Практическая работа №17 рабочей тетради по Географии 10-11 класс - Кузнецов А.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10-11 класс
Автор учебника: Кузнецов А.П.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 20
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Цель: развитие умений анализировать текст учебника, карты в атласе и различные дополнительные материалы; обобщать полученную информацию; формулировать выводы на основе работы с различными источниками информации. Комментарии, вопросы, дополнения к данной практической работе можно оставить на странице обсуждения.

Создание географического образа территории Африки[править | править код]

Характеристика и особенности территории Африки[править | править код]

Топография Африканского континента
  • Какие характеристики можно использовать для описания географической специфики территории?
  • Каковы главные особенности географического пространства Африки?

Африка является вторым по величине и вторым по численности населения континентом в мире после Евразии. Площадь континента составляет примерно 30,3 миллиона км2 , включая прилегающие острова, она занимает 6% общей площади поверхности Земли и 20% площади суши планеты. По данным на 2018 год, население Африки составляет 1,3 миллиарда человек, что равняется примерно 16% мирового населения. Население Африки - самое молодое среди всех континентов; средний возраст в 2012 году составлял 19,7 лет, тогда как средний возраст во всем мире составлял 30,4 года.

Континент окружен Средиземным морем на севере, Суэцким перешейком и Красным морем на северо-востоке, Индийским океаном на юго-востоке и Атлантическим океаном на западе. Континент включает Мадагаскар и различные архипелаги. Алжир - самая большая страна Африки по площади, а Нигерия - по численности населения.

Африка единственный континент, простирающийся от северного субтропического климатического пояса до южного субтропического. Большая часть континента и его стран находятся в Северном полушарии, а значительная часть и количество стран - в Южном полушарии. Большая часть континента находится в тропиках, за исключением большей части Западной Сахары, Алжира, Ливии и Египта. Африка является домом для большого биоразнообразия; это континент с наибольшим количеством видов фауны. Однако в Африке также есть широкий круг экологических проблем, таких как опустынивание территории, обезлесение, нехватка воды для местного населения, голод и другие проблемы.

Субрегионы Африки[править | править код]

Субрегионы Африки
     Северная Африка      Западная Африка      Центральня Африка      Восточная Африка      Южная Африка
  • Какие субрегионы можно выделить в Африке?
  • Обозначьте на карте границы субрегионов Африки
  • Нанесите на карту выделенные вами объекты , сохранив их нумерацию
  • Сделайте выводы или напишите эссе об одном из регионов Африки, продолжив фразу: "Сеерная Африка (или др.) – это субрегион, отличающийся (характеризующийся ...
  • Как отличаются географические пространства субрегионов Африки?

В Африке выделяют следующие субрегионы:

  1. Северная Африка
  2. Западная Африка
  3. Центральная Африка
  4. Восточная Африка
  5. Южная Африка

Северная Африка[править | править код]

Северная Африка занимает площадь примерно 10 млн км², включает 8 стран и имеет три основных географических объекта: пустыня Сахара на юге, Атласские горы на западе и река Нил и её дельта на востоке. Атласские горы простираются на большей части северного Алжира, Марокко и Туниса. Эти горы являются частью складчатой ​​горной системы, которая также проходит через большую часть Южной Европы. Они отступают на юг и восток, превращаясь в степной ландшафт, а затем встречаются с пустыней Сахара, которая занимает более 75 процентов региона. Самые высокие вершины находятся в хребте Высокий Атлас на юге центральной части Марокко.

К югу от Атласских гор находится сухая и бесплодная пустыня Сахара, которая является самой большой песчаной пустыней в мире. Сахара охватывает южную часть Алжира, Марокко и Тунис, а также большую часть Ливии. Только два региона Ливии находятся за пределами пустыни: Триполитания на северо-западе и Киренаика на северо-востоке. Большая часть Египта также является пустыней, за исключением реки Нил и орошаемых земель по ее берегам. Долина Нила образует узкую плодородную землю, идущую вдоль всего Египта.

Защищенные долины Атласских гор, долины и дельты Нила и побережья Средиземного моря являются основными источниками плодородных сельскохозяйственных угодий. Выращивается широкий спектр сельскохозяйственных культур, включая зерновые, рис, хлопок, а также древесину, такую ​​как кедр и пробковое дерево. Типичные средиземноморские культуры, такие как оливки, инжир, финики и цитрусовые, также хорошо растут в этих районах. Долина Нила особенно плодородна, и большая часть населения Египта живет недалеко от реки.

