Параграф 16 - Обществознание. 7 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 7 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2013
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Цели и источники богатства[править | править код]

Нравственные люди[править | править код]

  • Какого человека называют нравственным? Как звучит золотое правило морали?

Нравственным человеком называют того, кто придерживается нравственных принципов и практикует этические нормы.

Золотое правило морали звучит так: «Всё, что ты хочешь, чтобы делали с тобой, делай сам с другими». Это правило указывает на то, что мы должны относиться к другим так же, как мы хотим, чтобы относились к нам. Оно подчёркивает необходимость в уважении и справедливости к другим людям, а также подчёркивает принцип самоуважения.

Отношение людей к природе[править | править код]

  • Какое отношение людей к природе ты знаешь? Опиши важнейшие черты ответственного человека. Почему ответственное отношение к природе мы называем истинно человеческим?

Отношение людей к природе может быть разным. Для многих она является источником радости, доставляющим жизненную силу и поддержку. Другие используют ее в качестве ресурса для производства и прибыли, не принимая во внимание последствия для окружающей среды.

Ответственное отношение к природе означает понимание и уважение к ее процессам и законам, чтобы поддерживать ее целостность и баланс. Ответственный человек будет учитывать воздействие своих действий на окружающую природу, использовать ресурсы эффективно и принимать шаги, чтобы предотвратить порчу или загрязнение окружающей среды.

Ответственное отношение к природе мы называем истинно человеческим, потому что все живые существа и их окружающая среда взаимосвязаны между собой и находятся в балансе. Бережное отношение к природе является неотъемлемой частью целостности и баланса всех экосистем и поддерживает жизнь на планете.

Безответственность людей[править | править код]

  • По каким чертам поведения можно узнать безответственного человека? В чём состоит опасность безответственности?

Безответственность можно узнать по неответственному и пренебрежительному отношению к обязанностям. Например, безответственный человек не сдаёт дедлайны, постоянно опаздывает на работу, пропускает сроки оплаты и т.д.

Опасность безответственности состоит в том, что это приводит к недостойному и непоследовательному поведению, а также приводит к неспособности соблюдать обязательства и выполнять задачи. Это может привести к проблемам и конфликтам на работе, а также к проблемам со здоровьем в результате стресса.

Личное отношение к природе[править | править код]

  • Какое отношение к природе выбираешь лично ты? Объясни почему.

Лично я выбираю отношение к природе, основанное на уважении и понимании. Я верю в то, что природа является нашим домом и мы должны ее любить и защищать. Это значит, что мы должны быть осторожны, когда используем природные ресурсы и быть осознанными о последствиях, которые мы можем нанести природе. Я поддерживаю принципы экологического строительства, которые помогут нам воспользоваться природными ресурсами и одновременно оставить природу настоящей и чистой.

Золотое. правило морали[править | править код]

  • Как будет звучать золотое правило морали, если его дополнить отношением к природе?

"Делай другим то, что хотел бы чтобы они делали тебе, а также покажи уважение к природе и ее ресурсам."

  • В чём состоит смысл экологической морали?

Экологическая мораль представляет собой целостное представление о долге человека по отношению к природе и ее животным. Она указывает на необходимость следования принципам устойчивого развития и защиты окружающей среды и ее животного мира. Для этого необходимо придерживаться определенных принципов в отношении ее использования и защиты. Таким образом, смысл экологической морали состоит в том, чтобы человек был ответственен за использование и защиту природы, а также для поддержания баланса между человечеством и окружающей природой.

Правильное отношение человека с природой[править | править код]

  • Выскажи своё мнение: что нужно сделать, чтобы установились правильные отношения человека с природой? Выбери ответ, который ты считаешь верным:
  1. а) ничего делать не нужно, богатств природы хватит на многие века;
  2. 6) каждый человек должен быть экологически грамотным;
  3. в) каждый должен не только знать правила отношения к природе, но и соблюдать их.

Я выбираю вариант "в". Я так думаю, потому что люди должны быть ответственными за природу, которую они используют и имеют доступ к ней. Соблюдение правил поможет избежать негативных последствий для окружающей среды и улучшит отношения человека с природой.

  • Оцени высказывания: «Беречь природу — значит беречь человека», «Человек напрасно прожил жизнь, если не посадил дерева, не построил дома, не вырастил ребёнка», «Сорвал один цветок — потерял десять».

"Беречь природу — значит беречь человека" - это высказывание отражает идею, что природа и человек находятся в близкой взаимоотношениях и зависят друг от друга. Природа предоставляет человеку все необходимые ресурсы для продолжения жизни, а человек должен беречь и защищать природу.

"Человек напрасно прожил жизнь, если не посадил дерево, не построил дома, не вырастил ребёнка" - это высказывание отражает идею, что человек должен работать над созданием ценностей, которые будут продолжать процветать и приносить пользу после его прохождения. Посадка дерева и строительство дома означает предоставление более безопасной и комфортной обстановки для других людей и будущих поколений. Развитие личности и воспитание ребенка позволяет создавать более приятное общество и более процветающую будущую жизнь.

"Сорвал один цветок — потерял десять" - это высказывание призывает к тому, чтобы иметь больше уважения к природе и ее обитателям, а также к бережному отношению к природным ресурсам. Это призывает нас не только не уничтожать природу, но и обеспечивать ее здоровье и процветание.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]