Практическая работа №9 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10-11 класс
Автор учебника: Кузнецов А.П.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 20
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Составление характеристики географического пространства Италии[править | править код]

Цель: развитие умений работать с различными источниками информации (учебник, атлас, статистические справочники, Интернет и др.) для выявления специфики географического пространства Италии.

Географическое пространство и его признаки[править | править код]

  • Что такое географическое пространство? Какими признаками оно определяется?

Географическое пространство – это пространство, в котором сосуществуют природа и социальные и культурные элементы данного общества. То есть это совокупность природных элементов (горы, долины, равнины, разнообразная растительность и т. д.) И элементов человека, таких как здания, улицы, памятники, где возможна человеческая жизнь.

В географическое пространство всегда вмешивается человеческая деятельность. Другими словами, город, страна, регион, муниципалитет - это географические пространства. География - это наука, которая отвечает за ее изучение и классификацию.[1]

Размещение населения Италии[править | править код]

Карта плотности населения Италии по переписи 2011 г.
  • Какие факторы влияют на размещение населения и хозяйства страны?
  • Каковы главные особенности размещения населения и хозяйства Италии?

Население – это главная составная часть любой страны. Распределение населения и соответственно хозяйства страны зависит в основном от транспорта, инфраструктуры дорог, портов, аэропортов, а также наличие пресной воды, благоприятного климата и экологии. Изображение справа демонстрирует плотность населения Италии.

В стране проживает свыше 61 млн. человек. Часть людей проживает в сельской местности, однако концентрация населения происходит в крупных городах. Как мы видим на карте, плотность населения в некоторых областях значительно выше, чем в других, например в областях расположения городов таких как Рим, Неаполь, Милан проживает свыше 5 миллионов человек, поскольку эти города являются экономическими, культурными центрами Италии и привлекают население с деревень и сёл.

Таким образом можно сделать заключение, что наличие того или иного транспорта в стране (автомобильные дороги, железнодорожные дороги, аэропорта, водное сообщение и т. д.) действительно влияет на размещение населения и хозяйства в Италии.

Особенности исторического развития Италии[править | править код]

  • Какие особенности исторического развития Италии наиболее существенно повлияли на размещение хозяйства страны?

1. Взлет и падение Римской империи. Римская империя была одной из самых могущественных сил в мировой истории, и ее наследие оказало глубокое влияние на развитие экономики Италии. Римская империя была первым государством в европейской истории, разработавшим интегрированную экономическую систему, которая включала использование монет, общественные работы и налогообложение. Эта система заложила основу для развития банковского и финансового сектора Италии, который и по сей день является одним из крупнейших в мире.

2. Итальянское Возрождение. Этот период итальянской истории ознаменовался появлением динамичной экономики, движимой покровительством богатых семей, таких как Медичи, которые вкладывали средства в искусство, науку и торговлю. Этот приток капитала помог стимулировать торговлю, промышленность и коммерцию и способствовал росту банковского и финансового сектора Италии.

3. Эпоха географических открытий. В этот период были открыты торговые пути в Америку и Азию, что помогло открыть новые рынки для итальянских товаров. В этот период также появились новые отрасли, такие как производство предметов роскоши, которые помогли поддержать итальянскую экономику.

4. Промышленная революция. В этот период появились новые отрасли, такие как текстильная, металлообработка и машиностроение, которые способствовали дальнейшему развитию промышленной экономики Италии. В этот период также наблюдался рост механизации и внедрение новых технологий, которые способствовали дальнейшему развитию итальянской экономики.

5. Европейский союз: членство Италии в Европейском союзе помогло еще больше открыть новые рынки для итальянских товаров и услуг. Это дало толчок итальянской экономике, которая за последние несколько десятилетий значительно выросла.

Самые крупные города Италии[править | править код]

Практическая работа №9 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П. (Италия)
Рим
Милан
Неаполь
Турин
Палермо
Самые крупные города Италии
  • Названия самых крупных городов Италии и особенности их размещения.

