Практическая работа №14 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10-11 класс
Автор учебника: Кузнецов А.П.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 20
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Цель: развитие умений анализировать карты в атласе и учебнике для формулирования выводов об особенностях размещения населения Северной Америки.

Америка[править | править код]

Заселение и освоение Северной Америки[править | править код]

Политическая карта Северной и Южной Америки Европейских колоний 1794 г.:
     Испания      Португалия      Великобритания      США      Россия      Франция      Нидерланды
  • Как происходило заселение и освоение Северной Америки?

Европейская колонизация Америки началась с попытки викингов, которые прибыли из Скандинавии, северной оконечности Европы около 1000 года. Они исследовали и поселились некоторое время в колонии, которую они назвали Винланд, в том, что позже было названо Ньюфаундлендом. Однако они отказались от его заселения.

В августе 1492 года Колумб покинул юг Испании на трех кораблях: «Нина», «Пинта» и «Санта-Мария». 12 октября, после нескольких недель в море, корабли достигли острова на Багамах. Колумб назвал этот остров Сан-Сальвадор. Он думал, что это остров Индии, поэтому называл людей «индейцами». Затем Колумб поплыл дальше в Карибское море, достигнув Кубы. Затем он отплыл обратно в Испанию. После этого король и королева Испании оказали Колумбу много почестей.

Вскоре испанские конкистадоры и многие другие европейцы начали переезжать на другой континент. Разные европейские страны выбрали разные территории и была постоянная борьба за то, кому какие земли достанутся. При этом коренные жители, индейцы, погибали в большом количестве из военных действий, завезённых болезней и т.д. Выжившие потеряли большую часть своей земли и большинству из них пришлось выучили язык своих завоевателей.

В свои более поздние путешествия Колумб организовал наиболее большие экспедиции в Новый Свет, в том числе миссионеров. Суда также перевозили сельскохозяйственных животных и товары для создания колоний. Он основал новое поселение на острове, который сейчас является Доминиканской Республикой.

После того, как они поняли, что нашли «Новый Свет», а не новый путь в Азию, главной задачей испанцев было завоевание новых земель. Конкистадоры получили разрешение от королевы исследовать и покорять Новый Свет.

Испанские конкистадоры, имея всего несколько сотен солдат, нанесли поражение крупным индийским империям. В 1519 году Эрнандо Кортес и несколько сотен солдат вошли в столицу ацтеков и в конечном итоге разрушили город, позже перестроенный под Мехико. Франсиско Писарро смог покорить Империю инков. Испанцы выиграли по нескольким причинам. Индейцы думали, что они боги, и боялись лошадей и ружей. Индейцы тоже воевали друг с другом.

Испанский и португальский народы были первыми, кто колонизировал многие части Южной Америки и Центральной Америки в 16 веке. Они также завоевали многие районы Северной Америки. В следующем столетии люди из многих стран Европы достигли Америки. Они поселились в основном в Северной Америке, поскольку у испанцев и португальцев уже были теплые страны. Франция и Англия были самыми успешными в этих поздних колониях. Англия заняла середину востока Северной Америки, а французы - все, что могли, дальше на север. В конце концов, английские колонисты захватили большую часть французской территории.

После серии войн в конце 18 - начале 19 веков большинство колоний Северной и Южной Америки стали независимыми странами. На рисунке справа можно увидеть, как сформировались границы между Европейскими колониями.

Особенности современного населения Северной Америки[править | править код]

  • Каковы особенности современного населения Северной Америки?

Северная Америка, третий по величине континент мира. Он простирается на расстояние более 8000 км до 800 км от Северного полюса и экватора и имеет протяженность с востока на запад 8000 километров. Континент занимает площадь 24 230 000 квадратных километров.

Сегодня в Северной Америке проживают граждане Канады, США, Гренландии, Мексики, Белиза, Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Панамы, а также островных стран и территорий Карибского моря и западной части Северной Атлантики. Океан.

Население Северной Америки в 2020 году составляет более 580 миллионов человек. Крупнейшие страны по площади суши - США, Мексика и Канада - также составляют львиную долю от общей численности населения Северной Америки. Соединенные Штаты - четвертая по величине страна на Земле и третья по численности населения страна. Хотя это самая густонаселенная страна Северной Америки, на самом деле она вторая по размеру, поскольку у Канады немного больше общая площадь, но меньше площади суши. Население США составляет почти 57% от общей численности населения Северной Америки.

Население Соединенных Штатов в 2020 году более чем вдвое превышает население Мексики, второй по численности населения страны в Северной Америке, где проживает чуть более 21% населения континента. В Канаде проживает всего 6% населения Северной Америки.

Стоит отметить, что в Северной Америке, в частности в США и Канаде, созданы резервации коренного населения Индейцев. Они компактно проживают на выделенных территориях, однако им пришлось ассимилироваться с приезжими народами, выучить английский язык и жить по законам сложившихся государств.

Карты, характеризующие население Северной Америки[править | править код]

  • Изучите карты, характеризующие население Северной Америки.
  • Отберите карты, которые, по Вашему мнению, в наибольшей степени отражают специфику населения Северной Америки.

Специфика населения Севереной Америки на картах[править | править код]

  • Заполните таблицу
Отражение специфики населения Севереной Америки на картах
Название карты Что она характеризует Выводы на основе анализа данной карты
Плотность населения Карта показывает распределение плотности населения на территории Северной Америки По данным картам, можно сделать вывод, что основная часть населения проживает на восточном побережья Северной Америки.
Уровень религиозности населения Карта характеризует уровень причастности населения на территории Северной Америки к той или иной религии Можно сделать вывод, что в Северной Америке довольно высокий уровень религиозности, при чем южнее, тем больше религиозно население.
Плотность коренного населения Карта характеризует распределение плотности коренного населения в США и Канаде. Исходя из данных карты, видно, что наибольшая плотность индейцев проживает на северных территориях.
Территории коренных племён до колонизации Карта характеризует распределение территорий между индейскими племенами до колонизаций территории Северной Америки европейскими государствами. Можно сделать вывод, что Европейские державы захватили в последствии всю территорию, которая им не принадлежала и установили свои порядки, образовали колонии и в последствии эти колонии создали независимые государства. Местное население очень сильно пострадало от этих исторических событий.
Индейские резервации Карта показывает текущее состояние территорий, где обособленно живут современные индейцы. Вывод такой, что коренное население лишилось своих территорий и проживают лишь на небольших обособленных территориях в основном США и Канаде.
  • Какие карты иного содержания Вы рекомендовали бы включить в атлас и учебник? Объясните суть своих рекомендаций.

Считаю, что было бы полезно добавить такие карты, которые бы характеризовали этно-национальное размещение людей на территории Северной Америки, так как наряду с английским языком широко распространены другие европейские языки, такие как испанский и французский.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]