Урок 5 по Астрономии. 11 класс. Рабочая тетрадь. Галузо И. В.

Материал из Викирешебника

Предмет: Астрономия
Класс: 11 класс
Автор учебника: Галузо И. В.
Год издания: 2016
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений: 30
Мы в социальных сетях

Вопросы по уроку, комментарии оставляйте на странице обсуждения.

Измерение времени[править | править код]

Закончите предложения.

Истинные солнечные сутки[править | править код]

Истинными солнечными сутками называют период времени, который проходит от момента, когда Солнце дважды проходит одну и ту же точку на небесной сфере, относительно наблюдателя, находящегося на Земле.

Звёздные сутки[править | править код]

Звездными сутками называют период времени, который проходит от момента, когда звезды дважды проходят через одну и ту же точку на небесной сфере, относительно наблюдателя, находящегося на Земле. Звездные сутки являются фиксированным временным интервалом, поскольку звезды считаются статичными относительно наблюдателя на Земле.

Среднее солнечное время[править | править код]

Среднее солнечное время – это среднее значение времени, основанное на движении Солнца относительно Земли. Оно рассчитывается на основе средней длины солнечного дня и используется в гражданской жизни для согласования времени и планирования повседневных дел.

Для наблюдателей, находящихся на одном и том же меридиане, кульминация Солнца (как и любого другого светила) происходит одновременно. Кульминация - это момент, когда Солнце достигает наибольшей высоты над горизонтом и находится в верхнем положении.

Разность значений местного времени в двух пунктах земной поверхности в один и тот же физический момент равна разности их долгот. Долгота - это угловое расстояние от данной точки до нулевого меридиана, проходящего через Гринвич, Великобритания. Разность долгот позволяет определить разницу во времени между двумя пунктами на Земле.

Определение географической долготы[править | править код]

Определите географическую долготу места наблюдения, если:

  • а) в местный полдень путешественник отметил 14 ч 13 мин по гринвичскому времени;
  • б) по сигналам точного гринвичского времени 8 ч 00 мин 00 с геолог зарегистрировал 10 ч 13 мин 42 с местного времени;
  • в) штурман лайнера в 17 ч 52 мин 37 с местного времени принял сигнал точного гринвичского времени 12 ч 00 мин 00 с;
  • г) путешественники в местный полдень отметили 17 ч 35 мин по гринвичскому времени.

Ответы:

а) Чтобы определить географическую долготу места наблюдения по времени полдня, нужно учесть разницу между местным временем и гринвичским временем. В данном случае разница составляет 14 часов 13 минут. Поскольку полдень наступает в момент, когда Солнце находится в наивысшей точке, можно сделать вывод, что путешественник находится на востоке от нулевого меридиана, поэтому географическая долгота места наблюдения составляет 14 часов 13 минут восточной долготы.

б) В данном случае сигнал точного гринвичского времени указывает на 8 часов 00 минут 00 секунд, а геолог зарегистрировал 10 часов 13 минут 42 секунды местного времени. Разница составляет 2 часа 13 минут 42 секунды. Поскольку местное время больше гринвичского времени, можно сделать вывод, что геолог находится на западе от нулевого меридиана. Таким образом, географическая долгота места наблюдения составляет 2 часа 13 минут 42 секунды западной долготы.

в) Штурман принял сигнал точного гринвичского времени в 12 часов 00 минут 00 секунд, а местное время показывало 17 часов 52 минуты 37 секунд. Разница составляет 5 часов 52 минуты 37 секунд. Поскольку местное время больше гринвичского времени, можно сделать вывод, что штурман находится на западе от нулевого меридиана. Таким образом, географическая долгота места наблюдения составляет 5 часов 52 минуты 37 секунд западной долготы.

г) В данном случае путешественники отметили 17 часов 35 минут по гринвичскому времени в местный полдень. Поскольку полдень наступает в момент, когда Солнце находится в наивысшей точке, можно сделать вывод, что путешественники находятся на востоке от нулевого меридиана, поэтому географическая долгота места наблюдения составляет 17 часов 35 минут восточной долготы.

Поясной счёт времени[править | править код]

Закончите предложения.

Поясной счет времени осуществляется по принципу деления земной поверхности на различные временные зоны. Каждая временная зона имеет свой стандартный часовой пояс, внутри которого применяется одно и то же местное время.

Местное время[править | править код]

Местным временем называют время, которое применяется в конкретном регионе или на определенной территории. Оно основывается на местной географической долготе и может отличаться от гринвичского времени или стандартного часового пояса.

Летнее время[править | править код]

Летнее время вводят для того, чтобы оптимизировать использование светового дня и сократить энергопотребление. Во время летнего времени часы переводятся на один час вперед относительно стандартного времени, чтобы летним вечером дольше сохранялась естественная светимость.

Основы календаря[править | править код]

В основе календаря лежат следующие периодические астрономические явления: смена сезонов, обращение Земли вокруг Солнца, фазы Луны и другие циклические движения небесных тел. Календарь структурирует время на дни, месяцы и годы, чтобы облегчить понимание и организацию времени в повседневной жизни.

Григорианский календарь (новый стиль), пришедший на смену юлианскому календарю (старый стиль), имеет следующие особенности:

  • ввод високосного года с определенными правилами, чтобы сгладить разницу между календарным и астрономическим годом;
  • установление дополнительных правил для определения високосного года на основе векового числа;
  • корректировка даты перехода к новому стилю в 1582 году.

Эти меры были предприняты для лучшей синхронизации календаря с астрономическими явлениями и точнее отражать длительность года.

Другие уроки рабочей тетради[править | править код]