Параграф 33 - Естествознание. 11 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 48
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Биотехнология[править | править код]

Искусственный отбор, селекция и гибридизация растений и животных[править | править код]

  • Объясните, что такое искусственный отбор, селекция, гибридизация растений и животных. Приведите примеры гибридов среди растений и животных.

Искусственный отбор, селекция и гибридизация растений и животных — все это методы манипулирования генетическим составом живых организмов. Искусственный отбор — это процесс выборочного размножения организмов с желательными чертами для получения потомства с этими чертами.

Разведение — это процесс скрещивания двух организмов с целью получения потомства с желаемыми характеристиками.

Гибридизация — это процесс скрещивания двух разных видов или разновидностей одного и того же вида для создания гибридного организма с желательными признаками.

Примеры гибридов среди растений включают яблоко Гренни Смит (гибрид сортов Malus sylvestris и Malus pumila), пшеницу тритикале (гибрид пшеницы и ржи) и лимон Мейера (гибрид лимона и мандарина). Примеры гибридов среди животных включают мула (гибрид лошади и осла), лигра (гибрид льва и тигра) и зеброида (гибрид зебры и лошади).

Великие учёные в области селекции[править | править код]

  • Назовите учёных, работавших в области селекции, чей вклад в науку невозможно переоценить.
  1. Грегори Мендель
  2. Чарльз Дарвин
  3. Джордж Вашингтон Карвер
  4. Лютер Бербанк
  5. Хью из Фриса
  6. Эрих фон Чермак
  7. Николай Преподобный
  8. Уильям Бейтсон
  9. Рональд Фишер
  10. Барбара МакКлинток

Мутация[править | править код]

  • Дайте определение мутации, перечислите факторы внешней среды, под влиянием которых происходят мутации живых организмов.

Мутация — это постоянное изменение последовательности ДНК гена или хромосомы организма. Факторы окружающей среды, которые могут влиять на мутации, включают радиацию, химические вещества, температуру и вирусы.

Биологические дисциплины и биотехнологии[править | править код]

  • Назовите биологические дисциплины, на интеграции которых базируются достижения новейшей биотехнологии.
  1. Генетика - изучение наследственности и изменчивости унаследованных признаков.
  2. Молекулярная биология – изучение строения и функций молекул, из которых состоят живые организмы.
  3. Клеточная биология – учение о строении и функциях клеток, основных единицах жизни.
  4. Биохимия - изучение химических процессов, происходящих внутри живых организмов.
  5. Иммунология – изучение иммунной системы организма и ее реакции на чужеродные вещества.
  6. Микробиология - изучение микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы, грибы и протисты.
  7. Биоинформатика — применение информатики и информационных технологий к изучению биологических данных.
  8. Биофизика - применение физических принципов к изучению биологических систем.
  9. Биология развития – изучение процессов, посредством которых организмы растут и развиваются.
  10. Системная биология – изучение взаимодействий между компонентами биологических систем.

Характеристику этапов становления биотехнологии[править | править код]

  • Дайте характеристику этапов становления биотехнологии как отрасли производства.

1. Доиндустриальная. Доиндустриальная биотехнология восходит к древним временам, когда люди впервые разработали методы ферментации и консервирования пищевых продуктов. Это включает использование ферментации для производства пива, вина и других алкогольных напитков, а также использование ферментации для производства сыра, йогурта и других молочных продуктов.

2. Промышленность. Промышленная биотехнология началась в конце 19 века с развитием новых технологий, таких как пастеризация, которые позволили производить продукты питания и напитки в массовом порядке. В этот период также были разработаны новые методы получения антибиотиков и других лекарств, а также развитие генной инженерии.

3. Современная. Современная биотехнология стала свидетелем развития новых технологий, таких как секвенирование генов, генная терапия и исследования стволовых клеток. Эти технологии позволили разработать новые методы лечения болезней, а также вывести новые сельскохозяйственные культуры и животных с улучшенными характеристиками.

4. Будущее. Будущая биотехнология, вероятно, будет сосредоточена на разработке новых технологий, таких как искусственный интеллект, нанотехнологии и синтетическая биология. Эти технологии могут быть использованы для создания новых методов лечения болезней, а также для создания новых материалов и продуктов.

Генная инженерия[править | править код]

  • Сформулируйте, что такое генная инженерия, клеточная инженерия и биологическая инженерия, иммобилизованные ферменты.

Генная инженерия — это манипулирование генетическим материалом организма с целью изменения его характеристик. Это делается путем введения чужеродной ДНК в геном организма, что может быть сделано с помощью различных методов, таких как клонирование генов, сплайсинг генов и перенос генов.

