Параграф 4 - Естествознание. 11 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 11 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2014
Издательство:
Кол-во заданий: 48
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Ковалентная химическая связь[править | править код]

Кристаллическая решётка вещества[править | править код]

  • Объясните, что такое кристаллическая решётка вещества.

Кристаллическая решетка – это регулярная трехмерная структура атомов, ионов или молекул в кристаллическом веществе. В кристаллических веществах атомы или молекулы упорядочены в определенном порядке, образуя трехмерную решетку. Эта решетка определяет многие свойства кристаллических материалов, такие как их механические, термические и оптические свойства.

Кристаллические решетки могут быть описаны с помощью кристаллографических осей и плоскостей. Кристаллографические оси проходят через центры атомов или молекул в решетке, а кристаллографические плоскости проходят между атомами или молекулами. Кристаллическая решетка может быть представлена в виде единичной ячейки, которая является наименьшей единицей структуры, которая повторяется в пространстве.

Кристаллические решетки могут иметь различные формы и размеры, что определяется типом вещества и условиями его кристаллизации. Некоторые кристаллические материалы могут иметь простые формы решеток, такие как кубические, тетрагональные или гексагональные, тогда как другие могут иметь более сложные формы решеток, такие как ромбические или моноклинные.

Знание кристаллической решетки вещества позволяет угадать его свойства и поведение в различных условиях.

Основные месторождения алмазов России и мира[править | править код]

  • Перечислите основные месторождения алмазов в нашей стране и в мире в целом.

Запасы алмазов в России[править | править код]

Основу российской сырьевой базы алмазов, как и мировой, составляют коренные месторождения — кимберлитовые трубки — при подчиненном значении россыпей. Отечественная сырьевая база алмазов характеризуется высокой степенью концентрации — почти 80% запасов алмазов сосредоточено на территории Республики Саха (Якутия), где расположены уникальные кимберлитовые трубки Юбилейная, Мир, Удачная, крупные трубки Интернациональная, Нюрбинская, Ботуобинская, Айхал, Зарница, месторождение Верхне-Мунское.

Еще около 20% отечественных запасов алмазов сосредоточено в семи кимберлитовых трубках Архангельской области, шесть из которых (Архангельская, им. Карпинского 1, им. Карпинского 2, им. Ломоносова, Пионерская и Поморская) составляют группу месторождений им. М. В. Ломоносова и характеризуются сравнительно невысоким качеством руд, содержащих в среднем от 0,09 до 1,4 кар/т алмазов. Кимберлиты еще одного месторождения — крупной трубки им. В. Гриба — сопоставимы по содержанию алмазов с трубками группы месторождений им. М. В. Ломоносова, но отличаются более высоким качеством.[1]

Запасы алмазов в мире[править | править код]

  • Расскажите историю одного из семи знаменитых камней алмазного фонда Оружейной палаты — алмаза «Шах».

Дополнительные задания[править | править код]

Схема ковалентной связи молекулы воды[править | править код]

  • Запишите схему образования ковалентной связи для молекулы воды.

Ковалентная связь в молекуле воды образуется между двумя атомами водорода и атомом кислорода. Она образуется за счет взаимодействия внешних электронных оболочек атомов.

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Полярная и неполярная ковалетные связи[править | править код]

  • Сформулируйте, какая ковалентная связь называется полярной, какая — неполярной, чем они отличаются.

Ковалентная полярная химическая связь. Ковалентная полярная связь – это ковалентная связь, которая возникает между атомами с разной электроотрицательностью (как правило, разными неметаллами) и характеризуется смещением общей электронной пары к более электроотрицательному атому (поляризацией).[2]

Ковалентная неполярная связь — это такое взаимодействие двух атомов, при котором их общая пара электронов равноудалена от атомных ядер и одинаково принадлежит обоим атомам. Другими словами, электронная плотность (область, в которой наиболее вероятно нахождение электронов) распределена равномерно.[3]

Основное отличие между полярной и неполярной ковалентной связью заключается в том, что в полярной связи есть разность в электроотрицательности между атомами, в то время как в неполярной связи электроны делятся между атомами равномерно. Это приводит к тому, что в полярной связи есть дипольный момент, в то время как в неполярной связи он отсутствует.

  • Объясните, можно ли говорить об ионной связи как о разновидности ковалентной. Аргументируйте свой ответ.

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}
  • Дайте характеристику таких модификаций углерода, как алмаз и графит, с точки зрения их строения и свойств.

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Сравнение ионнойю кристаллической решётки с молекулярной и атомной[править | править код]

  • Сравните ионную кристаллическую решётку с молекулярной и атомной.

Ионная кристаллическая решетка, молекулярная решетка и атомная решетка - это разные типы кристаллических структур, которые образуются при упорядоченном расположении частиц (ионов, молекул или атомов) в кристаллическом веществе. Давайте сравним их основные характеристики:

1. Состав частиц:

- Ионная кристаллическая решетка: Включает в себя ионы (атомы с положительным или отрицательным зарядом), которые притягиваются друг к другу электростатической силой. Примеры включают соль () или кристаллы минералов.
- Молекулярная решетка: Состоит из молекул, которые могут быть нейтральными или иметь заряд. Примеры включают лед () или кристаллы сахара ().
- Атомная решетка: Включает атомы одного или нескольких химических элементов, например, металлические кристаллы (содержат атомы металлов).

2. Связи между частицами:

- Ионная кристаллическая решетка: Между ионами существуют ионные связи, основанные на притяжении зарядов противоположного знака.
- Молекулярная решетка: Молекулы в молекулярной решетке могут взаимодействовать через ковалентные связи, водородные связи или слабые взаимодействия в зависимости от природы молекул.
- Атомная решетка: Атомы в атомной решетке обычно соединены металлическими связями, характеризующимися общими электронами, свободными для движения.

3. Физические свойства:

- Ионная кристаллическая решетка: Обычно имеет высокую температуру плавления и кипения, хорошую проводимость в расплавленном состоянии и хрупкость в твердом состоянии.
- Молекулярная решетка: Обычно имеет более низкие температуры плавления и кипения, слабую электрическую проводимость и может быть хрупкой.
- Атомная решетка: Металлические кристаллы обычно характеризуются хорошей электрической и теплопроводностью, низкой температурой плавления и высокой пластичностью.

4. Примеры веществ:

- Ионная кристаллическая решетка: Натрийхлорид (), кальцийкарбонат ().
- Молекулярная решетка: Лед (), сахар ().
- Атомная решетка: Медь (), железо ().

Важно отметить, что существует большое разнообразие кристаллических структур, и не все вещества можно легко классифицировать в одну из этих категорий. В реальности могут существовать смешанные типы кристаллических структур и специфические особенности для разных веществ.

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Темы для рефератов[править | править код]

  • Сравнительная характеристика веществ с молекулярной и атомной кристаллическими решётками на примере твёрдого углекислого газа и графита
  • Алмаз как минерал, одна из кристаллических модификаций углерода
  • История знаменитого алмаза «Шах» (или «Эксельсиор», или «Куллинан»)
  • Драгоценные камни (алмазы, рубины, сапфиры) в искусстве, литературе, музыке, кинофильмах

Используемые источники[править | править код]