Параграф 23 - Естествознание. 11 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 48
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Химия человека[править | править код]

Биогенные элементы[править | править код]

  • Объясните, какие элементы называют биогенными и почему они расположены в I—IV периодах таблицы Д. И. Менделеева.

Неорганические и органические вещества, участвующие в организации жизни на Земле и построенные 70 химическими элементами, называют биогенными (т. е. рождающими жизнь).

Атомы биогенных элементов занимают первые четыре периода таблицы Д. И. Менделеева и, следовательно, характеризуются небольшими радиусами и сравнительно малой относительной атомной массой. Поэтому они способны давать прочные ковалентные связи, чем и объясняется их биологическая роль.

Виды биогенных элементов по их содержанию в организме[править | править код]

  • Определите, какие биогенные элементы по их содержанию в opгaнизмe человека являются макроэлементами, какие — микроэлементами, какие — ультрамикроэлементами.

Если массовая доля элемента в организме превышает 10-2%, то его следует отнести к макроэлементам. На 4 элемента — кислород, углерод, водород и азот — приходится 96% массы тела человека. Кроме этих элементов к макроэлементам относятся фосфор, сера, кальций, калий, натрий.

Других элементов в организме человека содержится значительно меньше — 10-3—10-5%. Их называют микроэлементами (железо, хлор, кремний, алюминий, марганец). Если содержание элемента ниже 10-5%, его считают ультрамикроэлементом (медь, марганец, йод, цинк, фтор, бром). Конечно, такая граница условна, например магний попадает в промежуточную область между макро- и микроэлементами.

Роль воды в жизнедеятельности организма человека[править | править код]

  • Охарактеризуйте роль воды в жизнедеятельности организма человека.

В организме взрослого человека содержание воды примерно 68%. При старении этот процент уменьшается до 60—65%.

Вода — транспортное средство для циркулирующих в теле клеток крови, она же обеспечивает транспортировку всех веществ в пределах организма. Все жизненные процессы протекают с участием воды, они связаны с её постоянным перераспределением и перемещением. Процессы пищеварения, обмена веществ, кроветворения, синтеза тканей совершаются в водных растворах и с участием воды. Она доставляет в органы человеческого тела химические вещества, участвующие в координации физиологических и биохимических процессов, осуществляемых через жидкие среды организма. Вода играет важную роль и в газообмене, так как растворяет кислород и углекислый газ. Ядовитые шлаки удаляются из нашего организма только в водной среде.

Вода приводит в действие ионные насосы, так как свободно проходит через мембраны и обеспечивает перемещение ионов натрия и калия в обоих направлениях по всей длине нервных отростков, что обеспечивает нейропередачу в головном и спинном мозге, а также в нервах. Вода транспортирует в клетку натрий, а калий выводит, за счёт этого и создаётся разность потенциалов в 60 мВ. На клеточных мембранах располагаются сотни тысяч ионных насосов, генерирующих напряжение.

Вода регулирует температуру нашего тела, осуществляя теплопередачу с поверхности кожи, а также путём испарения пота.

Вода участвует в обменных процессах организма, а без обмена веществ и энергии немыслима сама жизнь

Значение минеральных веществ для человеческого организма[править | править код]

  • Проанализируйте значение минеральных веществ для человеческого организма.

Минеральные вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, они присутствуют в клетках в виде нерастворимых солей или в форме молекул и ионов содержатся в жидких средах организма.

Основное значение минеральных веществ заключается в поддержании определённых физико-химических условий во внутренней среде организма (в поддержании кислотно-щелочного равновесия, осмотического давления клеточных и внеклеточных жидкостей, водно-солевом обмене, системе свёртывания крови, регуляции многочисленных ферментных реакций), а также в формировании и сохранении структур плотных тканей (скелета).

Симптомы дефицита разных химических элементов в организме человека[править | править код]

  • Перечислите симптомы, появляющиеся у людей с дефицитом разных химических элементов.
Химический элемент Симптомы
(Кальций) Замедление роста скелета
(Магний) Мускульные судороги
(Железо) Анемия, нарушение иммунной системы
(Цинк) Повреждение кожи, замедление роста и полового созревания
(Медь) Слабость артерий, нарушение деятельности печени, вторичная анемия
(Марганец) Бесплодие, ухудшение роста скелета
(Молибден) Замедление клеточного роста, склонность к кариесу
(Кобальт) Злокачественная анемия
(Никель) Депрессии, дерматиты
(Хром) Признаки диабета
(Кремний) нарушение роста скелета
(Фтор) Кариес зубов
(Йод) Нарушение работы щитовидной железы, замедление метаболизма
(Селен) Мускульная (в частности, сердечная) слабость

Гуморальная регуляция[править | править код]

  • Сформулируйте, что такое гуморальная регуляция жизнедеятельности организма человека. Как углекислый газ выступает в роли гуморального фактора?

Гуморальная регуляция (от лат. «гумор» — жидкость)— форма регуляции деятельности организма, присущая всему живому, осуществляется с помощью биологически активных веществ — гормонов (от греч. «гормао» — возбуждаю), которые вырабатываются специальными железами.[1]

Углекислый газ соединяется с гемоглобином крови. Если его концентрация становится высокой, дыхательный центр, находящийся в продолговатом мозге, дает команду усилить вентиляцию легких и наоборот, поэтому углекислый газ выступает в роли гуморального фактора.

Вопросы в начале параграфа[править | править код]

Физические и химические свойства воды[править | править код]

  • Перечислите физические и химические свойства воды.

Физические свойства воды:

  1. при нормальных условиях - это жидкость без цвета, запаха и вкуса;
  2. вода обладает высокой теплоёмкостью и низкой электропроводностью;
  3. температура плавления 0°C;
  4. температура кипения 100°C;
  5. максимальная плотность воды при 4°C равна 1 г/см3;
  6. вода - хороший растворитель.[2]

Химические свойства воды:

  1. Вода – наиболее распространенный растворитель. В растворе воды существует равновесие, поэтому воду называют амфолитом: .
  2. Под действием электрического тока вода разлагается на водород и кислород:
  3. При комнатной температуре вода растворяет активные металлы с образованием щелочей, при этом также происходит выделение водорода:Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{2H2O + 2Na = 2NaOH + H2 ^}}
  4. Вода способна взаимодействовать с фтором и межгалоидными соединениями, причем во втором случае реакция протекает при пониженных температурах: Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{2H2O + 2F2 = 4HF + O2 ^}} и Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{3H2O +IF5 = 5HF + HIO3}}
  5. Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, подвергаются гидролизу при растворении в воде: Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3v + 3H2S ^}}
  6. Вода способна растворять некоторые вещества металлы и неметаллы при нагревании: Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{4H2O + 3Fe = Fe3O4 + 4H2 ^}} и Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{H2O + C <-> CO + H2}}
  7. Вода, в присутствии серной кислоты, вступает в реакции взаимодействия (гидратации) с непредельными углеводородами – алкенами с образованием предельных одноатомных спиртов: Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{CH2 = CH2 + H2O -> CH3-CH2-OH}} [3]

Реакции гидролиза[править | править код]

  • Объясните, какие реакции называют реакциями гидролиза.

Реакция гидролиза – это специфическая реакция обменного разложения между водой и растворяемым в ней веществом с образованием новых соединений. Рассматриваемая реакция может происходить при взаимодействии Невозможно разобрать выражение (SVG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \ce{H2O}} как с органическими, так и неорганическими веществами. Ее результат напрямую зависит от того, с чем контактировала вода, а также использовались ли при этом дополнительные вещества-катализаторы, изменялись ли температура и давление.[4]

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]