Параграф 20 - Естествознание. 11 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 48
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Систематическое положение человека в мире животных[править | править код]

Первая научная классификация растений и животных[править | править код]

  • Назовите создателя первой научной классификации растений и животных, основные систематические единицы этой классификации, приведите примеры.

Создателем первой научной классификации растений и животных является К. Линней (1707—1778).

На начальном уровне все живые существа делятся на пять царств — растения, животные, грибы и два царства одноклеточных организмов (безъядерных и содержащих в ядре ДНК). Далее каждое царство делится на типы. Например, в нервную систему человека входит длинный спинной мозг, образующийся из хорды. Это относит нас к типу хордовых. У большинства животных, обладающих спинным мозгом, он расположен внутри позвоночника. Эта большая группа хордовых называется подтипом позвоночных. Человек относится к этому подтипу. Наличие позвоночника — критерий, по которому позвоночные животные отличаются от беспозвоночных, то есть не имеющих позвоночного хребта (к ним относятся, например, крабы).

Следующая категория классификации — класс. Человек является представителем класса млекопитающих — теплокровных животных с шерстью, живородящих и выкармливающих своих детенышей молоком. Этот уровень различает человека и таких животных, как пресмыкающиеся и птицы. Следующая категория — отряд. Мы относимся к отряду приматов — животных с бинокулярным зрением и руками и ногами, приспособленными для хватания. Классификация человека как относящегося к приматам отличает нас от других млекопитающих — таких, например, как собаки и жирафы.

Следующие две категории классификации — семейство и род. Мы относимся к семейству гоминид и роду Homo.

Последняя категория в классификации Линнея — вид — обычно определяется как популяция особей, которые могут скрещиваться между собой. Человек относится к виду sapience.[1]

Положение человека в классификации живых организмов[править | править код]

  • Объясните, почему Человека разумного относят к типу Хордовые, подтипу Черепные, классу Млекопитающие, подклассу Плацентарные и отряду Приматы, перечислите другие классы, которые выделяют в подтипе Черепные.

Человек принадлежит к типу Хордовые, так как у его эмбриона в процессе развития появляются хорда, жаберные щели, нервная и пищеварительная трубки.

К подтипу Черепные человека позволяет отнести формирование позвоночного столба и скелета головы — черепа, положение сердца на брюшной стороне тела, наличие двух пар конечностей.

К классу Млекопитающие человек относится в силу наличия у него теплокровности, пары молочных желёз, волосяного покрова, дифференциации зубов, диафрагмы (мышечной грудобрюшной перегородки) и т. д.

Также к подтипу черепные относятся классы: круглоротые (миноги и миксины), рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и птицы.

Принадлежность человека к подклассу Плацентарные, очевидно, определяют развитие плода внутри матери и его питание через плаценту.

Человек является представителем отряда Приматы, к которому принадлежат полуобезьяны (лемуры, долгопяты) и обезьяны. Подобно им, человек имеет пятипалые конечности хватательного типа с ногтями, крупный головной мозг с развитыми большими полушариями, цветное бинокулярное зрение.

Первая и вторая сигнальные системы человека[править | править код]

  • Определите, чем отличаются первая и вторая сигнальные системы человека.

Первая сигнальная система, ответственна за восприятие раздражений анализаторами, а в основе второй сигнальной системы лежит способность человека воспринимать (читать или слышать) устную или письменную речь. Таким образом, вторая сигнальная система становится негенетическим способом передачи информации в поколениях людей через обучение и воспитание.

Влияние прямохождения на строение человека[править | править код]

  • Опишите, как переход к прямохождению отразился на особенностях строения скелета человека — его черепа, позвоночного столба, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, мышц головы и конечностей.

В отличие от обезьян, у человека наблюдается S-образный позвоночник с отчётливыми шейным и позвоночным изгибами. Это связано с прямохождением.

У человека вертикальное положение, позволяющее длительное время стоять (опора), ходить и бегать, обусловило иную, по сравнению с обезьянами, анатомию как верхних, освободившихся от функции передвижения, так и нижних конечностей. Центр тяжести тела человека лежит в области таза на линии, проходящей вдоль бедра, колена и голени.

Значительная доля массы конечностей приходится на мышцы — около 50% всей мускулатуры человека составляют мышцы ног, которые удерживают тело. Например, наибольшее развитие получили такие мышцы, как икроножные, четырёхглавые и разгибатели бедра. Очень развиты ягодичные мышцы.

