Параграф 7 - Обществознание. 11 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Ниже предоставлены ответы на вопросы 7-го параграфа "Слагаемые успеха в бизнесе" первой главы "Экономическая жизнь общества" учебника по Обществознанию за 11 класс Боголюбова Л.Н. Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Источники инвестирования в развитие бизнеса[править | править код]

  • Откуда взять деньги для развития своего бизнеса? Легко ли управлять бизнесом? Менеджмент — это наука или искусство управления? Всегда ли можно продать то, что произведено?

Одной из самых сложных задач для развития бизнеса является поиск финансирования, формирования бюджета компании. В зависимости от формы компании (Индивидуальный предприниматель, организация с ограниченной ответственностью или акционерное общество) существуют пути финансирования компании. Так, если в качестве компании, выступает индивидуальный предприниматель, то финансировать развитие может он сам, извлекая на это прибыль от своей деятельности, также могут помогать друзья или родственники. Если это организация с ограниченной ответственностью, то финансирование на развитие осуществляется её учредителями и также из извлекаемой прибыли. Акционерные общества могут получать дополнительные денежные средства продавая акции (доли) компании. Ниже есть более подробная информация о финансировании большого и малого бизнеса.

Вопросы и задания к документу[править | править код]

Сегменты потребителей[править | править код]

  • К каким сегментам потребителей можно отнести молодых совершеннолетних потребителей и почему?

Молодые совершеннолетние потребители относятся в активному сегменту потребительского рынка. Такая категория граждан довольно социально активна. любит все новое и охотно реагирует на рекламу и тенденции моды. Они тратят деньги на современные гаджеты и вещи, следят за своим стилем и посещают модные заведения. Именно на молодежь ориентировано множество рекламных компаний.[1]

Источники информации[править | править код]

  • Укажите источники информации, которые, на ваш взгляд, наиболее распространены в России.

Большинство россиян узнают новости по телевидению. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что 69% граждан нашей страны выбирают в качестве источника новостей телеканалы. Так, 82% россиян в возрасте 18–24 лет узнают новости из Интернета, который в настоящее время служит в качестве основного источника информации для жителей РФ в возрасте от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет (82% и 59% соответственно). При этом наблюдается снижение интереса к газетам. По результатам опроса лишь четвертый опрошенный (25%) регулярно обращается к прессе, каждый пятый (20%) — к радио.[2] Таким образом в Росси самые распространённые источники информации являются:

  • Телевидение
  • Интернет
  • Газеты
  • Радио
  • Друзья, родственники
  • Книги и журналы

Вопросы для самопроверки[править | править код]

Финансирование и его источники[править | править код]

  • Что такое финансирование и каковы его источники?

Финансирование (англ. financing) — обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами затрат на развитие предприятий, отраслей, экономики в целом, социальной сферы, регионов, на обеспечение национальной обороны страны и развитие других сфер жизни общества.

Источник финансирования может исходить из других предприятий, бюджетов различных уровней, внебюджетных фондов, частных инвесторов и других источников. Объем финансирования определяется на основе запланированных расходов и источников их обеспечения. На коммерческих предприятиях финансовые ресурсы и финансовые взаимоотношения отражаются в бизнес-плане предприятия (раздел бизнес-плана «Финансовый план коммерческого предприятия»). Расходы на текущее содержание и на расширение деятельности учреждений и организаций, состоящих на сметном финансировании, осуществляются в основном за счет средств федерального или муниципального бюджетов, а также бюджета субъекта Федерации.[3]

Финансирование крупного и малого бизнеса[править | править код]

  • Какие источники финансирования характерны для крупного и малого бизнеса?

Финансирование малого бизнеса[править | править код]

В процессе хозяйственной деятельности источниками малого и среднего бизнеса являются:

  • сам предприниматель или несколько соучредителей;
  • при государственной поддержке и благодаря целевым программам;
  • с помощью привлечения средств третьих лиц;
  • кредитными организациями (банками), за счет вложения в развитие части прибыли и амортизационных отчислений;
  • остальные источники могут являться личной идеей каждого предпринимателя.[4]

Финансирование крупного бизнеса[править | править код]

Финансирование крупного бизнеса также может осуществляться непосредственно учредителями компании, государством, с помощью привлечения других компаний и физических лиц, банками, а также отличительной чертой финансирования крупного бизнеса является то, что они по большому счёту являются акционерными обществами и могут продавать акции (долю компании) в виде ценных бумаг на фондовом рынке и рынке ценных бумаг, которые могут покупать как другие компании, так и частные инвесторы, таким образом в компанию могут поступать дополнительные финансовые средства.

