Практическая работа №19 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10-11 класс
Автор учебника: Кузнецов А.П.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 20
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Цель: Развитие умений работать с источниками в Интернете, строить диаграммы; анализировать статистические данные для выявления особенностей развития внешней торговли России. Комментарии, вопросы, дополнения к данной практической работе можно оставить на странице обсуждения.

Внешняя торговля относится к самым динамичным секторам экономики; ситуация в ней меняется очень быстро. Для получения свежей информации можно обратиться к Интернету. Обработать информацию и представить её в наглядном виде (построить оригинальные диаграммы, графики, таблицы, карты и пр.).

Анализ внешней торговли России[править | править код]

Тенденции развития мировой внешней торговли.[править | править код]

  • Каковы главные тенденции развития мировой внешней торговли?
Динамика объёмов экспорта и импорта России в 1994—2019 годах (в млрд долларов США)

На протяжении последних 30 лет мировая торговля претерпела существенные изменения, вызванные комплексом таких факторов, как формирование ВТО и правил многосторонней торговой системы; развитие сети региональных торговых соглашений и более глубоких форм интеграции; усиление роли развивающихся стран. В работе анализируются причины происходивших изменений, а также текущие вызовы, способствующие замедлению темпов роста мировой торговли. Авторы относят к ним накопление структурных проблем, ведущих к текущему кризису многосторонней торговой системы, и, как частность, — переходу торговых конфликтов в открытую фазу. Наряду с прямыми эффектами, возникающими непосредственно после введения протекционистских мер, на фоне происходящих событий растет значимость косвенных эффектов: наблюдается рост торгово-политической неопределенности, воздействующей на международные торговые потоки. Восстановление роста мировой торговли ожидать в скором времени не представляется возможным, ввиду структурных проблем, требующих разрешения на многосторонней основе. Небольшие положительные эффекты возможны в случае постепенной деэскалации торговых конфликтов, однако текущие результаты пока не позволяют сделать однозначного вывода.

В начале текущего столетия наметилась отчетливая тенденция переноса активности на мировых товарных рынках и, в меньшей степени – на рынках услуг, из стран с развитой экономикой в развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком. На протяжении всего последующего времени, за исключением 2014–2015 гг., группа стран с формирующимся рынком и развивающихся стран демонстрировала более высокий темп роста физических объемов торговли по сравнению с развитыми странами.

Основной вклад в развитие этого процесса внес Китай, являющийся самым крупным мировым экспортером товаров и занимающий вторую позицию в глобальном рейтинге импортеров товаров с 11%-ной долей в мировом физическом объеме импорта товаров. В списке лидеров товарной торговли укрепились позиции таких азиатских стран, как Республика Корея, Гонконг и Индия.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также опираясь на прогнозы международных организаций, с высокой вероятностью можно утверждать, что в дальнейшем динамика мировой торговли останется на низком уровне, сталкиваясь с современными трудностями и вызовами

Россия во внешней мировой торговле[править | править код]

  • Какое место в мировой внешней торговле занимает наша страна?

Россия также является активным и значимым участником международной торговли. Так, доля России в мировом экспорте и импорте товаров за 2010–2018 гг. изменилась: с 2,6 до 2,3% и с 1,6 до 1,3%, в мировом экспорте и импорте услуг – с 1,3 до 1,1% и с 2,0 до 1,7% – соответственно. В 2018 г. Россия занимала 14 место среди мировых экспортеров товаров и 22 место по объему товарного импорта.[1]

  • Постройте график, отражающий динамику развития хозяйства России в целом и её внешней торговли с 1990 г. по настоящее время. Какие можно сделать выводы?

Внешняя торговля и политика России в 1990-х годах была направлена на адаптацию российского государства в новых международных реалиях и упрочение своих позиций в системе международных отношений. Важнейшими направлениями на этом этапе были определение приоритетов во взаимоотношениях со странами Запада, а также с независимыми государствами, образовавшимися в результате распада СССР, утверждение России в качестве ядерной державы.[2]

Период 2000-2008 гг. характеризуется резким подъемом импорта и экспорта. На основании этого, Россия стала монокультурным экспортером: трёх видов энергоносителей – нефть, нефтепродукты и природный газ – обеспечили на тот период 62-63% всего экспорта против 40% в 1994 г. и 45% в 1997 г.

Что касается импорта, то, по данным Росстат, в 2008 г. около половины товарных ресурсов розничного товарооборота формировались за счет импорта, что повторяет ситуацию 1996-1998 гг., когда массированный, агрессивный импорт привел к ухудшению финансового положения и свертыванию многих отечественных производителей.[3]

Уже в 2010 г. рост оборота внешней торговли России составил 31,1%, а в 2011 г. продолжился — данный показатель вновь вырос на 30,3% к предыдущему году. Интересно отметить, что экспорт и импорт в 2010—2011 гг. увеличивались практически синхронно, одинаковыми темпами, а в 2011 г. внешнеторговый оборот в абсолютном выражении существенно превзошел предыдущий максимум, достигнутый этим показателем в 2008 г.

