Тема №3 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10-11 класс
Автор учебника: Кузнецов А.П.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 20
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях


География мирового хозяйства[править | править код]

Цель: развитие умений работать с материалами учебника для выявления сдвигов в географии обрабатывающей промышленности мира.

Факторы размещения отраслей промышленности[править | править код]

  • Какие факторы и каким образом влияют на размещение предприятий различных отраслей промышленности?

Размещение предприятий различных отраслей промышленности зависит от множества факторов, которые могут различаться в зависимости от конкретной отрасли, региона и страны. Вот некоторые из основных факторов и способы, которыми они влияют на размещение предприятий:

  1. Ресурсы: Наличие природных ресурсов, таких как энергия, вода, минералы и сырье, играет важную роль в выборе местоположения предприятия. Например, заводы по производству алюминия часто размещаются близко к источникам бокситов.
  2. Рынок: Производители стремятся размещать свои предприятия близко к рынкам сбыта, чтобы сократить транспортные издержки и обеспечить быструю доставку товаров потребителям.
  3. Рабочая сила: Доступность квалифицированной рабочей силы влияет на выбор местоположения. Например, высокотехнологичные предприятия могут размещаться в регионах с развитой инфраструктурой образования.
  4. Инфраструктура: Наличие развитой инфраструктуры, такой как транспортные сети, порты, аэропорты и коммуникационные системы, облегчает производственные процессы и логистику.
  5. Политическая стабильность: Политическая ситуация и стабильность правительства также важны, так как нестабильность может создавать риски для бизнеса.
  6. Экологические факторы: Законы и нормы в области охраны окружающей среды могут оказывать влияние на выбор местоположения, особенно для экологически чувствительных отраслей.

Исходя из вышеперечисленных факторов, предприятия могут принимать решение о размещении в определенных регионах или странах, стремясь оптимизировать свои производственные процессы, уменьшить издержки и обеспечить доступ к ресурсам и рынкам.

  • Меняется ли значение различных факторов во времени?

Да, значение различных факторов, влияющих на размещение предприятий различных отраслей промышленности, может меняться со временем. Эти изменения могут быть вызваны разными факторами и тенденциями:

  1. Технологические изменения: С развитием технологий некоторые отрасли могут стать менее зависимыми от доступности природных ресурсов или трудовой силы. Например, автоматизация производства может сделать менее важным доступ к дешевой рабочей силе.
  2. Изменения в глобальной экономике: Мировая экономика постоянно меняется, и рынки могут становиться более глобальными. Это может привести к тому, что предприятия будут активнее искать возможности для размещения в разных странах и регионах.
  3. Экологические и социальные требования: Возрастающее внимание к вопросам окружающей среды и социальной ответственности может повлиять на выбор местоположения предприятий, стимулируя размещение в экологически чистых и социально ответственных регионах.
  4. Политическая нестабильность: Политические события и нестабильность в разных регионах мира могут изменить риски и привлекательность для инвестиций.
  5. Изменения в затратах на транспорт и энергию: Колебания в ценах на топливо и энергию могут влиять на выбор местоположения, особенно для отраслей, зависимых от энергоресурсов.

Из-за этих и других факторов компании могут пересматривать свои стратегии размещения предприятий и адаптировать их к изменяющимся условиям. Это может включать в себя пересмотр местоположения существующих предприятий или выбор новых мест для инвестиций в будущем.

Особенности развития отдельных отраслей промышленности в разных странах[править | править код]

  • Изучите текст 15-го параграфа в учебнике.
  • Выявите особенности развития отдельных отраслей промышленности в разных странах.

Развитие отдельных отраслей промышленности может существенно различаться в разных странах в зависимости от их исторического, экономического, географического и культурного контекста. Ниже рассмотрены некоторые особенности развития отдельных отраслей в разных странах:

1. Автомобильная промышленность:

- Германия: Известна своими качественными автомобилями высокого класса, такими как Mercedes-Benz, BMW и Volkswagen.
- Япония: Ориентирована на производство надежных и эффективных автомобилей, таких как Toyota, Honda и Nissan.
- США: Имеет богатую автомобильную историю, с фокусом на мощных и больших автомобилях, таких как Ford, General Motors и Chrysler.

2. Информационные технологии:

- США: Долина Силиконовой альпы (Силиконовая долина) является мировым центром для технологических инноваций и стартапов.
- Индия: Специализируется на информационных технологиях и услугах, таких как программирование и IT-консалтинг.

3. Производство электроники:

- Китай: Является крупнейшим производителем электроники в мире, с множеством заводов, производящих смартфоны, компьютеры и другую электронику.
- Корея (Южная): Известна своими мировыми брендами в области электроники, такими как Samsung и LG.

4. Производство текстиля и одежды:

- Китай: Крупнейший производитель текстиля и одежды в мире, изготавливающий товары на экспорт и для внутреннего рынка.
- Бангладеш: Имеет одну из самых крупных текстильных индустрий, часто специализирующуюся на дешевой рабочей силе и недорогой продукции.