Долговременные кредиты для малых предприятий[править | править код]

  • Могут ли малые предприниматели в России получить долговременный кредит у коммерческих банков?

На сегодняшний день банки предлагают своим клиентам впечатляющий выбор кредитных программ для малого бизнеса: залоговые и беззалоговые, краткосрочные и долгосрочные, на развитие и даже на открытие бизнеса. К долгосрочным относят кредиты малому бизнесу на крупные суммы (до 200 миллионов рублей) и с максимально «длинными» сроками погашения (до 10 лет). Кроме того, заемщик имеет право на получение отсрочки в погашении основного долга. Долгосрочные целевые кредиты можно получить в одной из трех валют: рубли, доллары США или евро. От заемщика потребуется полный пакет документов (бизнес-план, регистрационные документы, финансовая и управленческая отчетность), залог ликвидного имущества и поручительство третьих лиц.[5]

Топ-менеджер и его функции[править | править код]

  • Кто такой топ-менеджер и какую должность он занимает в фирме?

Топ-менеджер - это (в переводе с английского на русский) менеджер высшего звена. Т.е. не просто руководитель, а руководитель самого высокого уровня.

В функции этого человека входит стратегическое развитие компании или организации. Это значит, что он ответственен за развитие не только отдельных сегментов компании, но и за развитие всего бизнеса в целом. Часто топ-менеджерами являются руководители различных подразделений: IT (Технический отдел) , HR (Отдел кадров), SALES (Отдел продаж), маркетинг и PR, обслуживания физических и юридических лиц, производства и прочее).[6]

Стратегическое планирование[править | править код]

  • Обязательно ли каждое предприятие должно осуществлять стратегическое планирование?

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс определения целей организации и их изменений, ресурсов, необходимых для их достижения, и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов.

Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений; функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Если не использовать преимущества стратегического планирования, то организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия.

В современном бизнесе стратегическое планирование принято применять как для крупных корпораций, финансово-кредитных организаций, так и для среднего и мелкого бизнеса. Фактически к стратегическому планированию в практике деятельности бизнеса принято относить любую деятельность, связанную с прогнозированием и планированием достаточно важных и сложных в осмыслении и реализации сценариев и ситуаций, и оценкой возможных последствий. И деятельность такого рода может проводиться на любом уровне управления.

Поэтому для любого предприятия важно осуществлять стратегическое планирование, так как оно затрагивает все системы (материальную, организационную, финансовую и т. д.), в рамках которых функционирует организация. Это обеспечит компании существование на рынке.[7]

Изучение рынка и успех предприятия[править | править код]

  • Можно ли открыть своё дело и добиться успеха, не изучая рынок? Есть ли среди ваших родных и знакомых суперконсерваторы и суперноваторы как потребители?

Открыть бизнес можно, но вот добиться успеха без изучения рынка невозможно, так как без этих знаний невозможно будет выдержать конкуренцию, рассчитать трудозатраты и другие расходы. Без изучения рынка компания вскоре обанкротится. Поэтому изучение рынка - важный элемент в бизнесе, который позволит вести разумную политику компании и добиваться успехов.

Дополнительные задания[править | править код]

  • Фирма приобрела производственную линию за 300 млн р. Если линия будет служить 5 лет, то какова годовая норма амортизации? Если в первый год будет списана двойная норма амортизации, то за сколько лет можно будет списать оставшуюся сумму при той же норме амортизации?

За 3 года СПИ=100/5=20% в год. Если в первый год 2-ая сумма то 300*40%=120 млн. 300-120=180 млн. остаток. Следовательно, за 3 года будет списываться 60 млн.

  • Новая фирма хочет проникнуть на рынок жевательных резинок, который достаточно насыщен аналогичными товарами. Какие цены должна установить фирма — выше или ниже существующих на рынке и почему?

Прежде всего компания должна провести исследование рынка и выявить самую низкую цену на жевательные резинки, а также и самую высокую цену, таким образом можно выявить среднюю цену на продукцию. Если обороты компании позволяют установить цену немного ниже среднего, то компания сможет быть довольно конкуретноспособной. Успешность проникновения на рынко также может обсепечить рекламная компания, так как известно, что релкама - это двигатель торговли.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]