Практическая работа №7 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10-11 класс
Автор учебника: Кузнецов А.П.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 20
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Составление сравнительной характеристики геополитического положения стран мира[править | править код]

Цель: формирование умения составлять сравнительную характеристику на основе самостоятельного отбора факторов, определяющих геополитическое положение стран.

Геополитика[править | править код]

  • Что такое геополитика?

Геополитика — это научная дисциплина, исследующая взаимоотношения между политическими действиями и пространственными процессами. Она предлагает глубокое и интегрированное понимание географии, политики, истории, экономики и культуры различных регионов. Основные темы геополитики включают в себя географию и политику, международные отношения, региональную безопасность, глобальную экономику и культурное разнообразие.

Геополитические факторы[править | править код]

  • Какими факторами определяется геополитическое положение страны?

Геополитическое положение страны определяется как национальными, так и международными факторами, среди которых:

  1. Стратегическое положение: географическое расположение, размер и природные ресурсы страны.
  2. Внешняя политика: дипломатические отношения с другими странами, взаимная поддержка и партнерство.
  3. Военное положение: размер и сила армии страны, предоставление поддержки и сотрудничество с другими странами в военных сферах.
  4. Политическая ситуация: власть и экономический режим, которые представляет страна.
  5. Экономическое положение: уровень экономического развития страны и ее роль в мировой экономике.
  6. Международные организации: участие страны в международных организациях и договорах.
  • Может ли меняться геополитическое положение страны?

Да, геополитическое положение страны может изменяться в зависимости от внешней политической ситуации, изменения в правительстве или государственной структуре, а также в случае влияния других стран и международных организаций.

Группа мировых геополитических лидеров[править | править код]

  • Какие страны можно отнести к группе мировых геополитических лидеров?

К группе мировых геополитических лидеров можно отнести страны США, Россию, Китай, Францию, Великобританию и Германию. Эти страны обладают большими влиянием и ресурсами, что позволяет им иметь определенную власть над международными отношениями. Они активно участвуют в международных переговорах и проводят важные международные дела. Также эти страны имеют возможность финансировать проекты и инициировать международные программы. Все это делает их мировыми лидерами в области геополитики.

  • Что изучает политическая география?

Политическая география изучает социально-политические процессы, влияющие на распределение политической власти в разных регионах и их взаимосвязь с географическими факторами. Основным предметом исследования являются государства и их политические системы, а также географические предпосылки социально-политических процессов. Анализ и интерпретация данных происходит с помощью таких методов, как теоретическое моделирование, географическое программирование, анализ данных на картах и географическое моделирование.

  • Изучите в учебнике параграф 24 «Геополитический образ мира». Рассмотрите внимательно подзаголовки в параграфе и уясните их смысл. Обратите особое внимание на иллюстративный материал (схемы и карту) и статистические таблицы, которые помогут вам выполнить данную практическую работу.

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Элементы геополитического положения страны[править | править код]

  • Выделите важнейшие. на ваш взгляд, элементы, характеризующие геополитическое положение страны. Обратите внимание на то, что роль этих элементов будет неодинакова в различных странах.
  1. Географическое расположение страны, включая соседние государства и их военные базы.
  2. Внутреннее расположение силовых структур и политических организаций.
  3. Экономические связи с другими странами.
  4. Социально-культурные особенности и этнические отношения.
  5. Военная дипломатия и действия в сфере безопасности.
  6. Природные ресурсы и влияние природных условий.
  7. Международные отношения с другими странами.
  • Составьте план характеристики геополитического положения страны. Заполните таблицу 9.
Изменение геополитического положения Великобритании и Японии на протяжении ХХ века.
Период Великобритания Япония
Начало XX века В начале 20 века Великобритания пережила период значительных геополитических изменений. Будучи крупной мировой державой в 19 веке, Британская империя начала приходить в упадок, и ее имперская мощь ослабевала. Подъем других европейских держав, превращение Америки в мировую сверхдержаву и упадок британского военно-морского превосходства означали, что Великобритания больше не была доминирующей мировой державой, какой она когда-то была. Этот упадок власти привел к уменьшению глобального влияния Великобритании и привел к изменению ее внешней политики, которая стала менее интервенционистской и более изоляционистской. Кроме того, отношения Великобритании со своими бывшими колониями начали меняться. По мере роста могущества бывших колоний они начали сопротивляться британскому господству и стремились к большей автономии и независимости. Эта тенденция еще больше ускорилась с подъемом Лейбористской партии в начале 20 века, которая выступала за более сочувственный подход к колониям. К концу первого десятилетия 20-го века Великобритания уступила большую часть своей имперской власти и находилась в процессе перехода к более современной постимперской нации. В начале 20 века Япония находилась в шатком геополитическом положении, так как она вышла из периода изоляции и изо всех сил пыталась найти свое место в мире. В конце 1800-х годов Япония создала свое первое современное конституционное правительство и вступила в период быстрой модернизации. Этот процесс был ускорен ее победой в Первой китайско-японской войне (1894-1895 гг.), давшей ей контроль над Корейским полуостровом. В последующие десятилетия Япония продолжала расширять свое влияние в Восточной Азии, взяв под свой контроль Тайвань в 1895 году и часть Китая в русско-японской войне (1904-1905). Это расширение власти и влияния привело к усилению напряженности в отношениях с Соединенными Штатами и другими западными державами.
Первая Мировая война 1920-1930 гг. В годы Первой мировой войны геополитическое положение Великобритании существенно изменилось. Страна находилась под огромным давлением со стороны центральных держав, а военные действия требовали беспрецедентного уровня сотрудничества между британским правительством и колониями страны. Война также привела к резкому снижению могущества Британской империи, поскольку многие из ее бывших колоний объявили о своей независимости или присоединились к другим странам.

