Роль температуры в жизни растений

Материал из Викирешебника

Температура является ключевым фактором роста и развития растений. Также как свет, углекислый газ, влажность воздуха, вода и питательные вещества, температура влияет на рост растений и, в конечном итоге, на их размножение, урожайность. Все эти факторы должны быть сбалансированы. Температура влияет на растение как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане.

Оптимальная температура для растения зависит от ряда факторов. Реакция растения на температуру окружающей среды зависит от того, на какой стадии развития оно находится. У растений есть своего рода биологические часы, которые определяют их чувствительность к температуре.

Разница между температурой воздуха и температурой растений[править | править код]

Температура воздуха — это температура воздуха, окружающего растение, тогда как температура растения — это температура самого растения. На температуру воздуха могут влиять изменения в окружающей среде, такие как солнечный свет и ветер, тогда как на температуру растений в основном влияет скорость транспирации. Транспирация - это процесс, при котором водяной пар покидает растение, а скорость транспирации зависит от факторов окружающей среды, таких как влажность, свет и температура. В результате температура растения может быть выше или ниже температуры окружающего воздуха. В целом, чем больше транспирации испытывает растение, тем ниже будет его температура.

Роль испарения в температуре растений[править | править код]

Испарение играет важную роль в регулировании температуры растений. Транспирация или испарение с листьев растения охлаждает растение, отводя тепло от листьев. Охлаждающий эффект усиливается, когда воздух сухой и дует ветерок, что также способствует рассеиванию испарившейся воды от растения. Листья растения также действуют как поглотитель тепла, поглощая тепло из окружающей среды в течение дня и выделяя его ночью, помогая снизить температуру окружающей среды. Контролируя скорость испарения, растения могут помочь регулировать собственную температуру.

В заключение, испарение играет важную роль в регулировании температуры растения, охлаждая растение и помогая рассеивать тепло от листьев. Кроме того, контролируя скорость испарения, растения могут помочь регулировать собственную температуру.

Роль пор в растениях[править | править код]

Поры в растениях называются устьицами и представляют собой небольшие отверстия на поверхности листьев и стеблей. Устьица отвечают за газообмен и транспирацию, то есть процесс, посредством которого водяной пар покидает растение. Устьица открываются и закрываются в зависимости от факторов окружающей среды, таких как свет, влажность и температура. Когда устьица открыты, в растение поступает углекислый газ из воздуха, что позволяет осуществлять фотосинтез. В то же время растение выделяет водяной пар и другие газы, охлаждая листья и позволяя растению поглощать больше углекислого газа. Когда устьица закрыты, растение лучше сохраняет воду и предотвращает чрезмерную потерю воды.

В заключение, поры растений, называемые устьицами, отвечают за газообмен и транспирацию. Устьица открываются и закрываются в ответ на различные факторы окружающей среды, позволяя углекислому газу попадать в растение, а водяному пару и другим газам выделяться. Это помогает регулировать температуру и потерю влаги растением.

Оптимальная дневная и ночная температура[править | править код]

Оптимальные дневные и ночные температуры для растений зависят от вида растения. Как правило, растения предпочитают теплые температуры днем и более низкие температуры ночью. Для большинства растений идеальная дневная температура составляет от 18 до 29 градусов по Цельсию, а идеальная ночная температура — от 10 до 18 градусов по Цельсию. Тем не менее, некоторые растения могут предпочесть немного более прохладную или более теплую температуру в зависимости от их конкретных потребностей. Прежде чем понять, какая температура окружающей среды является оптимальной, важно изучить конкретные потребности растения.

Контраст температур и его влияние на растения[править | править код]

Контраст температур – это разница между самой высокой и самой низкой температурой в данной местности за определенный период времени. Этот контраст может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на растения. В районах с большим температурным контрастом температуры днем и ночью растения могут более эффективно фотосинтезировать из-за более высокой интенсивности света в течение дня и более низких температур ночью. Это позволяет растениям производить больше энергии и быстрее расти. С другой стороны, большие температурные контрасты могут быть вредны для некоторых растений, вызывая повреждение от мороза или другие проблемы. Растения, не приспособленные к большим температурным контрастам, часто страдают от увядания или других симптомов стресса.

Есть много растений, которые могут жить в районах с большими температурным контрастом. Например: суккуленты, кактусы и тропические растения. Эти растения приспособлены к выживанию в экстремальных условиях и обычно могут переносить большие колебания температуры. Другие растения, более устойчивые к колебаниям температуры, включают некоторые травы.