Западная Африка[править | править код]

Западная Африка охватывает 8 миллионов км2 и включает 17 стран. Территория разнообразна широким спектром ландшафтов от аллювиальных долин в Сенегале и Гане, песчаных равнин, низких плато через Сахель, холмов Того до скалистых гор с вершинами, достигающими более 1500 м в высоту в Гвинее и 1800 м в Нигере. Западная Африка занимает примерно четверть всего континента и включает широкий спектр экосистем, а также разными климатическими природными зонами от тропических лесов до пустынь.

Центральная Африка[править | править код]

Центральная Африка – природная область площадью 6613 тыс. км2, занимающая западную часть Африки в экваториальных и субэкваториальных широтах, включает обширную плоскую впадину Конго, на Западе прилегает к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, на Севере включает плоскогорье Азанде, на Западе - Южно-гвинейскую возвышенность, на Юге - плато Лунда и продолжающие его плоскогорья Анголы. На Востоке область ограничена ветвью Западного рифта Восточно-Африканской рифтовой системы. Эта территория включает 8 стран

Впадина Конго имеет плоское, заболоченное днище на высоте 300-500 м. Наиболее высокие горы - Адамауа в Камеруне (до 3008 м.) и вулканический масив Камерун (до 4070 м). Однако в основном для Центральной Африки характерен спокойный рельеф, без особых колебаний. Приэкваториальная Африка, особенно впадина Конго, отличается самой густой сетью полноводных рек в Африке, крупнейшая из них - река Конго (Заир). В Гвинейский залив так же впадают реки Огове, Кванза и др. Огромные пространства заняты болотами. В поясе экваториального климата произростают густые многоярусные влажные тропические леса. В субэкваториальном поясе - галерейные леса, на водораздельных пространствах распостранены саванны разных типов. В устьях рек, впадающих в Гвинейский залив распостранены мангровые заросли.[1]

Восточная Африка[править | править код]

Восточная Африка – регион Африки, который начинается в Танзании на юге и простирается на север через протяжённые луга и кустарниковые леса саванн Кении и Уганды, а затем через высокогорье Эфиопии, включая Великую рифтовую долину. Общая площадь региона составляет 5,9 миллионов км2, включающая 20 стран в которых проживают около 200 народностей.

В Восточной Африке расположено второе по величине озеро в мире - озеро Виктория, граничащее с Угандой, Танзанией и Кенией, которое обеспечивает рыбой и пресной водой миллионы людей в близлежащем регионе. Белый Нил начинается у озера Виктория и течет на север в город Хартум в Судане, где он сливается с Голубым Нилом, образуя реку Нил. Исток Голубого Нила - озеро Тана в высокогорье Эфиопии.

Самая высокая гора в Африке, Килиманджаро (5881 метров над уровнем моря), расположена в Танзании, недалеко от границы с Кенией. Вторая по высоте вершина, гора Кения (5199 метров над уровнем моря), расположенная к северу от столицы страны Найроби, недалеко от экватора, является источником названия Кении. Обе горы являются бездействующими вулканами, и на их вершинах постоянно лежит снег. Они поставляют пресную воду, которая стекает по их горным склонам, в окружающие районы. Горные хребты в Западном нагорье Конго оказывают большее влияние на климат, чем эти две массивные вершины. Например, в горах Рувензори на границе Конго и Уганды есть постоянный снег и ледники, а высота над уровнем моря превышает шестнадцать тысяч футов.

Южная Африка[править | править код]

Южная Африка – самый южный регион африканского континента, включающий в себя следующие страны: Ангола, Ботсвана, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Южная Африка, Свазиленд, Замбия и Зимбабве. Общая площать территории составляет 1,219,089 км2 на которой проживает почти 69 млн. человек.

Южная Африка занимает небольшое территориальное положение, это наименее обширный район Африки, что связано с сужением материка к югу. Омывается территория двумя океанами – Атлантическим с западной стороны и Индийским – с восточной.

На территории Южной Африки расположена крайняя южная точка материка – мыс Игольный. С восточной стороны находится остров Мадагаскар, отделенный от Африканского континента индийским океаном. На территории южной Африки располагаются горные цепи с юго-западной стороны, наиболее известная из которых – Драконовые горы.

