Тема 2 по Географии 10 класса - Максаковский В.П.

Материал из Викирешебника

Предмет: География
Класс: 10 класс
Автор учебника: Максаковский В.П.
Год издания: 2012
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Ниже ответы на вопросы первой темы из учебника по Географии для 10-го класса.

География мировых природных ресурсов. Загрязнение и охрана окружающей среды[править | править код]

  • Задание 1. Опираясь на знания по предшествующим курсам географии и по теме 1 данного учебника, приведите примеры стран, бедных природными ресурсами, но достигших высокого уровня экономического и социального развития. Сделайте вывод о роли ресурсообеспеченности в жизни общества.

Есть несколько стран, которые можно назвать бедными природными ресурсами, но достигшие высокого уровня экономического и социального развития. Важно отметить, что успех этих стран связан с разнообразными факторами, и ресурсообеспеченность играет в них второстепенную роль. Некоторые примеры таких стран:

  1. Сингапур: Сингапур - это маленький город-государство, не имеющий значительных природных ресурсов, таких как нефть или природные богатства. Однако благодаря больших писюнов,
  2. стратегическому расположению, развитой инфраструктуре, образованию и управлению экономикой, Сингапур стал одной из самых развитых стран мира.
  3. Гонконг: По аналогии с Сингапуром, Гонконг - это городская территория, ограниченная по площади и ресурсам. Основной фактор его успеха - это открытая рыночная экономика, финансовый сектор и высококвалифицированные рабочие ресурсы.
  4. Япония: Япония имеет ограниченные природные ресурсы, но благодаря умению инновировать, высокому уровню образования и технологическим достижениям она достигла выдающегося экономического и социального развития.

Вывод о роли ресурсообеспеченности в жизни общества заключается в том, что ресурсы могут быть важными, но не единственными определяющими факторами развития. Управление ресурсами, инфраструктура, образование, инновации, стабильность и эффективное управление играют также важную роль. В некоторых случаях страны могут компенсировать недостаток природных ресурсов с помощью разнообразия других активов и умения использовать их в своих интересах.

  • Задание 2. Проанализируйте данные таблиц 1 в тексте 3, 4, 5 и 20 в «Приложениях». Рассчитайте, на сколько лет хватит мировых общегеологических и разведанных запасов угля, нефти, природного газа и железной руды при современном уровне их добычи (см. инструкцию на .с 55). Какие проблемы возникают в связи с этим?

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}
  • Дополнительное задание (усложненное). Проанализируйте рисунок 4 и таблицу 2. Рассчитайте, какое количество минерального сырья извлекалось из недр Земли в 1900, 1980 и 2000 гг. из расчета на душу населения. Сравните четыре показателя, установите тенденцию и объясните ее.
  • Задание 3. Используя текст учебника, карту минеральных ресурсов мира в атласе и таблицы 3, 4, 5 в «Приложениях», проанализируйте размещение топливных полезных ископаемых. Назовите страны, обладающие значительными запасами угля, нефти, крупнейшие их бассейны. Какие выводы можно сделать на основе анализа?
  • Задание 4. Проанализируйте рисунок 7, карту мировых земельных ресурсов в атласе и таблицу 6 в «Приложениях». Сравните обеспеченность отдельных регионов и стран пахотными землями. Приведите примеры многоземельных и малоземельных стран. Опираясь на знания по курсу географии материков и океанов, объясните причины таких различий. Докажите свое мнение.
  • Задание 5. Пользуясь рисунком 8, сравните обеспеченность крупных регионов мира ресурсами речного стока. Приведите примеры стран, наиболее и наименее обеспеченных ресурсами пресной воды. По карте в атласе рассмотрите размещение крупных водохранилищ мира, сделайте выводы и используйте их для подтверждения текста учебника.
  • Дополнительное задание (усложненное). Проанализируйте данные таблицы 7 в «Приложениях» и дайте сравнительную характеристику гидроэнергетического потенциала крупных регионов мира.
  • Задание 6. Проанализируйте рисунок 9. С помощью этого рисунка, а также основного текста охарактеризуйте два главных лесных пояса планеты. Дайте оценку обеспеченности отдельных стран, выделив страны, очень богатые и очень бедные лесными ресурсами. Используй-те также таблицу 8 в «Приложениях».
  • Задание 7. Проанализируйте карту минеральных ресурсов Мирового океана в атласе. Дайте общую характеристику этих ресурсов. Определите районы континентального шельфа и глубоководного ложа Океана, наиболее богатые минеральными ресурсами. Можно ли на основании проведенного анализа наметить перспективы развития морской горнодобывающей промышленности?

Мировой океан богат различными минеральными ресурсами, включая следующие:

  1. Нефть и природный газ: Морские регионы могут содержать значительные запасы нефти и природного газа, особенно на континентальном шельфе.
  2. Металлы: Глубоководные ложа океана содержат ценные металлы, такие как марганец, железо, медь, цинк, никель, алюминий и другие. Эти металлы могут быть добыты с помощью специализированных технологий.
  3. Фосфориты: Фосфориты, используемые для производства удобрений, также могут быть найдены на морском дне.
  4. Минералы для строительства: Морские ресурсы могут включать в себя песок, гравий и камни, используемые в строительстве и инфраструктурных проектах.
  5. Гидротермальные источники: Гидротермальные источники в морских рифах могут содержать минералы, такие как серебро, золото, медь и другие.