Обозначим пять самых крупных городов в Италии: Рим (2,8 млн человек), Милан (1,3 млн. человек), Неаполь (956 тыс человек), Турин (878 тыс. человек) и Палермо (663 тыс. человек).

Рим – город, построенный на берегу реки Тибр. Город окружен семью холмами — Авентинским, Палатинским, Капитолийским, Целийским, Эсквилинским, Квиринальским и Виминальным. Благодаря реке земля вокруг поселения очень плодородна, предоставила первым жителям доступ к питьевой воде, а также выход к Средиземному морю. Окружающие холмы служили естественной защитой города. Особенностью Рима является то, что внутри города есть карликовое государство Ватикан (самое маленькое государство в мире, площадь которого составляет всего 0,44 км2).

Милан – административный центр Ломбардии и самый крупный город на Севере Италии, расположенный на равнинной местности недалеко от берегов небольших рек Тичино и По. Окруженный со всех сторон небольшими возвышенностями, город представляет собой практически идеальный круг, который имеет небольшие ответвления из новых районов. Сам по себе Милан занимает площадь, чуть больше, чем 180 квадратных километров с населением в 1,3 миллиона человек. Так называемый, Большой Милан – агломерация со многими населенными пунктами – занимает почти 2 тысячи квадратных километров с населением от 5 до 7 миллионов человек.[2]

Неаполь – третий по величине город Италии (после Рима и Милана) и самый большой город Южной Италии с населением около миллиона человек (с пригородами — около трёх миллионов). Крупный транспортный узел (международный аэропорт, морской порт). Наряду с официальным итальянским языком в просторечии местных жителей распространён неаполитанский диалект. Город находится в сейсмоопасной зоне (историческая часть — на западном склоне Везувия). Последнее извержение Везувия произошло в 1944 году. Последнее катастрофическое землетрясение случилось в Неаполе в 1980 году. К востоку от Неаполя находятся Помпеи и Геркуланум — античные города на берегу Неаполитанского залива, уничтоженные извержением Везувия 79-го года. Пепел похоронил эти города и сохранил неизменными до наших дней.[3]

Турин – историческая столица и административный центр итальянского региона Пьемонт. Эта область с населением 4,4 млн. жителей расположена на северо-западе страны, вторая по площади и шестая по населению. Пьемонт окружён с трёх сторон хребтами Альпийских гор. Здесь берёт начало великая итальянская река По — крупнейшая по площади водосборного бассейна и протяжённости (652 км). Географическое положение Турина способствовало его развитию. Турин — важный экономический, торгово-финансовый и транспортный узел, третий после Милана и Рима промышленный центр, является столицей автомобилестроения Италии, здесь располагаются штаб-квартиры компаний FIAT и Iveco. ВВП на душу населения превышает средний уровень по стране.[4]

Палермо – Зона Палермо изначально была просторной равниной, изрезанной многочисленными реками и ручьями с обширной болотистой зоной (в настоящее время мелиорированной) в окружении высоких гор Пеллигрино. В зимний период пики вершин часто покрыты снегом. Равнина Палермо открывает вид на залив и вместе с горами позади него образует равнину Конка д’Ора. Город тянется вдоль побережья, немного уходя вглубь острова. Реки и ручьи, некогда протекавшие в долине, были отведены, но до сих пор протекают под землёй, кроме реки д’Орето. Они спускаются вниз с гор к морю по равнинам, образованным на протяжении веков водными эрозиями. Долина Орето является основной и пересекает город, определяя демаркационную линию между пригородом и центром.[5]

Дополнительные вопросы[править | править код]

1. Изучите материал 30 параграфа в учебнике и карты Италии в атласе на основе предлагаемого ниже примерного плана. Сделайте выводы и запишите их в таблицу.

  • а) Выявите особенности состава территории Италии и специфику её географического положения.
  • б) Выявите слецифику природных условий и особенности размещения природных ресурсов Италии.
  • в) Определите территориальные особенности населения Италии (размещение, расселение, урбанизированные зоны и крупнейшие города, особенности размещения этносов и распространения религий, миграции и пр.). - ответ на данное задание уже представлен выше в разделе "Размещение населения в Италии".
  • г) Охарактеризуйте пространственный рисунок хозяйства Италии (главные экономические ареалы и центры. контрасты в масштабах и уровне развития отдельных территорий, ареалы специализированного хозяйства и пр.).

