Параграф 26 - Естествознание. 11 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 48
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Лекарства[править | править код]

Древнегреческий врач Гепократ[править | править код]

  • Назовите знаменитого древнегреческого врача, чьё имя связывают с клятвой, которую дают студенты-медики.

Гиппократ (460 г. до н.э. - 377 г. до н.э.) был древнегреческим врачом и считается отцом современной медицины. Он родился на острове Кос и считал, что болезни имеют естественные, а не сверхъестественные причины. Он первым отделил медицину от религии и философии и одним из первых регулярно документировал свои медицинские наблюдения. Он создал клятву Гиппократа, которая до сих пор используется студентами-медиками и практикующими врачами как залог этического поведения. Он также написал множество медицинских трактатов, некоторые из которых используются до сих пор.

Открытие микробиолога Татьяны Власенковой[править | править код]

  • Расскажите, о каком научном открытии микробиолога Татьяны Власенковой идёт речь в романе В. Каверина «Открытая книга».

В романе В. Каверина «Открытая книга» Татьяна Власенкова — микробиолог, делающий важное научное открытие. Она обнаруживает новый вид бактерий по имени Власенкова, которые могут преобразовывать энергию солнца и воды в энергию, которую можно использовать для питания двигателей кораблей. Открытие Татьяны предлагает революционно новый способ приведения кораблей в движение, и ее исследования быстро находят отклик в научном сообществе. Роман рассказывает о Татьяне, которая работает над развитием своего открытия и завоеванием уважения сверстников. Ее успех в конечном итоге признан советским правительством, и она удостоена престижной награды.

Прививка от оспы[править | править код]

  • Вспомните, кто и как создал прививку от оспы.

Вакцина против оспы была создана Эдвардом Дженнером в 1796 году. Дженнер заметил, что доярки, инфицированные коровьей оспой, более легкой формой оспы, были невосприимчивы к оспе. Он проверил свою теорию, привив маленького мальчика коровьей оспой, а затем и натуральной оспой. Мальчик был невосприимчив к оспе, доказывая, что вакцина Дженнера работала.

Галеновые препараты[править | править код]

  • Объясните, что такое «галеновые препараты», как их получали в старину и как изготовляют сейчас. Приведите примеры «галеновых препаратов» из вашей домашней аптечки.

Травяные сборы (галеновые препараты) – это лекарственные препараты, приготовленные из растений и их частей. В старину травяные препараты получали путем сбора растений, их сушки и измельчения в порошок. Затем этот порошок смешивали с другими ингредиентами, такими как животные жиры или мед, чтобы получить пасту или мазь. В настоящее время растительные препараты изготавливаются путем извлечения активных ингредиентов из растений и их объединения с другими ингредиентами для изготовления таблеток, капсул, настоек и чаев.

Примеры галеновых препаратов из домашней аптечки включают мази, кремы и гели. Мази представляют собой полутвердые препараты, изготовленные из жиров и масел, а кремы — полутвердые препараты, изготовленные из воды и масла. Гели представляют собой полутвердые препараты, приготовленные из воды и гелеобразователя.

Определения терминов[править | править код]

  • Дайте определения терминов: «наркоз», «анестезия», «алкалоид», «пастеризация», «антибиоз», «антибиотики», «причинная терапия».
  1. Наркоз: состояние ступора или потери сознания, вызванное наркотиками, алкоголем или анестезией.
  2. Анестезия: обратимое состояние потери сознания или нечувствительности к боли, вызванное лекарствами или другими агентами.
  3. Алкалоид: любое из класса органических соединений, полученных из растений, содержащих азот и обычно имеющих горький вкус и часто оказывающих физиологические эффекты при приеме внутрь или местном применении.
  4. Пастеризация: процесс нагревания пищи или напитков до определенной температуры в течение установленного периода времени с целью уничтожения любых вредных бактерий или микроорганизмов, которые могут присутствовать.
  5. Антибиоз: отношения между двумя организмами, при которых один организм вырабатывает вещество, подавляющее рост или активность другого.
  6. Антибиотики: вещество или лекарство, убивающее или подавляющее рост микроорганизмов, особенно бактерий.
  7. Каузальная терапия: использование лекарств или других методов лечения для устранения причины заболевания или состояния, а не его симптомов.