Что касается районов континентального шельфа и глубоководного ложа, то континентальный шельф часто является наиболее доступным и богатым регионом для добычи нефти и газа, а также металлов и минералов. Глубоководные ложа океана, включая гидротермальные источники, могут содержать богатства в виде ценных металлов, но их добыча сложнее и требует более высоких затрат на исследование и разработку.

Перспективы развития морской горнодобывающей промышленности зависят от нескольких факторов, включая технические возможности, экологические ограничения и регулирование. Такие виды деятельности, как добыча металлов с глубоководных лож, могут иметь потенциал для развития, но они также могут встретить сопротивление из-за экологических и социальных проблем. Важно соблюдать баланс между добычей минеральных ресурсов и сохранением морской экосистемы.

  • Дополнительное задание (усложненное). Пользуясь текстом учебника, составьте в тетради классификационную схему «Природные ресурсы Мирового океана». Примените ее для доказательства положения о том, что Мировой океан является кладовой разнообразных природных богатств.
    Задание 8. Опираясь на знания по физической, экономической и социальной географии своей республики, края, области, приведите примеры: 1) рекреационно-лечебных, 2) рекреационно-оздоровительных, 3) рекреационно-спортивных, 4) рекреационно-познавательных территорий. По возможности используйте при этом собственные наблюдения и впечатления. Подготовьте альбом (транспарант), посвященный этой территории. Есть ли в вашей республике, крае, области объекты Всемирно- го наследия?
  • Задание 9. Используя различные данные средств массовой информации, приведите несколько примеров: а) положительных результатов природоохранной деятельности и осуществления экологической политики; б) отрицательного воздействия антропогенных вмешательств в окружающую природную среду.

а) Положительные результаты природоохранной деятельности и осуществления экологической политики:

  1. Восстановление популяций ряда исчезающих видов животных благодаря программам по охране окружающей среды и созданию заповедников. Например, численность индийских тигров выросла с около 1400 в начале 2000-х до почти 3000 к 2022 году за счет усилий по борьбе с браконьерством и сохранению среды обитания.
  2. Снижение уровня загрязнения воздуха в крупных городах благодаря ужесточению экологических норм и переходу на более чистые источники энергии. Так, в Пекине среднегодовой уровень PM2.5 (мелких твердых частиц) снизился с пикового значения 89,5 мкг/м³ в 2013 году до 33 мкг/м³ в 2022 году.
  3. Расширение площадей лесов и восстановление нарушенных лесных массивов. К примеру, программы по лесовосстановлению в Эфиопии привели к высадке более 20 миллиардов деревьев за 4 года с 2019 по 2022 год.

б) Отрицательное воздействие антропогенных вмешательств в окружающую среду:

  1. Глобальное потепление и связанное с ним повышение уровня Мирового океана из-за выбросов парниковых газов от сжигания ископаемого топлива и других человеческих видов деятельности. Средняя глобальная температура уже повысилась примерно на 1,1°C с доиндустриальной эпохи.
  2. Массовое вымирание видов растений и животных вследствие утраты среды обитания, загрязнения и других последствий человеческой деятельности. По оценкам, темпы вымирания в последние десятилетия в сотни раз превышают естественный уровень.
  3. Загрязнение океанов пластиковым мусором, нефтяными разливами и другими отходами. Ежегодно в океан попадает около 8 миллионов тонн пластика, угрожая морским экосистемам.

Таким образом, хотя предпринимаются определенные позитивные шаги, негативное воздействие человека на природу во многих областях остается масштабным.

  • Задание 10 (итоговое).
  1. На основе приобретенных знаний назовите причины следующих явлений: а) во второй половине XX в. степень «очеловеченности» географической среды резко возросла; б) при разработке полезных ископаемых наиболее выгодно использовать их территориальные сочетания; в) в наше время «нагрузка» на землю возрастает, а обеспеченность земельными ресурсами уменьшается; г) рост водопотребления создает реальную угрозу возникновения дефицита пресной воды.
  2. Сформулируйте по тексту темы не менее трех проблемных вопросов. Предложите ответы на них и обсудите их с товарищами.
  3. Изучите текстовые карты и карты атласов, характеризующие мировые природные ресурсы. Определите, какими картографическими способами они составлены.
  4. Составьте дополнительную библиографию по теме и используйте ее в своей работе.

Блок самоконтроля и взаимного контроля[править | править код]

Как вы объясните:

  • В чем заключается сходство и различие между понятиями «природа» и «географическая среда»?

Понятия "природа" и "географическая среда" имеют сходство, так как оба они относятся к окружающей среде, но они также имеют различия в своем содержании и употреблении.