Верхние конечности утратили функцию опоры при передвижении и превратились в руки, которые являются как «продуктом», так и «орудием» труда.

Большой палец кисти полностью противопоставлен остальным, что способствует подвижности руки и позволяет ей выполнять разнообразные точные движения: писать, рисовать, шить, играть на музыкальных инструментах и др.

Стопа человека стала как органом опоры, так и амортизатором от толчков и сотрясений, которые испытывают не только ноги, но и остальные части скелета и находящиеся под их защитой внутренние органы.

Прямохождение привело и к изменению формы грудной клетки. Она стала более округлой и уплощённой в переднезаднем направлении. Этот же фактор определил и форму таза, который характеризуется низкой расширенной формой.

Прямохождение и возникновение речи наложило отпечаток и на череп.

В черепе человека произошло смещение точки опоры головы вперёд, а возникновение речи и изменение процесса питания (зубы перестали быть средством защиты или нападения, и отпала необходимость в грубой переработке пищи) привело к уменьшению размеров челюстей и в целом лицевой части черепа. Мозговая же часть черепа, наоборот, увеличилась, так как увеличилась масса головного мозга. В процессе развития происходило как бы выдвижение мозговой части черепа над лицевой.

Человек как биосоциальное существо[править | править код]

  • Человек - сложное биосоциальное существо

Охарактеризуйте человека как биосоциальное существо. Человек — это биосоциальное существо, которому характерны как свойства, передающиеся по наследству, обусловленные природой, так и появившиеся в результате социализации, жизни в обществе.

  1. Способность обладать мышлением, способностью анализировать, размышлять, думать.
  2. Способность к членораздельной речи. Даже если человек не может говорить, он использует особый язык глухонемых, но это тоже вербальное общение (то есть при помощи слов).
  3. Способность к постановке цели и стремление достичь ожидаемого результата. Человек может предвидеть результаты своей деятельности, планировать её.
  4. Способность к осознанной деятельности, преобразованию природы, общества и самого себя.
  5. Способность создавать орудия труда, использовать их в своей деятельности.
  6. Только человек способен к творческой деятельности, к созданию духовных ценностей, культуры. Это способность отражать действительность не только с помощью слов, но и с помощью других средств: музыки, красок, движения тела в танце и др.)
  7. Человек может моделировать своё поведение, в течение даже одного дня играть несколько социальных ролей в зависимости от ситуации.
  8. Только человеку свойственно отношение к миру, действительности, людям с позиций нравственности, добра и зла.
  9. Человек удовлетворяет разного рода потребности: биологические, социальные, духовные, материальные.[2]

Особенности костных тканей[править | править код]

  • В прежние времена преподаватели анатомии, обожающие публичные эффекты, бросали на пол череп молодого человека и череп старика, первый подпрыгивал как мячик, а второй раскалывался на куски. Объясните почему.

С возрастом стареют все ткани организма и стареют кости. Если проверить кости 75-летнего человека, они окажутся хрупкими и рыхлыми.

До 25-30 лет обновление костной ткани преобладает над разрушением. После 30 лет эти процессы приходят в равновесие. Постепенно происходит смещение баланса — разрушительные процессы начинают превосходить восстановительные, образование новых клеток минерального матрикса затрудняется, в суставах начинается процесс отложения солей, костная ткань с каждым годом теряет минеральные вещества, возникает остеопороз, артриты (воспаления), артрозы (деструкции).

Качество и прочность кости у 70-ти летнего человека более чем в 2 раза меньше, чем у 35-летнего.[3]

Вопросы в начале параграфа[править | править код]

Динозавры - объект изучения палеонтологии.

Предмет изучения палеонтологии[править | править код]

  • Объясните, что изучает наука палеонтология, приведите примеры вымерших организмов на Земле.

Палеонтология – это наука, которая изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов, которые существовали в геологическом прошлом, по сохранившимся ископаемым останкам, следам жизнедеятельности и ориктоценозам.

Цель изучения предполагает выяснение всех аспектов их существования. Это, в частности, строение (морфология) и систематика; распределение в пространстве и во времени; пути и закономерности эволюции; образ жизни и среда обитания.[4]

Примерами вымерших организмов на Земле являются саблезубые тигры, мамонты, динозавры и др.

Биосфера как оболочки Земли[править | править код]

  • Дайте определение биосферы как оболочки Земли.

Биосфера - это своеобразная оболочка земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами. По физическим природным условиям биосфера может быть подразделена на три среды: атмосферу, гидросферу и литосферу.[5]

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]