Создание Североатлантического договора НАТО

Материал из Викирешебника
Западная Германия присоединилась к НАТО в 1955 году, что привело к формированию противостояния Варшавского договора во время холодной войны.
История присоединения стран участниц НАТО

Организация Североатлантического договора была создана в 1949 году Соединенными Штатами, Канадой и несколькими странами Западной Европы для обеспечения коллективной безопасности против Советского Союза.

Подписание договора о НАТО[править | править код]

НАТО было первым военным альянсом послевоенного времени, в который США вступили за пределами Западного полушария. После разрушений Второй мировой войны страны Европы пытались восстановить свою экономику и обеспечить свою безопасность. Одни страны требовали большого притока помощи, чтобы помочь разрушенным войной стран восстановить промышленность и производства, а другие требовали гарантий против возрождающейся Германии или вторжений со стороны Советского Союза.

Соединенные Штаты считали экономически сильную, перевооруженную и интегрированную Европу жизненно важной для предотвращения коммунистической экспансии на континенте. В результате госсекретарь Джордж Маршалл предложил программу масштабной экономической помощи Европе. Эта программа восстановления Европы или план Маршалла, не только способствовали европейской экономической интеграции, но и продвигали идею общих интересов и сотрудничества между Соединенными Штатами и Европой. Разрушенному после войны СССР такая помощь не оказывалась, однако страна обладала самой сильной армией в Европе. При этом СССР не могло позволить своим государствам-сателлитам в Восточной Европе принять экономическую помощь, что способствовало усилению растущего разделения между Востоком и Западом в Европе.

В 1947–1948 годах ряд событий заставил страны Западной Европы задуматься о своей физической и политической безопасности, а Соединенные Штаты стали более активно участвовать в европейских делах. Продолжающаяся гражданская война в Греции, а также напряженность в Турции побудили президента Гарри С. Трумэна заявить, что Соединенные Штаты окажут экономическую и военную помощь обеим странам, а также любой другой стране, борющейся против попытки подчинения. В результате государственного переворота в Чехословакии коммунистическое правительство пришло к власти на границе с Германией. Внимание также было сосредоточено на выборах в Италии, поскольку коммунистическая партия добилась значительных успехов среди итальянских избирателей. Кроме того, обеспокоенность вызвали события в Германии. Оккупация и управление Германией после войны долгое время оспаривались, и в середине 1948 года советский лидер Иосиф Сталин решил проверить решимость Запада, осуществив блокаду Западного Берлина, который тогда находился под совместным контролем США, Великобритании и Франции, но окружен контролируемой Советским Союзом Восточной Германией. Берлинский кризис поставил Соединенные Штаты и Советский Союз на грань конфликта, хотя массивные воздушные перевозки для пополнения запасов города на время блокады помогли предотвратить прямую конфронтацию.

Эти события вызвали все больше опасений у США, что страны Западной Европы могут решить свои проблемы безопасности путем переговоров с Советским Союзом. Чтобы противостоять такому возможному повороту событий, администрация Трумэна рассматривала возможность формирования европейско-американского союза, который обязал бы Соединенные Штаты укреплять безопасность Западной Европы.

Подписание Брюссельского договора[править | править код]

Страны Западной Европы были готовы рассмотреть вопрос о коллективной безопасности. В ответ на растущую напряженность и опасения по поводу безопасности представители нескольких стран Западной Европы собрались вместе, чтобы создать военный союз. Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали Брюссельский договор в марте 1948 года. Их договор предусматривал коллективную оборону; если одна из этих стран подверглась нападению, остальные должны были помочь ей обеспечить оборону. В то же время администрация Трумэна ввела призыв в мирное время, увеличила военные расходы и призвала республиканский Конгресс рассмотреть вопрос о военном союзе с Европой. В мае 1948 года сенатор-республиканец Артур Х. Ванденбург предложил резолюцию, в которой президенту предлагалось заключить договор о безопасности с Западной Европой, который соответствовал бы Уставу Организации Объединенных Наций, но существовал бы за пределами Совета Безопасности ООН, где Советский Союз имел право вето. Принята Ванденбургская резолюция, и начались переговоры по Североатлантическому договору.

