь не достаточно просто хотеть, важен именно упорный и полностью осмысленный труд. Конечно, всегда остаётся шанс на волю случая и внезапно свалившееся богатство, но пустая вера в это не поможет человеку изменить свой социальный статус.

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Виды социального расслоения[править | править код]

  • О каких видах социального расслоения говорит автор?

Автор говорит об экономической, политической и профессиональной дифференциации общества.

Экономическая, политическая и профессиональная дифференциация общества[править | править код]

  • Что, по мнению автора, свидетельствует об экономической, политической и профессиональной дифференциации общества?

По мнению автора свидетельством социального неравенства является различный экономический статус членов общества, то есть различие доходов, уровня жизни, и как следствие существование богатых и бедных слоёв народонаселенья.

Политическая дифференциация общества проявляется в иерархической системе общества, когда есть управляющие и управляемые.

Профессиональная дифференциация общества наблюдается в его делении на группы по роду деятельности, также в случае различия уровня престижа тех или иных видов занятости и деления рабочей группы на руководителей различного ранга и подчинённых.

Проявление социального неравенства в обществах разного типа[править | править код]

  • Можно ли на основании источника утверждать, что социальное неравенство проявляется в обществах разного типа?

Источник даёт право утверждать, то что социальное неравенство проявляется в обществах разного типа. Автор убеждён в том, что общество характеризуется наличием экономического расслоения независимо от того, организовано ли оно на коммунистических или капиталистических принципах, определено ли оно конституционно как «общество равных» или нет, если экономический статус членов некоего общества неодинаков, если среди них имеются как имущие, так и неимущие.

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Появление социальных групп в обществе[править | править код]

  • Чем вызвано существование социальных групп в обществе?

Социальная группа – социально организованная общность людей, объединенных общими интересами, целями и совместной деятельностью. И есть ряд причин почему люди образуют социальные группы.

Во-первых, социальная группа удовлетворяет потребность человека в любви, поддержке, одобрении, общении, внимании, переживании чувства принадлежности. У человека есть такие нужды, удовлетворить которые он может только в какой-либо социальной группе.

Во-вторых, группа предполагает сотрудничество. Существует огромное количество целей, которых мы хотим достичь, но не можем это сделать в одиночку. А вот совместными усилиями это вполне реализуемо. Мы объединяемся для выполнения каких-либо задач.

В-третьих, в социальной группе мы чувствуем себя в безопасности. Группа может защитить от врагов, если они есть. Но даже если врагов нет, человек всё равно нуждается в том, чтобы ощущать себя защищённым.

В-четвёртых, в социальных группах происходит обмен знаниями и информацией, взаимообучение. Мы получаем возможность узнать то и научиться тому, что ранее было нам недоступно.

В-пятых, принадлежность к какой-либо группе формирует социальную идентичность, которая становится частью нашей «Я-концепции». [1]


Социальные группы в современном российском обществе[править | править код]

Схема социальных групп российского общества
  • Какие социальные группы существуют в современном российском обществе? Что является объективной основой их возникновения и существования?

Следует отметить, что главной особенностью формирующейся социально-классовой структуры российского общества является социальная поляризация, то есть распад, резкое расслоение на две части: «бедная» и даже «нищая» Россия (по некоторым оценкам низший класс состоит из 25–40 % бедных и около 40–65 % нищих) и «богатая Россия» с неуклонно растущим слоем олигархов (даже в кризисные периоды). Удельный вес миллионеров и миллиардеров не превышает 1 % от общей численности населения. [2] Подробная классификация социальных групп современного российского общества приведена на схеме справа.

Влияние форм собственности и рыночных отношений на структуру общества[править | править код]

  • Как влияют на социальную структуру общества многообразие форм собственности и рыночные отношения?

Многообразие форм собственности делит общество на владельцев средств производства, и рабочих, а рыночные отношения делят общество на производителя и потребителя, что происходит в следствии ограниченности ресурсов.

