Параграф 21 - Естествознание. 10 класс. Габриелян О. С.

Материал из Викирешебника

Предмет: Естествознание
Класс: 10 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Год издания: 2013
Издательство:
Кол-во заданий: 69
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Комментарии, вопросы по параграфу можно добавить на странице обсуждения.

Экологические системы[править | править код]

Экология[править | править код]

  • Вспомните, что вы знаете об экологии.

Экология (от греч. óikos – жилище, местопребывание) — наука, изучающая организацию и функционирование популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы. Другими словами – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой. Термин «экология» был предложен немецким зоологом Э.Геккелем в 1866, но широкое распространение получил только в начале 20 в. Сам предмет этой науки не отличается новизной. Изучением животных и растений в естественных условиях обитания ранее занимались, по определению старых авторов, «естественная история» и «биономия».[1]

Акции в России по защите окружающей среды[править | править код]

  • Перечислите известные вам акции в России по защите окружающей среды.
  • «Час Земли» - её организатором выступает Всемирный фонд дикой природы. Она проводится в марте. В этот час организаторы призывают всех отказаться от использования электричества на 60 минут. Подсветку выключают даже у самых известных зданий во всем мире. Таким образом Фонд обращает внимание жителей планеты на необходимость бережно относиться к ресурсам. В данном случае выключение света – это символический поступок.
  • Всемирный день посадки леса - В Российской Федерации Всемирный день посадки леса проводится уже в течение семи лет. В 2011 году Организация объединенных наций учредила его. Акции, приуроченные к этому дню, проводятся в мае.
  • «Марш парков» - Каждый год «Марш парков» проводится 22 апреля. Это одна из крупнейших всемирных акций. В этот день людей призывают бережнее относиться к природе и охраняемым природным территориям. Также сами представители парков, заповедников, нацпарков и особо охраняемых природных территорий проводят в этот день множество мероприятий – от выставок до сбора средств в качестве благотворительной помощи.[2]

Экосистема[править | править код]

  • Объясните, что такое экосистема. Приведите примеры природных и искусственных экосистем различного масштаба.

Экосистема — это система, которая объединяет живые организмы и их взаимодействие между собой и природой. У экосистемы нет определенных размеров, бывает огромной, как пустыни или моря, а также маленькой, как отдельные деревья, ручьи. В экосистеме связано абсолютно все, начиная от представителей живой природы, заканчивая неживой.

По-своему важен каждый организм, он занимает определенное место. На примере экосистемы небольших озер можно рассматривать каждый вид живых существ, начиная от бактерий, заканчивая многоклеточными растениями, животными. Каждый организм не может жить без отдельных объектов неживой природы, всему нужен воздух, Солнце и вода. Напрямую на развитие организмов в озерах влияет даже минеральный состав вод.[3]

Природная экосистема - можно выделить три группы и ряд типов природных экосистем:

  1. Наземные экосистемы: Тундры, хвойные леса (тайга), леса умеренной зоны (широколиственные леса), степи умеренной зоны, тропический грасленд и саванны, пустыни травянистая и кустарниковая, полувечнозеленые сезонные листопадные тропические леса, вечнозеленые тропические дождевые леса.
  2. Пресноводные экосистемы: Лентические экосистемы (озера, пруды, водохранилища и др.), лотические экосистемы (реки, родники, ручьи и др.), заболоченные участки и болота.
  3. Морские экосистемы: Открытый океан, глубоководные рифтовые зоны, область континентального шельфа, устья рек, прибрежные бухты и т. д.[4]

Искусственная экосистема - искусственные экосистемы созданы и поддерживаются человеком. Примерами искусственных экосистем являются поле и сад, искусственные пруд, аквариум. Поле — большой участок обработанной почвы, на котором выращивают культурные растения. Пшеница, картофель, рожь, гречиха, кукуруза, свёкла, подсолнечник — основные полевые растения. Культурные растения потребляет человек или домашние животные.[5] В прудах, также поддерживается система человеком, то есть флора и фауна существует благодаря поддержке человека.

Гетеротрофные и автотрофные организмы[править | править код]

  • Сформулируйте, какие организмы называются гетеротрофными, какие автотрофными. Приведите примеры систематических групп животных, относящихся к гетеротрофам.

По усвоению углерода все организмы делятся на две группы — автотрофные и гетеротрофные организмы.

Автотрофные организмы питаются органическими веществами, которые образуют сами. Автотрофы способны к фотосинтезу. Они усваивать углерод из углекислого газа, используя для этого солнечную или химическую энергию, и образуют готовые органические вещества, (подробнее: Как влияют внешние факторы на процесс фотосинтеза).

Гетеротрофные организмы используют готовые органические соединения животного и растительного происхождения, заключающие в себе потенциальную энергию, сами они не способны образовывать органику.

К автотрофным организмам относятся все зеленые растения, от одноклеточных водорослей до высших растений. Для получения пищи они используют энергию солнечного света, — это фотосинтетики, а так же фотосинтезирующие бактерии (пурпурные) и бактерии, которые могут использовать химическую энергию для усвоения углекислого газа. Остальные организмы (животные, птицы, люди, рыбы) усваивают углерод из готовых органических соединений и относятся к гетеротрофам. Сюда относятся все животные, человек, птицы, рыбы. Среди растений есть исключения, которые способны питаться как автотрофно, так и гетеротрофно, например: росянка, цветок раффлезия, (подробнее: Приспособленность растений к опылению), пузырчатка.[6]

Дополнительный вопрос[править | править код]

Стихотворениие А. Фета «Вечер»

Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Далеко, в полумраке, луками
Убегает на запад река.
Погорев золотыми каймами,
Разлетелись, как дым, облака.
На пригорке то сыро, то жарко,
Вздохи дня есть в дыханьи ночном, —
Но зарница уж теплится ярко
Голубым и зелёным огнём.

  • Перечислите экосистемы, о которых упоминается в стихотворении А. Фета «Вечер».

Фет упоминает о следующих экосистемах в своём стихотворении:

  1. река
  2. луг
  3. роща

Ответы на другие параграфы учебника[править | править код]

Используемые источники[править | править код]