Параграф 27 - Естествознание. 10 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 10 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2013
Издательство:
Кол-во заданий: 69
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Температура и приспособленность к ней живых организмов[править | править код]

Представители гомойотермных животных[править | править код]

  • Назовите представителей гомойотермных животных. Опишите механизмы, которые они выработали для жизни в неблагоприятных температурных условиях.

Гомойотермные животные (теплокровные организмы) — животные, температура которых более или менее постоянна и, как правило, не зависит от температуры окружающей среды. К ним относятся млекопитающие и птицы, у которых постоянство температуры связано с более высоким по сравнению с пойкилотермными организмами уровнем обмена веществ. Кроме того, у них существует термоизоляционный слой (оперение, мех, жир). Температура их относительна высокая: у млекопитающих она составляет 36—37°С, а у птиц в состоянии покоя — до 40—41 °С.[1]

Самым ярким примером гомойотермного животного является белый медведь. Выживаемость белых медведей довольно высока: их запасы жира и мех согревают животных даже в очень сильные морозы, около минуса сорока градусов. Интересно то, что мех полярных медведей имеет двухслойную структуру, что также хорошо помогает им переносить морозы. Уши и хвостик имеют как раз такие размеры, которые способствуют сохранению тепла. Малоизвестным фактов является то, что животные имеют больше трудностей, связанных с перегревом, особенно во время больших нагрузок вроде бега. Ещё одним их достоинством считаются невероятно цепкие, длинные и толстые когти, помогающие животным удерживать в своих лапах добычу, вес которой может превышать девяносто килограммов.[2]

Другим представителем гомойотермного животного с высоким механизмом выживаемости является верблюд. Верблюд может с легкостью преодолевать большие песчаные сугробы. Не зря за это он получил звание "корабль пустыни". А все потому, что, передвигаясь по песку, он создает впечатление плывущего корабля, делает он это очень легко и плавно. Такое легкое передвижение ему обеспечивают широкие копыта, приспособленные к песку. Еще одной приспособленностью верблюда является его преодоление жажды в течение длительного промежутка времени. Как уже известно, верблюд может не пить более двух недель. Многие люди считают, что он черпает воду из своих горбов, и в какой-то мере это мнение правильное, но на самом деле, в горбу верблюда находится жир, который при необходимости окисляется в воду.[3]

Представители пойкилотермных животных[править | править код]

  • Назовите представителей пойкилотермных животных. Опишите механизмы, которые они выработали для жизни в неблагоприятных температурных условиях.

Пойкилотермные животные (греч. "poikilos" пестрый, изменчивый + "therme" теплота) — животные, температура тела у к-рых непостоянна и в большинстве случаев зависит от температуры среды. К Пойкилотермным животным относятся все простейшие и беспозвоночные животные, а из позвоночных— рыбы, земноводные и пресмыкающиеся.

Название «холоднокровные» животные, часто применяемое в качестве синонима термина «пойкилотермные животные», неверно, т. к. большинство Пойкилотермных животных переносят повышение температуры тела до 30—40° и активны в теплое время года, а некоторые обитатели тропических и экваториальных стран погибают при охлаждении ниже 30—25°. Для пойкилотермных животных, обитающих в северных широтах и в зоне умеренного климата, типичны сезонные резкие изменения температуры тела: переход от активного состояния весной и летом к оцепенению или спячке (см. Зимняя спячка, Спячка) при охлаждении до 0°. Основное различие между пойкилотермными животными и животными с постоянной температурой тела (см. гомойотермные животные) заключается в разной интенсивности процессов метаболизма, в т. ч. теплообразовании. В состоянии покоя у пойкилотермных животных температура тела изменяется соответственно изменениям температуры среды, отличаясь от нее на 1 — 2°. В состоянии активности температура тела у них значительно повышается. У гомойотермных животных температура тела практически не зависит от условий окружающей среды и степени активности животного. Это постоянство обеспечивается функционированием механизмов терморегуляции (см.). Большинству видов пойкилотермных животных свойственны такие особенности поведения и образа жизни, которые позволяют поддерживать температуру тела на оптимальном уровне; к ним относятся выбор мест с наиболее благоприятным микроклиматом, активность, размножение и развитие в определенные сезоны года и т. д.[4]

Представители гетеротермных животных[править | править код]

  • Назовите представителей гетеротермных животных. Опишите механизмы, которые они выработали для жизни в неблагоприятных температурных условиях.

1. Песец. Песцы адаптировались к низким температурам, развив толстую шубу, маленькие уши и короткие ноги и ступни. У них также высокая скорость метаболизма и слой жира под кожей, который помогает изолировать их от холода.

2. Пика: пищухи адаптировались к низким температурам благодаря густому меху, коротким конечностям и низкой скорости обмена веществ, что помогает им сохранять энергию и выживать в их холодной горной среде обитания. Они также впадают в спячку в зимние месяцы.

3. Двугорбый верблюд. Двугорбый верблюд приспособился как к жарким, так и к холодным температурам, имея два набора ресниц и густую шерстяную шерсть. У них также есть толстый слой жира под кожей, который помогает защитить их от холода. Кроме того, их ноздри могут закрываться, чтобы не допустить проникновения холодного воздуха.

Природные зоны при высотной поясности на примере гор Большого Кавказа[править | править код]

  • Опишите смену природных зон при высотной поясности на примере гор Большого Кавказа. Покажите, как А. С. Пушкин отразил эту особенность в стихотворении «Кавказ». Приведите другие литературные произведения, иллюстрирующие высотную поясность в горах.

Большой Кавказ представляет собой горную цепь, протянувшуюся от Черного моря до Каспийского моря. Для него характерна высотная поясность, то есть изменение природных зон с высотой. С увеличением высоты климат и растительность меняются. На более низких высотах климат теплый и влажный, а растительность состоит из лиственных и вечнозеленых лесов. С увеличением высоты климат становится холоднее и суше, леса сменяются лугами, кустарниками и степями.

В стихотворении «Кавказ» А. С. Пушкин отражает эту высотную поясность, описывая горы как имеющие «высокие и низкие долины, скалы и снега». Высокие долины находятся на больших высотах, а низкие долины - на более низких высотах. Скалы и снег означают более низкие температуры и отсутствие растительности на больших высотах.

Другие литературные произведения, иллюстрирующие высотную поясность Большого Кавказа, включают рассказ Антона Чехова «Дуэль», в котором персонаж описывает горы как имеющие «зеленые холмы на более низких высотах и заснеженные вершины на больших высотах». В романе Льва Толстого « Война и мир» также упоминается высотная поясность Большого Кавказа, описывая горы как «леса в долинах и заснеженные вершины на больших высотах».

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Темы для рефератов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]