Параграф 1 - Химия. 10 класс. Кузнецова Н.Е.

Материал из Викирешебника

Предмет: Химия
Класс: 10 класс
Автор учебника: Кузнецова Н.Е.
Год издания: 2011
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Данные задания относятся к первому разделу учебника - Теоретические основы органической химии, первого параграфа - Предмет и значение органической химии. Правки, дополнительные вопросы по заданиям и теме в целом можно оставлять на странице обсуждения.

Предмет и значение органической химии[править | править код]

Задание 1. Определение Химии[править | править код]

  • Дайте определение науки химии.

Химия – это наука, изучающая строение, свойства, состав и превращения вещества. Она исследует, какие элементы образуют вещества, какие химические связи между ними существуют, и как происходят химические реакции.

  • Вспомните, какие вещества называют органическими. Какая химия называется органической?

Органическими веществами называют соединения, содержащие углеродные атомы, обычно в сочетании с водородом, кислородом, азотом, серой и другими элементами. Органическая химия занимается изучением этих соединений, их структуры, свойств и реакций.

  • Приведите примеры некоторых органических веществ. В чём их сходство?
  1. Метан () - простейший углеводород, главным образом составляющий природный газ.
  2. Этанол () - спирт, содержащийся в алкогольных напитках.
  3. Глюкоза () - одно из основных веществ, используемых организмами для получения энергии.
  4. Ацетон () - растворитель, также используемый в медицинских и химических процессах.
  5. ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) - молекула, содержащая генетическую информацию в организмах.

Сходство органических веществ заключается в том, что они все состоят из углеродных атомов, связанных друг с другом и с другими атомами (как водородом, кислородом и азотом). Органические соединения могут образовывать разнообразные структуры, включая прямые и разветвленные цепи, кольца и функциональные группы, что определяет их свойства и реакционную способность.

Задание 2. Органические соединения[править | править код]

  • Задание. Приведите примеры применения органических соединений:
a) в сельском хозяйстве;
б) в энергетической отрасли промышленности;
в) в быту и других сферах жизни современного человека.

a) В сельском хозяйстве органические соединения находят широкое применение. Например, органические удобрения, такие как компост и навоз, содержат органические вещества, которые обогащают почву необходимыми питательными веществами и способствуют росту растений. Также используются пестициды и гербициды, которые содержат органические соединения, чтобы защитить растения от вредителей и сорняков.

б) В энергетической отрасли промышленности органические соединения также находят свое применение. Например, биотопливо, получаемое из органических материалов, может использоваться для производства электроэнергии. Также некоторые органические соединения могут использоваться в процессах сжигания для получения тепла и энергии.

в) В быту и других сферах жизни современного человека органические соединения имеют огромное значение. Например, пластик - это органический полимер, который используется повсеместно для создания различных предметов, от упаковки до электроники. Многие медицинские препараты, витамины и пищевые добавки также основаны на органических соединениях. Косметические продукты, текстиль, красители, ароматизаторы и многие другие товары, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, также содержат органические компоненты или созданы на их основе.

Задание 3. Синтетические вещества и материалы[править | править код]

  • Приведите примеры синтетических вещества и материалов, важных для жизни человека, но не имеющих аналогов в природе.

Синтетические вещества и материалы играют важную роль в современной жизни человека, обеспечивая разнообразные технологические и практические потребности. Некоторые примеры таких веществ и материалов:

  1. Пластик: Пластиковые материалы, такие как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и другие, являются синтетическими полимерами, которые не имеют непосредственных аналогов в природе. Пластик используется повсеместно в упаковке, производстве бытовых товаров, электроники, автомобилей и многих других областях.
  2. Синтетические текстильные материалы: Например, полиэстер, нейлон и акрил - это синтетические волокна, которые используются для создания одежды, текстильных изделий и домашних текстильных товаров.
  3. Синтетические каучуки: Каучуки, такие как стирол-бутадиеновый каучук (СБК) и полиуретан, широко применяются в производстве шин, резиновых изделий, уплотнений и других товаров.
  4. Синтетические лекарственные препараты: Большинство лекарств, используемых в медицине, разрабатываются и производятся искусственным путем с использованием синтетических химических соединений.
  5. Синтетические красители и пигменты: Множество красок, используемых в живописи, печати, текстильной и пластиковой промышленности, являются синтетическими продуктами.
  6. Синтетические пеноматериалы: Например, пенополистирол, который используется для теплоизоляции, упаковки и строительных материалов.
  7. Синтетические смазки и масла: Многие моторные масла, смазочные материалы и смазки для промышленных целей создаются путем синтеза химических соединений.

Эти синтетические материалы и вещества сыграли огромную роль в технологическом развитии человечества, предоставляя нам новые возможности и решения для разнообразных задач.

Задание 4. Дополнительные вопросы[править | править код]

  • Какие вещества относятся к органическим и откуда происходит их название?

Органические вещества – это соединения, содержащие углеродные атомы, чаще всего в сочетании с водородом, кислородом, азотом, серой и другими элементами. Название "органические" произошло из долгого времени считавшегося убеждения, что эти вещества могут быть получены только из живых организмов (органов) и не могут быть синтезированы искусственно. Это представление было изменено синтезом мочевины из неорганических веществ.

  • Приведите определения органической химии. Что является предметом её изучения?

Органическая химия – это раздел химии, который изучает структуру, свойства, состав и реакции органических веществ. Её предметом изучения являются молекулы, содержащие углеродные каркасы и их свойства, включая способы синтеза, реакций и превращений.

  • Какое место занимают органические вещества в химии живого?

Органические вещества играют ключевую роль в химии живого, поскольку они образуют основную часть биологических молекул, таких как белки, углеводы, липиды и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). Эти молекулы являются строительными блоками жизни и выполняют множество функций в организмах.

  • Почему углерод называют основой жизни?

Углерод называют основой жизни из-за его уникальной способности образовывать длинные цепи и кольца атомов, а также образовывать стабильные связи с другими атомами углерода и другими элементами. Это позволяет углероду образовывать огромное разнообразие органических соединений с различными свойствами, что является основой для сложных химических процессов, происходящих в живых организмах.

  • Приведите примеры органических веществ природного и синтетического происхождения и укажите области их применения.

Примеры органических веществ природного происхождения включают глюкозу (сахар), белки, жиры, ДНК и РНК. Они используются для энергии, структурных целей, передачи генетической информации и других биологических функций.

Синтетические органические вещества включают пластик, синтетические текстильные материалы, лекарства, красители, пестициды и многие другие. Они используются в упаковке, производстве товаров, медицине, сельском хозяйстве, текстильной и других промышленных отраслях.

Другие задания учебника[править | править код]