Задание №4 часть 2 рабочей тетради по русскому языку 7 класса. Флоренская Э.А.

Материал из Викирешебника

Предмет: Русский язык
Класс: 7 класс
Автор учебника:
Год издания: 2016
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Описание и ответ задания[править | править код]

Жил старичок со старушечкой. Была у них дочка и сыночек маленький. Собрались старички в город и приказывают дочке беречь братика.

Девочка же заигралась и не уберегла мальчинку: унесли его на крыльях дикие гуси. Девочка разыскала братика у Бабы Яги, схватила его с окошечка и побежала домой. А Баба Яга послала гусей за ней в погоню. Бежит девочка, а гуси её нагоняют. Добежала она до молочной речки с кисельными берегами:

— Реченька, укрой меня!

— Съешь моего киселька с мелком локом, тогда укрою.

Пришлось поесть, и речка спрятала девочку под крутым бережочком.

Блажит девочка дальше, а гуси снова её догоняют. Добежала она до яблоньки.

— Яблонька, гулялишка, спрячь меня!

— Съешь моего лесного яблочка, тогда спрячу.

Нечего делать — съела она лесного яблочка, и яблонька укрыла её своими ветками. Блажит дальше девочка, а гуси снова увидали её. Совсем налатают. Добежала девочка до печки:

— Печка, матушка, спрячь меня!

— Съешь моего ржаного пирожка, тогда спрячу.

Съела девочка пирожка и залезла в печку — гуси пролетели мимо. А дом был уже недалеко. Девочка вбежала в избу и двери захлопнула. Вернулись старички со старушкой, видят — сыночек дома, жив и здоров: подарили девочке булочку и платочек.

2) Это краткий пересказ известной русской сказки «Гуси». Соответствует ли такое заглавие основному содержанию сказки? Придумайте своё заглавие, более адекватно отражающее её смысл.

Нет, такое заглавие не соответствует основному содержанию сказки. Адекватным заглавием будет: «Девочка и гуси: приключения поиска братика».

Другие задания рабочей тетради[править | править код]