Параграф 15 - Обществознание. 7 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 7 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2013
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Воздействие человека на природу[править | править код]

Основные занятия первобытного человека[править | править код]

  • Какими были основные занятия первобытного человека? Что такое производящее хозяйство? Что изменилось в жизни людей в связи с его появлением?

Основными занятиями первобытного человека было охота, рыбалка и сбор плодов диких растений.

Производящее хозяйство – это основанное на искусственном производстве продовольствия, которое появилось в результате изменения в процессе производства продукции. Производящее хозяйство позволило людям производить больше продовольствия, что позволило им стать более стабильными в своих привычках, а также позволило им поддерживать большие сообщества. В жизни первобытных людей появились более стабильные места проживания, возможность производить больше еды и благ, а также производство более продвинутых инструментов.

Правильные отношения человека с природой[править | править код]

  • Выскажи своё мнение: что нужно сделать, чтобы установились правильные отношения человека с природой? Выбери ответ, который ты считаешь верным:
  1. а) ничего делать не нужно, богатств природы хватит на многие века;
  2. 6) каждый человек должен быть экологически грамотным;
  3. в) каждый должен не только знать правила отношения к природе, но и соблюдать их.

Я выбираю третий вариант, так как правильное отношение человека к природе обеспечит предотвращение негативных последствий потребления природных ресурсов и воздействия на среду. Для этого необходимо, чтобы каждый человек был образован и знал правила правильного отношения к природе, такие как ограничение потребления энергии, использование экологически дружественных материалов и т.д. Кроме того, необходимо соблюдать эти правила, чтобы установить правильные отношения человека с природой.

  • Оцени высказывания: «Беречь природу — значит беречь человека», «Человек напрасно прожил жизнь, если не посадил дерева, не построил дома, не вырастил ребёнка», «Сорвал один цветок — потерял десять».

Комментарии по этим высказываниям приведены на этой странице.

Практические задания[править | править код]

  • Посмотри внимательно, как живут деревья и цветы в вашем саду, на вашей улице. Может быть, нужно вскопать землю? Вскопай. Может быть, нужно поставить подпорки к деревьям или изгородь? Постарайся сделать это сам или с кем-нибудь из товарищей.
  • Помоги бездомным животным. Они ведь тоже имеют право на жизнь.
  • Узнай, работает ли у вас в школе «Зелёный патруль». Познакомься с его участниками, предложи им свою помощь.

Пожары в России летом 2010 г.[править | править код]

  • Найди в Интернете материалы о пожарах в России летом 2010 г. Подготовь краткое сообщение. Укажи прежде всего причины пожаров, охарактеризуй роль человеческого фактора. Особое внимание удели поведению детей. Внеси свои предложения: что нужно сделать, чтобы повысить экологическую ответственность человека.

Летом 2010 года в России было зафиксировано более 8000 пожаров. Главной причиной их возникновения стало неосторожное и неответственное поведение людей. В основном это вызывали дети, которые допускали легкий факел в лесных и зарослях травы. Вследствие этого пожары приносили большие потери, как природные, так и материальные.

Чтобы предотвратить подобные пожары в будущем, необходимо создать и активно продвигать экологическую ответственность и донести до детей их влияние на окружающую среду. Необходимо начинать с информационной кампании, посвященной правилам безопасности и принципам экологической ответственности. Должны быть проведены массовые инструктажи и семинары, посвященные этой теме.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]