Практическая работа №20 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10-11 класс
Автор учебника: Кузнецов А.П.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 20
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Цель: закрепление умений работать с текстом учебника и картами атласа и на их основе делать выводы о региональных особенностях глобальных проблем.

Выявление региональных особенностей глобальных проблем человечества[править | править код]

Глобальные проблемы человечества[править | править код]

  • Что представляют собой глобальные проблемы?

Глобальные проблемы — это проблемы, которые затрагивают все страны, регионы и людей во всем мире, включая бедность, неравенство, изменение климата, доступ к здравоохранению, доступ к образованию, гендерное неравенство, права человека, вооруженные конфликты, экономическую нестабильность и миграцию.

  • Когда и почему возникли глобальные проблемы?

Глобальные проблемы существуют с самого начала человеческой истории. Эти проблемы были вызваны сочетанием факторов, включая непонимание культур и обществ, политические волнения, экономическое неравенство, ухудшение состояния окружающей среды и рост населения. По мере того как мир становится все более взаимосвязанным, эти проблемы становится все труднее игнорировать и решать.

  • Изучите материал о глобальных проблемах человечества в учебнике и таблицу 25.
  • На основе материала учебника выявите и занесите в таблицу данные о других глобальных проблемах.
  • Выявите региональные особенности каждой глобальной проблемы и запишите ваши характеристики в таблицу.
  • Определите и сформулируйте пути решения выявленных вами глобальных проблем. Запишите ваши характеристики в таблицу.
  • Выявите региональные особенности путей решения каждой глобальной проблемы и запишите ваши характеристики в таблицу.
Глобальная проблема Характеристика глобальной проблемы Региональные особенности глобальной проблемы Пути решения глобальной проблемы Региональные особенности путей решения глобальной проблемы
Сохранение мира на Земле Гонка вооружений, испытание ядерного оружия, региональные военные конфликты и т.д. На Ближнем Востоке к этим особенностям относятся конфликт в Сирии, израильско-палестинский конфликт и подъем экстремистских группировок. В Африке особенности включают распространение оружия, бедность и вооруженные группы. В Азии — территориальные споры в Южно-Китайском море и напряженность между Северной Кореей и ее соседями. В Латинской Америке организованная преступность, насилие и слабые правительства. Мирное политическое урегулирование, контроль над вооружением, сокращение расходов на вооружение и др. Региональные особенности способов решения глобальной проблемы зависят от региона. Решения могут включать дипломатические усилия, международное сотрудничество, помощь в целях развития и гуманитарную помощь. В некоторых случаях может потребоваться и военное вмешательство.
Изменение климата Повышение температуры, тающий лед, повышение уровня моря, засуха, затопление, вымирание видов, загрязнение Повышение температуры – страны Северного полушария, тропические регионы. Тающий лед - Полярные районы, ледники. Повышение уровня моря – береговая линия, низменные острова. Экстремальная погода - Все регионы Засуха – Средиземноморский регион, Африка, Австралия. Наводнение – Южная и Юго-Восточная Азия, острова Тихого океана. Вымирание видов - Все регионы Загрязнение - городские и промышленные районы всех стран Сокращение выбросов парниковых газов. Увеличение поглотителей углерода. Популяризация возобновляемых источников энергии. Внедрение энергоэффективных технологий. Инвестиции в зеленую инфраструктуру. Информирование общественности о последствиях изменения климата. Поддержка низкоуглеродного развития. Поощрение практики устойчивого землепользования Продвижение местных возобновляемых источников энергии, Поощрение практики устойчивого управления земельными ресурсами. Внедрение мер по повышению энергоэффективности& Восстановление экосистем для связывания углерода. Разработка стратегий адаптации к изменению климата. Создание экологически чистых транспортных систем. Инвестиции в защиту побережья. Продвижение чистых методов ведения сельского и лесного хозяйства
Бедность и неравенство Недостаточный доход, неравный доступ, ограниченные ресурсы, непропорциональное бремя - Азиатско-Тихоокеанский регион: высокий уровень крайней бедности

- Африка к югу от Сахары: самый большой гендерный разрыв в доходах

- Латинская Америка и Карибский бассейн: самые высокие уровни неравенства

- Ближний Восток и Северная Африка: самые низкие уровни социальной защиты

- Программы по поддержке малообеспеченных семей и индивидов

- Повышение образования и профессиональной подготовки

- Создание и поддержка малого бизнеса

- Поддержка социальной защиты и прав человека

- Внедрение правильных финансовых политик и инструментов

- Азия-Тихоокеанский регион: улучшение социального обеспечения и поддержка малых бизнесов

- Субсахарская Африка: работа над расщеплением проблем бедности по полу и поддержка предпринимательства

- Латинская Америка и Карибский регион: улучшение доступа к здравоохранению и образованию

- Ближний Восток и Северная Африка: работа над созданием более целостных правовых и экономических структур.

Вооруженный конфликт и терроризм Вооруженные конфликты и терроризм - глобальные проблемы, вызванные политическими, религиозными, экономическими или социальными причинами, которые могут иметь разнообразные последствия, включая убийства, разрушения инфраструктуры, миграцию и экономические потери. Региональные особенности вооруженных конфликтов и терроризма могут сильно различаться в зависимости от места их возникновения. Некоторые из них могут быть связаны с политическими или религиозными напряженностями в местных сообществах, в то время как другие могут быть вызваны геополитическими причинами или наличием ценных ресурсов в регионе.

Например, в Западной Африке террористические группы, такие как Boko Haram и ISIS, используют насилие, чтобы распространять свою идеологию и контролировать территории. В то время как в Ближнем Востоке вооруженные конфликты могут быть связаны с геополитическими противоречиями и спорами за власть.

В Латинской Америке вооруженные конфликты могут быть связаны с незаконным наркотрафиком и бандитизмом. Например, в Мексике наркокартелы сражаются за контроль над наркотиковыми маршрутами и территориями, используя крайнее насилие.

- Дипломатические усилия для поиска мирных решений конфликтов и применения диалога и переговоров.

- Улучшение социально-экономических условий, что может помочь предотвратить насилие и терроризм, путем создания рабочих мест, повышения уровня образования и поддержки экономического развития.

- Развитие международного сотрудничества для борьбы с терроризмом и предотвращения проникновения экстремистских организаций в различные страны.

- Расширение роли миротворческих операций, чтобы помочь восстановлению мира и обеспечению безопасности в постконфликтных регионах.

- Развитие программ по предотвращению радикализации и дезинформации, которые могут способствовать росту экстремизма и терроризма.

- Сокращение доступности оружия, которое может быть использовано в террористических актах, путем контроля продаж и распространения оружия.

- Проведение операций по искоренению террористических организаций и предотвращение новых формирований, которые могут представлять угрозу для безопасности.

Права человека
Доступ к медицинскому обслуживанию
Доступ к образованию
Миграция и перемещение

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}
  • Сформулируйте общий вывод о региональных особенностях и путях решения глобальных проблем человечества.

Глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, сложны и взаимосвязаны. Региональные особенности, такие как география, плотность населения и культурно-исторический контекст, могут играть значительную роль в обострении или смягчении этих проблем. Решения этих глобальных проблем должны учитывать эти региональные особенности, чтобы быть эффективными. Это может включать предоставление доступа к ресурсам, образованию и здравоохранению жителям развивающихся стран или учет культурных и исторических особенностей при урегулировании политических беспорядков или конфликтов. Крайне важно, чтобы мы работали вместе, чтобы понять региональные особенности и найти пути решения глобальных проблем человечества.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]