Так как ограниченность ресурсов всегда относительна нашим потребностям (они практически всегда превышают наши возможности), способностям к труду (любой из нас не может в данный момент производить весь набор необходимых предметов и услуг). Разделение труда между людьми, начиная от общественного (между отраслями и сферами занятости) до профессионального разделения труда, обусловлено ограниченностью ресурсов и вызывает необходимость обмена результатами трудовой деятельности.[3]

Российский средний класс[править | править код]

  • Кто, по вашему мнению, образует российский средний класс?

К среднему классу России можно отнести граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью». Такие могут позволить себе иметь недвижимость и автомобиль, ездят за границу, делают накопления и не испытывают проблем с покупкой необходимых товаров и оплатой счетов. Кроме того, представители среднего класса имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

Возможности достижения равенства и справедливости в обществе[править | править код]

  • Какие точки зрения существуют на возможность достижения равенства и справедливости в обществе, где есть социальная дифференциация?

Единого мнения учёных о достижении равенства и справедливости в обществе не существует.

Марксисты считают, что достижение социального равенства возможно и связано оно с уничтожением частной собственности на средства производства.

Согласно другим теориям причиной социального неравенства являются существенные различия между людьми , возникающие в процессе их жизнедеятельности. И поскольку эти различия неустранимы, то и социальное неравенство трактуется как неизбежное социальное явление, а идеи по достижению абсолютного равенства - несбыточными и утопичными.

Современные теоретики предлагают рассматривать социальное равенство как равенство перед законом, а также как равенство прав и возможностей, то путь к достижению такого равенства - соблюдение прав и уважение человеческого достоинства представителей всех социальных групп.

Социальная мобильность и её виды[править | править код]

  • Что означает понятие «социальная мобильность»? Каковы её виды?

Социальная мобильность — это процесс перехода людей, или группы лиц из одной социальной страты в другую. [4]

Принято выделять две основные группы социальной мобильности:

Горизонтальная социальная мобильность. Ее принято связывать с перемещением личности из одной социальной группы в другую, которая, однако, находится на том же уровне. Вместе с тем, основные характеристики статусного положения человека остаются прежними (среди них характеристики дохода, уровня образования, степени полномочий), однако второстепенные подвергаются некоторым изменениям. Представленные паттерны встречаются при переезде человека из одного места жительства на другое, при одинаковых условиях проживания, принятие другой веры, либо иного гражданства, уход из одной семьи в другую (в ситуации развода, либо повторного брака), с одного место работы, на другое, и прочие. Во всех этих случаях отсутствуют значительные перемены в социальном статусе и положении человека в контексте вертикальной направленности.

Вертикальная социальная мобильность. В ней предполагается наличие ситуации, в которой человек (либо группа) перемещается из одного социально иерархичного уровня на другой. Так, вертикальная социальная мобильность может быть двух видов: восходящая и нисходящая.

Восходящая вертикальная мобильность характеризуется повышением личности, либо группы в своем социальном статусе.

Нисходящая вертикальная мобильность характеризуется понижение индивида, или группы в собственном социальном статусе.[5]

Примеры социальной мобильности из истории[править | править код]

  • Приведите примеры социальной мобильности из различных периодов мировой и отечественной истории.

В Древней Индии варна брахманов (священников) добилась превосходства над варной кшатриев (воинов). Это пример коллективного восхождения.

Большевики до октябрьской революции были незначимы, после неё они все вместе поднялись до статуса, который раньше занимала царская аристократия. Это пример коллективного восхождения.

Социальный статус Римского Папы и епископов за последние три столетия понизился. Это пример коллективного нисхождения.[6]

Каналы социальной мобильности[править | править код]

  • Назовите известные вам каналы социальной мобильности. Как вы думаете, какие из них играют особо важную роль в современном обществе?