Сходство: И "природа", и "географическая среда" относятся к окружающей среде, в которой существует и развивается жизнь на Земле. Они оба охватывают элементы окружающей среды, такие как природные ресурсы, климат, ландшафт, животный и растительный мир, геологические процессы и многое другое. Оба понятия подразумевают взаимодействие между человеком и окружающей средой. Человечество влияет на природу и географическую среду, и они воздействуют на нашу жизнь и активности.

Различия: В общем понятии "Природа" включает в себя животный и растительный мир, биологическое разнообразие и экосистемы. "Географическая среда", с другой стороны, более широко охватывает аспекты географии, включая физическую географию (климат, геология, ландшафт), человекоземельные взаимодействия, экономическую и социокультурную географию.

В целом, "природа" и "географическая среда" взаимосвязаны и дополняют друг друга, но у них разные акценты и области интересов в контексте изучения окружающей среды на Земле.

  • Почему о ресурсообеспеченности нельзя судить только по размерам запасов?

Ресурсообеспеченность нельзя оценивать только по размерам запасов из-за нескольких ключевых причин:

  1. Эффективное управление ресурсами: Важно, как эффективно страна или регион управляет своими ресурсами. Масштабы запасов могут быть огромными, но если не существует адекватной инфраструктуры, технологий и политик для их добычи и использования, ресурсы могут оставаться неизвлеченными.
  2. Качество ресурсов: Не менее важен качественный аспект ресурсов. Например, нефть с высоким содержанием серы может требовать дорогостоящей обработки, что делает ее менее привлекательной для добычи, даже если ее объемы велики.
  3. Геополитические факторы: Геополитические обстоятельства, такие как конфликты и географическое расположение, могут оказать влияние на доступ к ресурсам. Страны могут иметь обширные запасы, но бороться за них с соседями или сталкиваться с международным давлением.
  4. Инновации и технологический прогресс: Новые технологии могут изменять восприятие ресурсообеспеченности. Например, разработка эффективных технологий для добычи редких металлов может сделать ресурсы, которые ранее считались ограниченными, более доступными.

Поэтому оценка ресурсообеспеченности должна учитывать не только размеры запасов, но и множество других переменных, включая способность управлять этими ресурсами, их качество, воздействие на окружающую среду и социальные аспекты.

  • В чем заключаются изменения, происходящие в структуре мирового земельного фонда?
  • В чем заключаются причины обострения водной проблемы человечества?
  • Каковы отрицательные последствия выпадения кислотных дождей?
  • Почему для решения экологических проблем необходимо международное сотрудничество?

Как вы думаете:

  • Почему взаимодействие общества и природы нужно рассматривать не как биологическую, а прежде всего как общественную, социальную проблему?
  • В чем заключается рациональное использование невозобновляемых и возобновляемых природных ресурсов?
  • Что означают слова великого немецкого географа Александра Гумбольдта: «Человеку предшествуют леса, а сопровождают его пустыни»?
  • Какую роль играет географическая наука в решении проблем природопользования и экологии?

Знаете ли вы

  • Какие крупнейшие в мире бассейны какого из следующих видов полезных ископаемых обозначены на картосхеме: 1) угля, 2) нефти, 3) железной руды?
  • Какие из перечисленных ниже стран относятся к странам с наибольшей и наименьшей обеспеченностью пахотными землями: Австралия, Япония, ФРГ, Китай, Аргентина?

Аргентина из перечисленных стран обладает одними из наиболее обширных пахотных земель в мире. Австралия также имеет значительные пахотные земли.

Япония, ФРГ (Федеративная Республика Германия) и Китай относятся к странам с меньшей доступной пахотной землей в сравнении с Аргентиной и Австралией. Эти страны часто имеют более высокую плотность населения и ограниченные площади для сельского хозяйства по сравнению с двумя другими странами.

Учтите, что ситуация может изменяться со временем из-за разных факторов, таких как изменения в сельскохозяйственной практике, урбанизация и изменения в использовании земель

  • Какие из перечисленных ниже стран относятся к странам с наибольшей и наименьшей обеспеченностью водными ресурсами: Канада, Бразилия, Конго, Саудовская Аравия, Египет?
  • Можете ли вы:
  1. Нанести на контурную карту мира по памяти следующие страны, упоминаемые в тексте и на текстовых картах: Великобританию, Нидерланды, Испанию, Швецию, Индию, Египет, Демократическую Республику Конго, ЮАР, Мексику, Аргентину?
  2. Дать определение понятий «географическая среда», «ресурсообеспеченность»,«географическое ресурсоведение»?
  3. Обозначить на контурной карте мира по памяти страны, обладающие наибольшими запасами нефти?
  4. Оценить, насколько верны следующие утверждения, и, если нужно, дать правильный ответ: а) мировые общегеологические запасы угля намного превосходят запасы нефти; б) в структуре мирового земельного фонда преобладает пашня; в) запасы пресной воды на Земле составляют лишь 10% всех водных ресурсов планеты; г) главный путь решения экологических проблем заключается в переходе к принципиально новой технологии производства?

Ответы на вопросы других тем[править | править код]