2. Выявите географические регионы Италии, определите их главные географические особенности. Нанесите на карту Италии: названия регионов, их границы, крупнейшие города страны, отразите специфические географические особенности регионов Италии.

Особенности состава территории Италии и специфика её географического положения[править | править код]

Территориальные особенности населения Италии[править | править код]

Административное деление Италии

а) Выявите особенности состава территории Италии и специфику её географического положения.

Италия представляет собой полуостров в форме сапога, выступающий из южной Европы в Адриатическое, Тирренское, Средиземное моря. Расположение Италии сыграло важную роль в её истории.

Характерной чертой Италии является то, что с запада, востока и юга она окружена морями, а внутри страны её пересекают горы, разделяя на регионы. Альпы отделяют страну с севера. От западной оконечности Альп Апеннинские горы тянутся на юг вдоль всего полуострова.

К западу от Апеннин находятся лесистые холмы, на которых расположены многие исторические города Италии, в том числе Рим. На юге — жаркое, сухое побережье покрытое плодородные равнинами, на которых выращивают оливки, миндаль и инжир.

Италия состоит из 20 регионов, каждый со своей историей, вкусами, обычаями и местными диалектами итальянского. На карте справа отмечены цифрой следующие регионы: 1 - Абруцци; 2 - Валле-д’Аоста; 3 - Апулия; 4 - Базиликата; 5 - Калабрия; 6 - Кампания; 7 - Эмилия-Романья; 8 - Фриули-Венеция-Джулия; 9 - Лацио; 10 - Лигурия; 11 - Ломбардия; 12 - Марке; 13 - Молизе; 14 - Пьемонт; 15 - Сардиния; 16 - Сицилия; 17 - Трентино-Альто-Адидже; 18 - Тоскана; 19 - Умбрия; 20 - Венеция.

Самые крупные города и их размещение показаны на карте в предыдущем вопросе.

Специфика размещения природных ресурсов в Италии[править | править код]

Основные зоны добычи полезных ископаемых в Италии

б) Выявите специфику природных условий и особенности размещения природных ресурсов Италии.

Италия обладает разнообразными природными ресурсами, такими как уголь, цинк, калий, мрамор, барит, пемза, асбест, плавиковый шпат, ртуть, полевой шпат, пирит, природный газ и запасы сырой нефти. Итальянское правительство полностью контролирует горнодобывающую промышленность.

Также Италия является крупным производителем цемента, мрамора, извести, глины. Значительная часть этих природных ископаемых экспортируется на мировой рынок. Металлургическая промышленность производит медь, железо, сталь, свинец и цинк, которые необходимы для обрабатывающей промышленности.

Справа на картинке отображены основные источники природных ресурсов в Италии:

  1. Металлы: Al — алюминий, Mn — марганец, Fe — железо, Hg — ртуть, PM — полиметаллические руды, PY — пириты.
  2. Горючие полезные ископаемые: C — каменный уголь, L — бурый уголь (лигнит), P — нефть, G — природный газ.
  3. Прочие полезные ископаемые: ASB — асбест, F — плавиковый шпат, K — калийные соли, MAR — мрамор, S — сера.

Таким образом можно сделать вывод, что металлы больше всего расположены в центральной части западного побережья Тирренского моря и больше всего сконцентрировано в области Тоскана. Основные залежи нефти расположены наоборот на восточном побережье Адриатического моря и большие запасы находятся в регионе Эмилия-Романья. Другие полезные ископаемые, в частности мрамор и сера, больше всего добываются на юге Италии, на острове Сицилия.

Пространственный рисунок хозяйства Италии[править | править код]

Пространственный рисунок хозяйства Италии в соотношении региональных ВВП (Валового внутреннего продукт)

г) Пространственный рисунок хозяйства Италии (главные экономические ареалы и центры. Контрасты в масштабах и уровне развития отдельных территорий, ареалы специализированного хозяйства и пр.

