Урок 21 по Астрономии. 11 класс. Рабочая тетрадь. Галузо И. В.

Материал из Викирешебника

Предмет: Астрономия
Класс: 11 класс
Автор учебника: Галузо И. В.
Год издания: 2016
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений: 30
Мы в социальных сетях

Влияние солнца на жизнь земли[править | править код]

Циклы пятнообзования на Солнце[править | править код]

  • Почему за циклом пятнообзования на Солнце тщательно наблюдают с Земли?

Цикл солнечных пятен внимательно отслеживается с Земли, поскольку он может оказывать влияние на нашу повседневную жизнь. Изменения в цикле солнечных пятен могут вызвать колебания солнечной радиации, которые могут повлиять на климат и атмосферу Земли. Солнечное излучение также влияет на радиосвязь и работу спутников, поэтому понимание цикла солнечных пятен важно для обеспечения правильной работы наших сетей связи и передачи данных.

  • Наблюдения показывают неодинаковую скорость перемещения солнечных пятен, которая уменьшается при их удалении от экватора к полюсам Солнца. На рисунке показано положение пятен в некоторый начальный момент (а) и через один оборот Солнца вокруг оси (б). Объясните причину данного явления.

Причина этого явления связана с дифференциальным вращением Солнца. Скорость вращения Солнца варьируется в зависимости от широты, при этом экватор вращается быстрее, чем полюса. Это потому, что Солнце не твердое тело, а скорее газообразное тело, и газ движется быстрее на экваторе, чем на полюсах. В результате солнечные пятна движутся быстрее на экваторе, чем на полюсах, так как их уносит более быстро движущийся газ.

  • В качестве характеристики пятнообразовательной деятельности на Солнце в астрономии используются числа Вольфа. Их подсчитывают по формуле W = k(10g + f), где g - число групп пятен на диске Солнца; f - общее число пятен на диске Солнца; k - инструментальный множитель. Множитель k при подсчёте принимается равным еденице.

Используя формулу W = k(10g + f), мы можем рассчитать число Вольфа для пятнистой активности на Солнце с заданными данными.

Для f = 3 W = 1 (10 г + 3) = 10 г + 3 (вариант из учебника, так как отображено три пятна)

Для f = 4 W = 1 (10 г + 4) = 10 г + 4

Для f = 5 W = 1 (10 г + 5) = 10 г + 5

Число Вольфа, W, является мерой общего количества солнечных пятен на солнечном диске. Чтобы рассчитать число Вольфа, мы умножаем количество групп солнечных пятен g на 10 и добавляем количество отдельных пятен f. Значение множителя k принимается равным 1.

Следовательно, для любой заданной комбинации g (групп солнечных пятен) и f (отдельных пятен) можно рассчитать число Вольфа W.

  • Определите среднюю продолжительность цикла солнечной активности, если известно, что с марта 1755 г. по октябрь 1996 г. прошло точно 22 цикла солнечной активности, считающихся от минимума чисел Вольфа.

Средняя продолжительность цикла солнечной активности составляет примерно 11,45 года. (22 цикла / 22 цикла * 11,45 года = 11,45 года).

Расчет основан на том, что с марта 1755 г. по октябрь 1996 г. прошло 22 цикла солнечной активности. Если общее количество циклов солнечной активности (22) разделить на общее количество лет (241), получим среднюю продолжительность цикла 11,45 лет.

Подсчёт движения света и частиц корпускулярного потока[править | править код]

  • Подсчитайте: а) за какое время солнечный свет достигает Земли; б) за какое время частицы корпускулярного потока, движущегося со скоростью v=1000 км/с, достигнут Земли.

а) Солнечному свету требуется около 8 минут, чтобы достичь Земли.

б) Частицы корпускулярного потока, движущегося со скоростью 1000 км/с, достигнут Земли примерно за 3,3 секунды.

Расчёт:

а) Расстояние от Солнца до Земли около 150 миллионов километров. Чтобы рассчитать, сколько времени требуется солнечному свету, чтобы достичь Земли, нам нужно разделить расстояние на скорость света, которая составляет 300 000 км/с. Следовательно, время, необходимое для того, чтобы свет достиг Земли, составляет 150 миллионов километров, деленное на 300 000 км/с, что равно 8,33 минуты.

б) Расстояние от Солнца до Земли по-прежнему составляет около 150 миллионов километров. Чтобы рассчитать, сколько времени потребуется частицам корпускулярного потока, движущегося со скоростью 1000 км/с, чтобы достичь Земли, нужно разделить расстояние на скорость частиц, которая равна 1000 км/с. Следовательно, время, необходимое частицам для достижения Земли, составляет 150 миллионов километров, деленное на 1000 км/с, что равно 3,33 секунды.

Другие уроки рабочей тетради[править | править код]