Несмотря на общее согласие по концепции, лежащей в основе договора, на разработку точных условий ушло несколько месяцев. Конгресс США поддержал стремление к международному альянсу, но по-прежнему обеспокоен формулировкой договора. Страны Западной Европы хотели получить гарантии того, что Соединенные Штаты автоматически вмешаются в случае нападения, но согласно Конституции США право объявить войну принадлежит Конгрессу. Переговоры над поиском формулировок, которые устроили бы европейские государства, но не обязывали бы Соединенные Штаты действовать таким образом, чтобы нарушать их собственные законы. Кроме того, вклад Европы в коллективную безопасность потребовал крупномасштабной военной помощи со стороны США, чтобы помочь восстановить оборонный потенциал Западной Европы. В то время как европейские страны выступали за индивидуальные субсидии и помощь, Соединенные Штаты хотели поставлять помощь в зависимости от ситуации в Европе. Третий вопрос касался масштабов. Стороны, подписавшие Брюссельский договор, предпочли, чтобы членство в альянсе было ограничено членами этого договора плюс Соединенные Штаты. Американские переговорщики посчитали, что расширение нового договора принесет больше пользы, включив в него страны Северной Атлантики, включая Канаду, Исландию, Данию, Норвегию, Ирландию и Португалию. Вместе эти страны владели территорией, которая образовывала мост между противоположными берегами Атлантического океана, что облегчало бы военные действия, если бы это было необходимо.

Итоги переговоров[править | править код]

Результатом этих обширных переговоров стало подписание Североатлантического договора в 1949 году. В этом соглашении США, Канада, Бельгия, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия и Великобритания согласились с формулировкой рассматривать нападение на одного из членов как нападение на всех, а также консультации по вопросам угроз и обороны. Это соглашение о коллективной защите только формально применялось к нападениям на подписавших сторон, которые имели место в Европе или Северной Америке; Договор не предусматривал конфликты на колониальных территориях. После подписания договора ряд государств обратились к США с просьбой о военной помощи. Позже, в 1949 году, президент Трумэн предложил программу военной помощи, и в октябре Конгресс США принял Программу взаимной оборонной помощи, выделив около 1,4 миллиарда долларов на строительство западноевропейской обороны.

Вскоре после создания Организации Североатлантического договора разразилась война в Корее, и ее участники быстро предприняли шаги по интеграции и координации своих сил обороны через централизованный штаб. Нападение Северной Кореи на Южную Корею в то время широко рассматривалось как пример коммунистической агрессии, направляемой Москвой, поэтому Соединенные Штаты увеличили свои военные обязательства перед Европой, чтобы обеспечить гарантии против советской агрессии на европейском континенте. В 1952 году члены согласились принять Грецию и Турцию в НАТО и добавили Федеративную Республику Германию в 1955 году. Вступление Западной Германии заставило Советский Союз нанести ответный удар своим собственным региональным альянсом, который принял форму Организации Варшавского Договора и включал Советские государства-сателлиты Восточной Европы как члены.

Договоренности о коллективной обороне в НАТО позволили поместить всю Западную Европу под американский «ядерный зонтик». В 1950-х годах возникла одна из первых военных доктрин НАТО в форме «массированного возмездия» или идея о том, что в случае нападения на какой-либо член НАТО США ответят крупномасштабным ядерным ударом. Угроза такой формы ответа должна была служить сдерживающим фактором против советской агрессии на континенте. Несмотря на то, что НАТО была сформирована в ответ на нужды развивающейся холодной войны, она просуществовала и после окончания этого конфликта, а членство в НАТО даже расширилось за счет включения некоторых бывших советских республик. Он остается крупнейшим военным альянсом в мире.[1]

Используемые источники[править | править код]