Клеточная инженерия — это манипулирование ячейками для создания новых типов ячеек или изменения существующих ячеек для конкретных приложений. Это делается путем введения в клетки нового генетического материала, что может быть сделано с помощью различных методов, таких как клонирование генов, сплайсинг генов и перенос генов.

Биологическая инженерия — это применение инженерных принципов и методов для изучения живых организмов и управления ими. Это включает использование генной инженерии, клеточной инженерии и других методов для модификации или создания новых организмов или модификации существующих.

Иммобилизованные ферменты — это ферменты, прикрепленные к твердой поверхности, такой как гранула или мембрана, что позволяет использовать их в реакции без потери или деградации. Это делается путем ковалентного присоединения фермента к поверхности, что может быть сделано с помощью различных методов, таких как сшивание, адсорбция и улавливание.

Примеры генетически модифицированных растений и животных[править | править код]

  • Приведите примеры генетически модифицированных растений и животных, в чём их преимущества.

Примеры генетически модифицированных растений:

1. Bt-кукуруза: Bt-кукуруза — это разновидность кукурузы, которая была генетически модифицирована для производства токсина, убивающего определенных насекомых. Он устойчив к вредителям, что снижает потребность в химических пестицидах.

2. Соевые бобы, устойчивые к гербицидам. Соевые бобы, которые были генетически модифицированы, чтобы быть устойчивыми к определенным гербицидам, таким как глифосат, можно опрыскивать гербицидом, не повреждая урожай. Это снижает потребность в ручной прополке и повышает урожайность.

Примеры генетически модифицированных животных:

1. GloFish: GloFish — это рыбки данио, генетически модифицированные для производства флуоресцентных белков, которые заставляют их светиться в темноте. Это может быть использовано для обнаружения загрязнителей окружающей среды, а также в эстетических целях.

2. Свиньи-энвиропиги. Свиньи-энвиропогти — это свиньи, которые были генетически модифицированы для производства меньшего количества фосфора в навозе. Это снижает воздействие свиноводства на окружающую среду, поскольку фосфор может быть загрязнителем при попадании в водоемы.

Каллюсная ткань и фитогормоны[править | править код]

  • Объясните, что такое каллусная ткань и фитогормоны и в каких процессах они задействованы.

Каллюсная ткань представляет собой тип растительной ткани, которая образуется в ответ на травму или стресс. Он состоит из недифференцированных клеток, которые могут делиться и дифференцироваться в различные типы специализированных клеток. Каллюсная ткань важна для заживления ран и может быть использована для регенерации утраченных или поврежденных тканей.

Фитогормоны – это гормоны, вырабатываемые растениями, которые регулируют различные аспекты роста и развития растений. Они участвуют в таких процессах, как деление клеток, удлинение клеток, цветение и созревание плодов. Фитогормоны необходимы для нормального функционирования растений и играют важную роль в реакциях растений на стрессы окружающей среды.

Процесс выращивания новых тканей организма[править | править код]

  • Проанализируйте процесс выращивания новых тканей организма из отдельных клеток и сделайте вывод о его перспективах для человечества.

Процесс выращивания новых тканей организма из отдельных клеток включает культивирование клеток в лабораторных условиях, манипулирование клетками для дифференцировки в желаемый тип ткани, а затем имплантацию ткани пациенту. Этот процесс может произвести революцию в области регенеративной медицины, позволяя восстанавливать и заменять поврежденные или больные ткани. Его также можно использовать для создания новых органов для трансплантации, а также для создания персонализированных методов лечения различных заболеваний. При дальнейших исследованиях и разработках этот процесс может привести к лечению различных состояний и заболеваний, что потенциально улучшит качество жизни многих людей.

  • Перечислите химические элементы, которые входят в состав минералов пирита и арсенопирита, упомянутых в параграфе, расскажите об их местоположении в Периодической системе химических элементов, рассчитайте массовую долю каждого элемента в составе данных минералов.

Химическими элементами, входящими в состав минералов пирита и арсенопирита, являются железо () и сера (). Железо находится в 8-й группе Периодической таблицы и имеет атомный номер 26. Сера находится в 16-й группе Периодической таблицы и имеет атомный номер 16.

Массовая доля железа в пирите составляет примерно 67 %, а массовая доля серы - примерно 33 %. Массовая доля железа в арсенопирите составляет примерно 45 %, а массовая доля серы - примерно 55 %.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Темы для рефератов[править | править код]