Существенные изменения произошли в тенденциях российской внешней торговли в 2012—2013 гг. Главной особенностью этого периода стало резкое замедление роста внешнеторговых показателей вплоть до перехода к концу 2013 г. в состояние стагнации. При этом присоединение России к ВТО в 2012 г. не привело к каким-либо ощутимым изменениям этого негативного тренда.[4]

В 2017-2018 годах экспорт демонстрировал значительно большую динамику, чем импорт. Несмотря на ежегодное увеличение на четверть в течение указанных лет уровень 2018 года таки не достиг максимальной величины, зафиксированной в 2012 году - 527 млрд долларов. В 2019 году темпы роста замедлились. Так за 10 месяцев 2018 года суммарный объем экспорта достиг 367 млрд долларов, а в 2019 году этот показатель оказался ниже – 347 млрд долларов. Данные за три квартала 2019 года позволяют предположить, что по итогам года экспорт достигнет 420 млрд долларов, что будет означать начавшуюся рецессию. Импорт в 2018 году увеличился на 4,6%, годом ранее рост составлял 25%.

Несмотря на отмеченные негативные тенденции внешняя торговля продолжает играть важную роль в экономике страны. В первую очередь это касается таможенных платежей, величина которых увеличивается из года в год. Положительно сальдо торгового баланса отражает говорит о высоком уровне конкурентоспособности отечественного производителя, однако анализ товарной структуры указывает на преобладание ресурсного экспорта над товарным. Данные последних лет указывают, что несмотря на предпринимаемые усилия, основной товарной группой российского экспорта являются топливно-сырьевые товары.

Несмотря на отмеченные негативные тенденции сальдо внешнеторгового оборота остаётся довольно высоким. По превышению экспорта над импортом Россия занимает в настоящее время 3-е место после Китая и Германии . Функционирование в условиях экономических и политических рисков предполагает трансформацию модели импортозамещения. Внешнеторговая политика России требует дальнейшей модернизации для увеличения доли несырьевого экспорта.[5]

  • Постройте столбчатую диаграмму: покажите сравнительную величину внешнеторгового оборота России и других крупных стран мира (США, Китая, Индии, Бразилии и пр.).
Внешнеторговый оборот США, Китая, Индии, Бразилии и России в 2021г.[6]

Структура экспорта и импорта России[править | править код]

  • Постройте круговые диаграммы, отражающие структуру экспорта и импорта России.
Структура экспорта России 2021 г.
       57% Минеральные продукты (Нефть, газ)
       10% Металлы и изделия из них
       8% Продукция химической промышленности
       8% Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё
       7% Драгоценные металлы и камни
       6% Машины, оборудование и транспортные средства
       4% Древесина и целлюлозно-бумажные изделия
Структура импорта России 2021 г.[7]
       47% Машины, оборудование и транспортные средства
       20% Продукция химической промышленности
       12% Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё
       8% Металлы и изделия из них
       7% Текстиль и обувь
       3% Минеральные продукты
       3% Древесина и целлюлозно-бумажные изделия

В 2022 г. из-за политического конфликта между Россией, Украиной и Европейским союзом структура импорта и экспорта России может существенно измениться в виду введённых сторонами санкций.

Сравнительный анализ структуры экспорта России в 90-х и современности[править | править код]

  • Изменилась ли структура торговли России по сравнению с началом 90-х гг. XX в.?

К началу 1990-х годов в структуре экспорта России основную долю составляла продукция нефтегазовой промышленности (63 %), лесной и деревообрабатывающей промышленности (22 %), цветной металлургии (7 %). Наиболее заметные изменения в структуре чистого экспорта связаны с ростом доли продукции металлургии и сокращением доли продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности. Общее сохранение сырьевой направленности российского экспорта (доля вывоза минеральных продуктов в структуре чистого экспорта превышало 60 %) было предопределено конъюнктурой мирового рынка и сложившейся структурой российской экономики.[8]

К началу 2020-х структура экспорта существенно не изменилась, наблюдается незначительное уменьшение доли экспорта минерального сырья (газ, нефть). Но стоит отметить, что объёмы экспорта очень увеличились. На протяжении 1990-2020 гг. экспорт России в текущих ценах увеличился на 269.2 млрд. долл. (в 3.5 раз) до 378.6 млрд. долл. Среднегодовой прирост экспорта России был на уровне 9.0 млрд. долл. или 4.2%. Среднегодовой прирост экспорта России в постоянных ценах был на уровне 6.6%. Максимум экспорта был в 2012 году (594.2 млрд. долл.).[9]

В 2022 г. баланс экспорта и импорта существенно измениться в виду международного политического кризиса между Россией и Западными странами вокруг ситуации на Украине и введением санкций против России.

Картосхема внешней торговли России[править | править код]

  • Составьте картосхему «География внешней торговли России». На ней покажите круговыми диаграммами распределение экспорта и импорта России по регионам мира, а пунсонами разной величины (в зависимости от объёма торговли} — страны, являющиеся главными партнёрами России во внешней торговле.
  • Какие главные особенности географии российской внешней торговли вы можете отметить?

Экспортная специализация России — минерально-сырьевые товары: нефть, нефтепродукты, газ . Их доля в экспорте за последние 10 лет — 60% — 70% (200-400 млрд долларов в год) в зависимости от ценовой конъюнктуры. Значительная доля экспорта также приходится на металлы — черные, алюминий, медь.

Среди крупнейших торговых партнеров выделяются страны Европейского союза (Германия, Нидерланды, Италия), Азиатско-тихоокеанского региона (Китай, Япония) и соседние с Россией государства (Беларусь, Казахстан, Украина и другие страны СНГ).

Внимание, в связи с геополитической обстановкой в мире в 2022-2023 годах возможно будут изменения в структуре экспорта и импорта России. Возможно как падение, так и увеличения баланса торговли между странами. Также возможно переориентация экономики России в сторону Азии (увеличение в частности доли торговли с Китаем и Индией).

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]