В течение 1920-х годов Великобритания пережила значительные изменения в своем геополитическом положении. В конце Первой мировой войны Британская империя была самой большой в мире, с колониями и владениями, простирающимися от Канады до Индии. Однако империя находилась в упадке, и многие из ее ранее колонизированных наций все чаще призывали к независимости и самоопределению. Этот сдвиг отразился в Европе, где бывшие союзники Британии были ослаблены войной. Великобритания оказалась в шатком положении, которое еще больше осложнилось подъемом фашизма в Италии и Германии. Великобритания была вынуждена занять более нейтральную позицию в международных делах, что привело к тому, что она стала «посредником» между великими державами в 1920-е годы. Этот сдвиг в геополитическом положении означал, что Великобритания была в процессе утраты статуса глобальной сверхдержавы.

Во время Первой мировой войны Япония встала на сторону союзных держав и объявила войну Германии в 1914 году. Участие Японии в войне позволило ей расширить свое влияние в Восточной Азии и получить новые территории, в том числе удерживаемые немцами Марианские острова, Каролины. и Маршаллы в Тихом океане.

В 1920 году Япония стала постоянным членом Лиги Наций и получила мандат на бывшие острова в Тихом океане, принадлежавшие Германии, что еще больше расширило ее влияние в регионе. Это также позволило Японии стать крупной державой в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Возросшее влияние Японии во время войны и в 1920-е годы помогло ей стать одной из ведущих мировых держав.

Вторая Мировая война 1950-е гг. Во время Второй мировой войны Великобритания была важным союзником Соединенных Штатов и Советского Союза в борьбе против нацистской Германии и ее союзников по Оси. После войны Соединенное Королевство превратилось в одну из ведущих военных и экономических держав мира, обладающую собственным ядерным оружием, постоянным местом в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций и ведущей ролью в Содружестве Наций.

В 1950-е годы геополитическое положение Великобритании претерпело ряд изменений. Уход Соединенного Королевства из Индии в 1947 году, окончание его правления в Палестине в 1948 году и его решение сохранять нейтралитет во время Корейской войны в 1950 году — все это ознаменовало сдвиг в британской внешней политике. Кроме того, решение Соединенного Королевства присоединиться к Европейскому союзу в 1973 году коренным образом изменило его геополитическое положение и открыло новые возможности для экономического и политического сотрудничества со своими европейскими соседями.

В начале Второй мировой войны Япония была крупной региональной державой на Дальнем Востоке и крупной имперской державой в Восточной Азии. У неё были сильные вооруженные силы, сильная экономика и расширяющаяся колониальная империя в Корее, Маньчжурии и некоторых частях Китая. Однако к концу войны и в 1950-е годы геополитическое положение Японии резко изменилось.

Соединенные Штаты вышли из войны как передовая сверхдержава мира и наложили ряд ограничений на Японию. ввод войск США, расформирование японских вооруженных сил и проведение экономических реформ. В результате колониальная империя Японии распалась, а ее экономика превратилась из автаркической милитаристской системы в экономику свободного рынка.

В 1950-е годы Япония также все больше интегрировалась в международное сообщество. Она присоединился к Организации Объединенных Наций в 1956 году и подписала ряд двусторонних и многосторонних соглашений. Кроме того, Япония играла все более важную роль в региональных и мировых делах, присоединившись к Соединенным Штатам в войне в Корее, помогая урегулировать китайско-советский раскол и став крупным донором иностранной помощи. К концу 1950-х годов Япония прочно укрепилась в качестве крупной международной державы, и ее геополитическое положение резко изменилось после Второй мировой войны.

1960 - 1980 гг. 1960-е годы стали для Великобритании переходным периодом после Второй мировой войны. Страна пережила период экономического роста и социальных изменений, а ее геополитическое положение менялось в условиях деколонизации, холодной войны и возникновения Европейского экономического сообщества. В 1967 году Великобритания присоединилась к ЕЭС, и страна перешла к более интегрированным отношениям с Европой. В 1973 году Соединенное Королевство присоединилось к Европейскому сообществу, предшественнице Европейского союза.

В 1980-е годы произошли сдвиги в британской внешней политике, поскольку правительство Маргарет Тэтчер заняло более консервативную позицию. Отношения Великобритании с Европой были натянутыми, поскольку страна выступала против планов единой европейской валюты и более тесной политической интеграции. Тэтчер также стремилась укрепить связи страны с Соединенными Штатами.

Великобритания также пережила период снижения своего глобального влияния. Фолклендская война 1982 года, в которой Великобритания победила Аргентину, рассматривалась как последняя её имперская победа, и в последующие годы роль страны в мировых делах снижалась. С окончанием холодной войны Великобритания утратила статус сверхдержавы, и ее влияние на мировой арене значительно уменьшилось.

Конец XX в.

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Закрепление по теме "Географический облик регионов и стран мира"[править | править код]

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]