В 2019 году самый высокий региональный валовой внутренний продукт в Италии был зарегистрирован в северном регионе Ломбардия (примерно 400 миллиардов евро), за ним следуют Лацио (около 200 миллиардов евро) и Венето (165 миллиардов евро). Самый низкий ВВП был зафиксирован в долине Аоста на севере и в Молизе на юге Италии. В том же году ВВП Италии достиг 1,8 трлн евро.[6]

Таким образом относительно производственных мощностей и регионального экономического уровня можно сделать вывод, что северные регионы Италии значительно превосходят по экономическим показателям. Соответственно основная часть производств сконцентрирована в регионах Ломбардия, Лацио, Лацио, Эмилия-Романья и Пьемонт. При этом вклад Ломбардии в экономику Италии составляет 22%, Лацио - 11%, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт - в среднем по 8% каждый из них, то есть эти пять регионов Италии составляют 57% всей экономики Италии.

Определим специализацию хозяйственной деятельности некоторых регионов Италии:

Ломбардия[править | править код]

Ломбардия – регион, расположенный на севере Италии, является самым экономически развитым регионом всей Европы. Валовой внутренний продукт (ВВП) Ломбардии оценивается в 368 миллиардов евро, что составляет около 22 процентов ВВП Италии. С точки зрения экономических показателей ВВП Ломбардии выше, чем у многих стран-членов ЕС. Что касается населения, Ломбардия является 3-м по численности населения регионом в Европе после Иль-де-Франс и Баден-Вюртемберга.

Предпринимательство в Ломбардии широко распространено и динамично развивается. Свыше 800,000 предприятий (около 16% от общего количества по стране) базируются в Ломбардии.

Ломбардия является одной из самых специализированных областей Италии и Европы в целом. Здесь размещены предприятия производящие высоко технологическую продукцию. В высокотехнологичном производстве работает около 68 000 человек, что делает Ломбардию пятым по величине регионом Европы в этом отношении. Наиболее развитые секторы в Ломбардии:

  1. Банковская сфера
  2. Сфера услуг
  3. Сельское хозяйство
  4. Производство сельскохозяственной техники
  5. Авиационное производство.

Лацио[править | править код]

Лацио – второй регион по уровню экономического развития в Италии. Общая плотность населения в регионе Лацио составляет 326 человек на км2, что является третьим по величине среди итальянских регионов после Кампании и Ломбардии.

  1. Наиболее эффективными секторами являются аэрокосмическая промышленность, биомедицина, фармацевтика и биотехнологии, туризм, судостроение, аудиовизуальная и медиа-индустрия;
  2. Основными традиционными источниками дохода являются сельское хозяйство, ремесла, животноводство и рыболовство;
  3. В регионе преобладают как правило малые и средние компании, работающие в сфере строительства и строительных материалов, бумаги, нефтехимии, текстиля, машиностроения, автомобилестроения, электронной и электротехнической отрасли;
  4. Примерно 73% работающего населения занято в сфере услуг; это значительная доля, но она сосредоточена в Риме, который является ядром государственного управления, банковского бизнеса, туризма и страхования.

Эмилия-Романья[править | править код]

Эмилия-Романья — административная область на северо-востоке Италии, включающая исторические области Эмилия и Романья. Общая площадь региона 22 446 км2 (8 666 квадратных миль) и проживает около 4,4 миллиона жителей.

Эмилия-Романья — один из самых богатых и развитых регионов Европы, занимающий третье место по ВВП на душу населения в Италии. Болонья, ее столица, имеет один из самых высоких показателей качества жизни в Италии и передовые социальные услуги. Эмилия-Романья также является культурным и туристическим центром, здесь находится Болонский университет, старейший университет в мире. Наиболее развитые секторы экономики:

  1. Сельское хозяйство;
  2. Производство продуктов питания;
  3. Производство автомобилей.

Наиболее известные компании этого региона, бренды которых известны во всём мире - это Automobili Lamborghini, производящая линейку дорогих спортивных автомобилей под одноимённым названием и Ferrari.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]