Почти вся территория южной Африки находится в горах, в юго-восточной части располагаются наиболее высокие горные пики. Однако у побережья со стороны юга и востока находятся равнины, где прорастают тропические леса. Горная цепь, названная Драконовыми горами, имеет относительно небольшую высоту, в этой области они покрыты зеленью. Горные гряды рассекают многочисленные реки и потоки, сливающиеся в водопады, наиболее знаменитый из которых – Водопад Виктория. Остров Мадагаскар также имеет горы, занимающие большую его часть. Они располагаются на восточной части острова, западная часть представлена равниной.

Географические объекты-символы субрегионов Африки[править | править код]

  • Выявите географические объекты (природные, культурные, экономические и т. д.), являющиеся символами территории субрегионов Африки. Для работы используйте материалы учебника, карты атласа, средства массовой информации.
  • Географические объекты Африки
Географические объекты Африки
Субрегион, страна Географические объекты Главные особенности объектов Почему данный объект можно считать символом Фото
Северная Африка Пустыня Сахара Основными топографическими особенностями Сахары можно выделить мелководные, сезонно затопляемые бассейны (чоттс и дайас) и большие оазисные впадины; обширные покрытые гравием равнины (сериры или реги); усыпанные камнями плато (хаммады); крутые горы; песчаные пласты, дюны и песчаные моря (эрги).[2] Самая большая пустыня в мире
Гибралтарский пролив Пролив между Европой (Пиренейский п-ов) и Африкой. Связывает Средиземное море с Атлантическим океаном. Длина пролива - 65 км, максимальная ширина - 44 км, а самое узкое место - 14 км. Минимальная глубина фарватера 338 м, макс. - 1181 м.[3] Пролив разделяющий два континента - Европу и Африку.
Великие пирамиды В Северной Африке, в Египте находятся одни из самых древних построек в Мире - Пирамиды на плато Гиза. Крупнейшая из пирамид — пирамида Хеопса — является единственным из «7 чудес света», уцелевшим до наших дней. Более 3000 лет, до постройки в Англии Линкольнского собора (1311 год), пирамида Хеопса была самым высоким сооружением на Земле. Её первоначальная высота — 146,6 метров — соответствовала 50-ти-этажному небоскрёбу, но после землетрясения в XIII веке пирамида Хеопса уменьшилась на 8 метров — она лишилась облицовки и позолоченного камня пирамидона, венчавшего верхушку.[4] Другие пирамиды этого комплекса не менее величественны. Существуют разные гипотезы о том, как и когда (от 3000 до 12000 лет назад) были построены эти сооружения. Одно из уцелевших древних семи Чудес света. Одни из самых дошедших до нас построек древности.
Западная Африка Национальный заповедник Пенджари Национальный заповедник Пенджари известен своей дикой природой, редкими видами животных и птиц, такими как африканский лесной слон, лев, бегемот, африканский буйвол и различные виды антилоп. В 1986 году объявлен Биосферным заповедником ЮНЕСКО.
Центральная Африка Река Конго Самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. В верхнем течении (выше города Кисангани) называется Луалаба. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза. Площадь бассейна — 4 014 500 км². Длина — 4374 км. Берёт начало у поселения Мумена.[5] Вторая самая крупная река в Африке по длине (после Нила) и вторая в мире по объёму воды (после Амазонки)
Восточная Африка Гора Килиманджаро Гора находится на севере Танзании Это потухший стратовулкан Уникальность Килиманджаро заключается в том, что это отдельно стоящая гора, которая не является частью горного хребта. Все остальные 6 вершин мира, входят в состав какой либо горной цепи. Например, Эверест входит в горную систему Гималаи. Вершина Килиманджаро представляет из себя практически плоское плато с тремя пиками. Самый высокий пик называется пик Ухуру.[6] Самая высокая гора Африки
Великая рифтовая долина Восточно-африканская рифтовая долина является одним из самых великолепных природных чудес и хорошо известна своей ролью в жизни людей. Именно эта территория считается колыбелью человечества, то есть местом, где наш вид возник и развивался последние миллионы лет. Но помимо своей палеонтологической ценности она имеет еще одну уникальную особенность, привлекающую геологов и любителей катастроф. Великая долина на востоке Африки – это место, где континент буквально разрывает на части.[7] Крупное рифтовое образование рельефа
Южная Африка Мыс Игольный Мыс Игольный находится на юге африканского континента, в регионе Овербург, в 170 км от города Кейптаун. Название мысу дали португальские моряки в честь близлежащего поселения Агульяс — «Cabo das Agulhas», что в переводе означает «Игольный мыс». Местность представляет собой скальный массив высотой 140 метров.[8] Самая южная точка Африки

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]