Параграф 1 - Рабочая тетрадь по Истории России. 8 класс. И.А. Артасов

Материал из Викирешебника

Россия и Европа в конце XVII в.[править | править код]

Отношениями между европейскими странами и Османской империей в XVI - XVII вв[править | править код]

  • Используя материал учебника и дополнительные источники информации, запишите в таблицу наиболее важные, на ваш взгляд, события, связанные с отношениями между европейскими странами и Османской империей в XVI - XVII вв. Устно объясните, в чём состоит важность каждого из этих событий.

Падение Константинополя (1453 г.). Это событие ознаменовало конец Византийской империи и начало господства Османской империи над большей частью Средиземноморья.

Османско-габсбургские войны (1526-1568 гг.). Эта серия конфликтов между двумя великими европейскими державами привела к тому, что Османская империя расширила свой контроль над большей частью Балкан.

Осада Вены (1683 г.). Эта неудачная попытка Османской империи захватить Вену стала важным поворотным моментом в отношениях между двумя державами.

Карловицкий мирный договор (1699 г.). Этот договор положил конец османско-габсбургским войнам и уступил большую часть Венгрии и Трансильвании империи Габсбургов.

Русско-турецкие войны (1676-1718 гг.). В ходе этой серии войн Российская империя получила значительные территории от Османской империи и положила начало упадку Османской империи.

Кучук-Кайнарджийский договор (1774 г.). Этот договор положил конец русско-турецким войнам и ознаменовал собой окончательное ослабление Османской империи.

План сообщения на тему "Россия и Речь Посполитая"[править | править код]

  • Составьте развёрнутый план сообщения на тему "Россия и Речь Посполитая: от вековой вражды к союзу
Введение
А. Ознакомление с темой «Россия и Речь Посполитая: от многовековой вражды к союзу»
B. Важность и актуальность темы

II. Исторический обзор
А. Характеристика, причины многовековой вражды между Россией и Речью Посполитой.
B. Изменение враждебности стран с течением времени

III. Текущие отношения
A. Описание текущих отношений между Россией и Польшей
B. Отличие текущих отношений от отношений в прошлом

C. Текущие взаимовыгодные отношения стран, есть ли они?

IV. Преимущества партнёрства стран
А. Экономические и политические преимущества партнёрства
B. Сотрудничество в других областях в таких, как безопасность и торговля.

V. Заключение
А. Краткое изложение истории взаимоотношений России и Речи Посполитой / Польшей.
B. Объясните преимущества партнёрства
C. Заключение

Главные задачи внешней политики России в конце XVII в.[править | править код]

  • Каковы были главные задачи внешней политики России в конце XVII в.? Ответ напишите в форме отчёта посла одного из западноевропейских государств, вернувшегося из Москвы.

Уважаемый Министр иностранных дел,

Позвольте мне вкратце рассказать о главных задачах внешней политики России в конце XVII века. Как Вы знаете, Россия была страной, находившейся в процессе становления и укрепления своей власти, и внешнеполитические действия ее правительства были направлены на достижение нескольких основных целей.

Во-первых, Россия стремилась установить дружеские отношения с европейскими государствами, включая Вашу страну, и снизить напряженность в отношениях с соседними странами. Для этого российское правительство активно участвовало в дипломатических мероприятиях, в том числе подписании международных договоров и соглашений.

Во-вторых, Россия стремилась укрепить свое государственное устройство и обеспечить внутреннюю стабильность. В этом контексте внешнеполитические действия правительства были направлены на защиту границ, борьбу с иностранными влияниями и поддержку союзников.

В-третьих, Россия стремилась увеличить свою территорию и влияние в регионе. В конце XVII века Россия была вовлечена в ряд военных конфликтов, включая войны с Польшей и Швецией. Эти войны были направлены на расширение территории России и укрепление ее границ.

В целом, можно сказать, что главными задачами внешней политики России в конце XVII века были установление дружеских отношений с европейскими государствами, обеспечение внутренней стабильности и увеличение территории и влияния России в регионе.

С уважением,

Посол

Этот раздел требует полной доработки. Знаете ответ? Тогда Вы можете помочь проекту!

  • Чтобы ввести текст в этот раздел, нажмите кнопку "править".
  • {{{описание3}}}

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]