Каналами мобильности, позволяющими индивидам занять место в более высоком социальном слое («социальными лифтами», по выражению П. Сорокина), являются социальные институты:

  1. Институт образования — особенно активно используется для этих целей в современном обществе. Действительно, престижное образование открывает дорогу ко многим высоким статусом;
  2. Армия и церковь — специфические каналы, позволяющие военнослужащим и священнослужителям играть важную роль в обществе, особенно в те исторические периоды, когда возрастает их социальная значимость. Известно, что из 92 римских императоров 36 достигли этого высокого общественного положения благодаря службе в армии. А из 144 римских пап 28 были простого происхождения, 27 вышли из средних классов[1];
  3. Политические организации, начиная с правительства и заканчивая политическими партиями, также могут служить «лифтом» вертикальной мобильности. Если бы не этот канал, то многие известные политики вряд ли могли бы достичь высокого положения в обществе;
  4. Экономические институты (собственность, деньги, рыночные отношения), помогая накоплению богатства, способствуют росту влияния его обладателей в обществе;
  5. Профессиональные и творческие организации и институты помогают тем, у кого есть соответствующие способности, продвинуться по социальной лестнице.[7]

Социальные интересы различных групп общества[править | править код]

  • Раскройте на конкретных примерах социальные интересы различных групп в обществе. Как действуют эти группы в защиту своих интересов?

В каждой социальной группе поддерживаются свои собственные интересы, которые зависят от специфики группового развития и динамики, культуры и ценностей внутри нее. Интересы человека имеют в своей основе именно их потребности. Но они направлены не столько на предмет потребности, сколько на те общественные условия, которые благоприятствуют, или наоборот, препятствуют удовлетворению потребности и интереса человека. Прежде всего это касается материальных ресурсов, духовных благ, которые обеспечивают то самое удовлетворение потребностей.[8]

Малые социальные группы (семья, школьный класс) могут защитить свои интересы путём писем и личных обращений представителей группы в органы власти.

Большие социальные группы (сословия, классы, социальные слои, этнические общности, профессиональные группы) могут защитить свои интересы путём выступления в средствах массовой информации, проведением демонстраций, маршей, митингов, пикетирования и других акций социального протеста.

Применимость знаний о социальной структуре общества[править | править код]

  • В чём состоит практическое значение знаний о социальной структуре общества?

Знания о социальной структуре общества позволяет выявить групповое многообразие, а также определить вертикальную иерархию социальных слоёв.

Дополнительные задания[править | править код]

Изучения социальной структуры избирательного округа - путь к победе на выборах[править | править код]

  • Национальный демократический институт США издал методическое пособие «Как победить на выборах?». В нём рекомендуется начинать планирование избирательной кампании с изучения социальной структуры своего избирательного округа. Как вы думаете, чем вызван этот практический совет? Как могут отразиться на избирательной кампании полученные данные о положении различных социальных групп в округе?

Задача любой избирательной компании привлечь на свою сторону как можно больше потенциальных избирателей, сделать это возможно предложив людям закрытие ряда их социальных потребностей. А чтобы выявить эти самые потребности необходимо детально изучить целевую аудиторию (чем не удовлетворяет людей нынешняя власть, что беспокоит, или наоборот, радует население сейчас, и какого будущего ожидает народ). Поэтому избирательная кампания с подобной аналитикой на руках будет более эффективна.

Семья как представители социальной структуры общества[править | править код]

  • Охарактеризуйте себя и членов своей семьи как представителей социальной структуры общества, выбрав несколько различных критериев социальной стратификации.

Социальная стратификация — это деление общества на страты.

Критериями социальной стратификации выступают уровень дохода, профессиональные интересы, доступ к власти, область интересов и т.д.

Например, семья состоит из трех человек: отец, мать и несовершеннолетняя дочь. В таком случае характеристика может выглядеть следующим образом.

Отец — мужчина (критерий — пол), 49 лет (критерий — возраст), член политической партии КПРФ (критерий — отношение к политической власти), выпускник юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук (критерий — уровень образования), работает юристом в крупной международной компании (критерий — престиж), относит себя к среднему классу (критерий — уровень доходов) и т.д.

Мать — женщина, 49 лет, гражданка РФ, выпускница пищевого техникума, домохозяйка.

Дочь — женщина, 17 лет, гражданка РФ, школьница, подрабатывает промоутером, любит играть в компьютерные игры (критерий — область интересов).[9]

Иллюстрация социальной мобильности[править | править код]

  • Бывший рабочий открыл своё дело и стал предпринимателем. Какое социальное явление иллюстрирует этот пример?

В данном примере проиллюстрирована смена человеком социального слоя с низшего на более высокий, что является социальной мобильностью.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]