5. Нефтегазовая промышленность:

- Саудовская Аравия: Крупнейший экспортер нефти в мире, с множеством богатых нефтью месторождений.
- Россия: Также является крупным производителем и экспортером нефти и газа.

6. Производство продуктов питания:

- Франция: Известна производством высококачественных продуктов, включая сыры и вино.
- Бразилия: Крупный производитель мяса и кофе.

7. Авиационная промышленность:

- США: Доминирует в мировой авиационной промышленности с такими компаниями, как Boeing и Airbus (совместное предприятие с Европой).
- Россия: Известна производством военной и гражданской авиации, включая самолеты Sukhoi и геликоптеры Ми.

Важно отметить, что развитие отраслей может изменяться с течением времени под воздействием глобальных изменений в экономике, технологических инноваций и изменений в мировой политике. Каждая страна стремится использовать свои конкурентные преимущества и ресурсы для развития определенных отраслей промышленности.

Сдвиги в структуре современной промышленности[править | править код]

  • Какие сдвиги происходят в структуре современной промышленности? Под влиянием каких факторов меняется география мирового производства электронной продукции?

Структура современной промышленности подвергается значительным изменениям, и сдвиги происходят в ответ на различные факторы. В частности, география мирового производства электронной продукции претерпевает изменения под воздействием следующих факторов:

  1. Глобализация и мировые цепочки поставок: С развитием технологий и снижением торговых барьеров, компании все больше стали участвовать в глобальных цепочках поставок. Это означает, что разные этапы производства могут располагаться в разных странах в зависимости от их конкурентных преимуществ. Например, сборка компонентов электроники может происходить в одной стране, а производство полупроводниковых чипов — в другой.
  2. Специализация и диверсификация производства: Компании стремятся к оптимизации своих производственных процессов. Некоторые страны стали специализироваться в производстве определенных компонентов или подсистем, например, Южная Корея известна своими производителями полупроводников, а Китай — сборкой устройств.
  3. Технологический прогресс и автоматизация: Продвижение автоматизации и роботизации в производстве электроники может сделать менее важным низкую стоимость рабочей силы. Это может повлиять на выбор местоположения производства в пользу регионов с более высокой технологической оснащенностью.
  4. Доступ к ресурсам и энергии: Энергия и ресурсы, такие как редкие металлы, могут оказать влияние на размещение производства, особенно для компаний, производящих электронику.
  5. Политика и таможенные правила: Изменения в правилах таможенного и торгового режима могут воздействовать на выбор местоположения производства. Торговые войны и тарифные меры также могут изменить географию производства.
  6. Спрос и рынок: Близость к рынку и потребителям может быть важным фактором для размещения производства. Быстрое реагирование на изменения в спросе становится все более важным.
  7. Экологические требования: Законы и нормы в области охраны окружающей среды могут требовать пересмотра производственных процессов и выбора местоположения, чтобы соответствовать стандартам экологической устойчивости.
  8. Культурные и социальные факторы: Различия в культуре и социальных аспектах могут также повлиять на выбор местоположения, особенно когда речь идет о маркетинге и взаимодействии с потребителями.

Эти факторы могут привести к изменениям в географии мирового производства электронной продукции. Компании часто стремятся найти оптимальное сочетание всех этих факторов для увеличения конкурентоспособности и эффективности своего бизнеса.

Современные факторы изменения географии мирового судостроения[править | править код]

  • Какие современные факторы повлияли на изменение географии мирового судостроения?

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}
  • Какие факторы способствовали развитию промышленного производства в Китае, Индии, Бразилии?

Развитие промышленного производства в Китае, Индии и Бразилии было обусловлено рядом факторов, включая:

  1. Экономические реформы: Во всех трех странах были проведены реформы, направленные на открытие экономики и привлечение иностранных инвестиций. Это способствовало росту промышленного сектора.
  2. Доступ к ресурсам: Китай, Индия и Бразилия обладают обширными природными ресурсами, такими как энергия, минералы и сельскохозяйственные угодья. Эти ресурсы служат основой для развития различных отраслей промышленности.
  3. Низкая стоимость рабочей силы: В этих странах относительно низкая стоимость рабочей силы, что делает их привлекательными для иностранных инвесторов, особенно в отраслях с низкой добавленной стоимостью.
  4. Большой внутренний рынок: Китай, Индия и Бразилия обладают огромными внутренними рынками, что создает спрос на промышленные товары и услуги.
  5. Технологический прогресс и инновации: Все три страны сделали огромные усилия в развитии технологий и инноваций, что способствовало повышению производительности и конкурентоспособности их промышленных секторов.
  6. Поддержка государства: Государственная политика и поддержка также играли важную роль в развитии промышленности в этих странах, включая инвестиции в инфраструктуру, образование и научно-исследовательские программы.
  • Сделайте выводы.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]