Параграф 24 - Естествознание. 11 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 48
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Витамины[править | править код]

Понятие витаминов, их группы[править | править код]

  • Объясните, что такое витамины и на какие группы они делятся.

Витамины — это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические функции в живых организмах.

По растворимости в воде или жирах витамины делят на две группы: водорастворимые1, В2, B6, РР, С и др.) и жирорастворимые (А, Е, D, K).

Продукты, богатые витаминами С, А, D[править | править код]

  • Перечислите продукты, которые богаты витаминами С; А; D.

Наиболее богаты витамином С такие продукты, как шиповник (1200 мг%), зелёный и красный болгарский перец (400—6001 мг%), чёрная смородина (200 мг%), цитрусовые (60—100 мг%), овощи, фрукты.

Витамин А обнаружен только в продуктах животного происхождения, особенно много его в печени морских животных и рыб. Содержание его (в мг%) в рыбьем жире — 15, в печени трески — 4, сливочном масле — 5, молоке — 0,025. Потребность человека в витамине А может быть удовлетворена и за счёт растительной пищи, в которой содержатся его провитамины — каротины. Из молекулы p-каротина образуется две молекулы витамина А. Больше всего p-каротина (в мг%) в моркови — 9,0, красном перце — 2, помидорах — 1, сливочном масле — 0,2—0,4.

Витамин D содержится в молоке, сливочном масле, яйцах, мясе, рыбьем жире.

Способы сохранения витаминов[править | править код]

  • Назовите способы сохранения витаминов в овощах и фруктах при их кулинарной обработке и консервировании.

В процессе хранения и кулинарной обработки пищевых продуктов некоторые витамины разрушаются, особенно витамин С. В процессе первичной обработки недопустимо длительное хранение и пребывание в воде очищенных овощей и плодов, так как при этом витамин С окисляется и растворяется. При варке овощи и плоды следует закладывать в кипящую воду или бульон полностью погружая. Варить их нужно при закрытой крышке, равномерном кипении, не допуская переваривания. Для салатов, винегретов овощи рекомендуется варить неочищенными, снижая тем самым потери витамина С и других питательных веществ.

Витамин С сильно разрушается в процессе приготовления овощных пюре, котлет, запеканок, тушеных блюд и незначительно при жарке овощей в жире. Вторичный подогрев готовых овощных блюд и соприкосновение их с окисляющимися частями технологического оборудования приводят к полному разрушению этого витамина. С целью сохранения витамина С следует строго соблюдать сроки, условия хранения и реализации готовых овощных и фруктовых блюд. Сроки хранения горячих блюд не должны превышать 1—3 ч при температуре 65—75 °С, холодных блюд 6—12 ч при температуре 6 °С.

Витамины группы В при кулинарной обработке продуктов в основном сохраняются. Но следует помнить, что щелочная среда разрушает эти витамины, в связи с чем нельзя добавлять питьевую соду при варке бобовых.

Для улучшения усвояемости каротина следует все овощи оранжево-красного цвета (морковь, томаты) употреблять с жиром (сметана, растительное масло, молочный соус), а в супы и другие блюда вводить их в пассированном виде.[1]

Суточная потребность человека в витаминах[править | править код]

  • Проанализируйте таблицу 12 и определите, в каких витаминах самая большая суточная потребность у человека.

Согласно данным таблицы наибольшую суточную потребность человек имеет в аскорбиновой кислоте (витамин С), которая участвует в окислительно-восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма экстремальным воздействиям, и в холине (витамин В5), что участвует в синтезе биологически важных соединений.

Вопросы в начале параграфа[править | править код]

Растения, богатые витаминами C, K, группы B[править | править код]

  • Приведите примеры растений, богатых витаминами C, K, группы B.

Витамином С богаты апельсин, лимон, капуста, огурцы, клубника. Витамином К - зелёные листья салата, капусты, шпината, крапивы. Витаминами В1 и В2 - зерновые и бобовые культуры.

Витамином В3 - рисовые отруби и пшеничные зародыши.

Витамином В5 - почти все растения.

Витамином В6 - пшеничные отруби, овощи, зерновые и бобовые культуры.

Витамином В9 - листовые зелёные овощи (шпинат, петрушка).

Продукты животного происхождения, богатые витаминами A, E, D[править | править код]

  • Назовите продукты животного происхождения, в которых много витаминов A, E, D.

Витамином А богат жир печени морских рыб.

Витамином Е - скумбрия, сёмга, хек,угорь, кальмар.

Витамином D - скумбрия, тунец, печень, креветки, мясо, яйца.

Принимаемые витамины[править | править код]

  • Перечислите витамины, которые вы принимали, и объясните, с какой целью.

Мной принимался комплекс витаминов А, В, D3, Е, Н, РР с целью восполнения элементов в организме, при больших физических и умственных нагрузках, для улучшения состояния волос, кожи и ногтей.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]