Сравнение химиотерапии и фармакотерапии[править | править код]

  • Сравните химиотерапию и фармакотерапию.

Химиотерапия и фармакотерапия — это методы лечения, используемые для лечения заболеваний. Химиотерапия — это использование лекарств для лечения рака, а фармакотерапия — это использование лекарств для лечения любого заболевания. Химиотерапевтические препараты обычно вводятся внутривенно или перорально, в то время как фармакотерапевтические препараты могут вводиться в различных формах, например перорально, местно или внутривенно. Химиотерапевтические препараты обычно более токсичны, чем фармакотерапевтические препараты, и они могут иметь более серьезные побочные эффекты.

Лечебное действие антибиотиков[править | править код]

  • Опишите, на чём основано лечебное действие антибиотиков, каковы возможные побочные действия неграмотного применения этих препаратов.

Терапевтический эффект антибиотиков основан на их способности убивать или подавлять рост бактерий. При правильном применении антибиотики могут быть очень эффективными при лечении бактериальных инфекций. Однако неправильное или чрезмерное использование антибиотиков может привести к ряду побочных эффектов, в том числе:

  1. Развитие устойчивых к антибиотикам бактерий. Если антибиотики используются слишком часто или неправильно, бактерии могут стать к ним устойчивыми, что сделает их менее эффективными.
  2. Нарушение нормальной кишечной флоры. Антибиотики могут убивать полезные бактерии в кишечнике, что приводит к дисбалансу нормальной кишечной флоры. Это может привести к проблемам с пищеварением и другим проблемам со здоровьем.
  3. Аллергические реакции: у некоторых людей может быть аллергия на определенные антибиотики, что приводит к кожной сыпи, крапивнице и другим аллергическим реакциям.
  4. Поражение почек. Длительное использование некоторых антибиотиков может привести к повреждению почек.
  5. Дрожжевые инфекции. Антибиотики могут убивать полезные бактерии в организме, позволяя дрожжам разрастаться и вызывать инфекции.

Автомобильная аптечка[править | править код]

  • Перечислите, что обязательно должно входить в состав автомобильной аптечки и почему.
  1. Бинты: для покрытия и защиты ран.
  2. Антисептические салфетки: Для очистки и дезинфекции ран.
  3. Марлевые подушечки: для покрытия и защиты ран.
  4. Клейкая лента: для закрепления бинтов и марлевых тампонов.
  5. Мазь с антибиотиком: для предотвращения инфекции.
  6. Ножницы: для разрезания бинтов и марлевых тампонов.
  7. Пинцет: для удаления осколков и других посторонних предметов.
  8. Латексные перчатки: для защиты лиц, оказывающих первую помощь, от инфекции.
  9. Мгновенные холодные компрессы: для уменьшения отека и боли.
  10. Стерильная промывка глаз: для вымывания посторонних предметов из глаза.
  11. Маска CPR: для помощи при искусственном дыхании.
  12. Аварийное одеяло: помогает поддерживать температуру тела.
  13. Обезболивающие: для уменьшения боли и дискомфорта.

Рассказ М. Булгакова «Морфий»[править | править код]

  • Прочитайте рассказ М. Булгакова «Морфий». Что вы можете сказать о судьбе главного героя?

Главный герой рассказа М. Булгакова «Морфий» — врач, страдающий неизлечимой болезнью. Он оказывается в отчаянном положении и обращается к морфию, чтобы облегчить боль и страдания. Несмотря на облегчение, которое он получает от препарата, судьба доктора в конечном счете трагична. Он не может избежать своей болезни, а его пристрастие к морфию только ускоряет его смерть. В конце концов, доктор превращается в тень самого себя и умирает в одиночестве в своей квартире.

Сиквейн[править | править код]

  • Напишите синквейн об одном из лекарственных препаратов по своему выбору.
  1. Ибупрофен
  2. Облегчение боли
  3. Успокаивающий, расслабляющий, исцеляющий
  4. Снимает боли, уменьшает отек
  5. Дружелюбный, полезный, необходимый
  6. Лекарство.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Темы для рефератов[править | править код]

  • История великих открытий в фармакологии
  • «Канон врачебной науки» Ибн Сины — энциклопедия теоретической и клинической медицины
  • Парацельс — один из основоположников ятрохимии
  • Из истории вакцинации
  • Магические грибы и религиозные ритуалы у древних народов