Параграф 11 - Обществознание. 10 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 10 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Ниже предоставлены ответы на вопросы 11-го параграфа "Духовный мир личности" первой главы "Общество как мир культуры" учебника по Обществознанию за 10 класс Боголюбова Л.Н. Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Духовный мир личности[править | править код]

Духовность человека[править | править код]

  • Чем духовный человек отличается от бездуховного? Есть ли кормчий у корабля по имени «личность»? Есть ли люди, не имеющие мировоззрения?

Духовный человек обладает высокими моральными качествами. Он добр, беспристрастен, честен. Его действия всегда согласуются со словами. Он говорит только то, во что на самом деле верит. Часто те, кто проповедует равенство, считают себя выше остальных. Они призывают вести простую жизнь, но сами живут в роскошных домах, носят дорогие одежды и украшения. Человек духовный не скажет того, что не совпадает с его действиями. Он демонстрирует свои принципы на практике, следуя сказанному.[1] Бездуховный же человек лишён вышеперечисленных качеств, являясь антиподом духовного человека.

Есть ли кормчий у корабля по имени «личность»? Конечно, каждый человек обладает сознанием, а сознание в силу определённых обстоятельств (такие как окружение, культура, воспитание) человека определяет по какому направлению ему двигаться в жизни

Есть ли люди, не имеющие мировоззрения? Конечно есть, в мире столько разных людей с разным воспитанием, психологическим, моральным состоянием и среди есть и те, у которых вообще нет никакого мнения в общем и мировоззрения в частности.

Нравственность человека[править | править код]

Из творческого наследия русского философа С. Н. Булгакова (1871 — 1944).

В человеке непрестанно борются два начала, из которых одно влечёт его к активной деятельности духа, к работе духовной во имя идеала... а другое стремится парализовать эту деятельность, заглушить высшие потребности духа, сделать существование плотским, скудным и низменным. Это второе начало и есть истинное мещанство; мещанин сидит в каждом человеке, всегда готов наложить на него свою омертвляющую руку, как только слабеет его духовная энергия. В борьбе с самим собой, включающей борьбу и с внешним миром, и состоит нравственная жизнь, имеющая поэтому своим условием этот коренной дуализм нашего существования, борьбу двух душ, которые живут в одном теле не только у Фауста, но и у всякого человека.

  • В чём состоит, по мысли философа, нравственная жизнь человека?

Нравственная жизнь состоит из борьбы двух начал в человеке. Первый принцип – это желание активно заниматься духовной работой и стремиться к идеалу. Второй принцип есть склонность к мещанству; это желание игнорировать высшие потребности и вести приземленное и поверхностное существование. Нравственная жизнь есть борьба этих двух тенденций. Это процесс преодоления внутренней борьбы двух душ и стремление к высшей цели. Нравственная жизнь заключается не только в принятии правильных решений, но также и в усилиях, необходимых для принятия этих решений, в попытках примирить две противоположные силы и сделать правильный выбор вопреки им. Нравственная жизнь человека связана с борьбой внутреннего «я», духовного «я» и внешнего мира. Это борьба за то, чтобы оставаться верным своим ценностям и идеалам, несмотря на препятствия и искушения внешнего мира.

Понятия "душа" и "дух"[править | править код]

  • Чем различаются понятия "душа" и "дух" у Булгакова?

Давайте сначала определимся, о каком Булгакове идёт речь. В данном случае - не о писателе М. А. Булгакове, а о философе Н. С. Булгакове. Философ противопоставляет дух, стремящийся к высокому, и душу, тянущую его вниз. Фактически Н. С. Булгаков подразумевает под душой то, что мы обычно называем плотским или даже греховным началом, но философ не противопоставляет телесное и духовное, но находит такое противоречие внутри человеческого сознания, противопоставляя то, что он называет духом, более низкому - душе. Стремясь к высокому, человек борется с самим собой. Без борьбы низкое побеждает, к высокому человек приходит лишь через борьбу с самим собой.

От себя стоит отметить, зачем вообще поднимаются такие вопросы, когда с научной точки зрения вообще никак не определяются ни "дух", ни "душа".[2]

Дух и духовность[править | править код]

  • В каком смысле автор использует слова "дух", "духовный"? Аргументируйте ответ, используя текст.

В данном тексте автор использует слова «дух» и «духовный» для обозначения высших сторон существования человека, связанных с идеалом и нравственной жизнью. Это включает в себя активное занятие деятельностью, которая движима духовной целью, а не просто плотскими или материальными желаниями. По сути, автор описывает борьбу между двумя частями личности, одной из которых движут эти высшие аспекты, а другой стремится заглушить их и способствовать более приземленному и поверхностному существованию.

  • Какие идеи, высказанные в параграфе, созвучны идеям философа?
  • Какие выводы можно сделать из этого текста?

Из этого текста можно сделать вывод, что у каждого человека есть внутренняя борьба между двумя разными аспектами себя. Одна часть движима духовными и нравственными устремлениями, а другая стремится сдерживать их и продвигать более приземленное и поверхностное существование. Эта борьба является неотъемлемой частью нравственной жизни, и каждый сам решает, какая сторона в конце концов победит.

Духовно-нравственные ориентиры человека[править | править код]

  • Что такое духовно-нравственные ориентиры человека, какова их роль в его деятельности?

Духовно-нравственные ориентиры человека – это то, к чему стремится человек в духовном и нравственном плане. Их роль в деятельности человека очень велика, так как его поступки, действия будут напрямую зависеть от духовно-нравственных ориентиров. Человек, у которого развита духовная жизнь, обладает, как правило, важным личностным качеством: его духовность означает стремление к высоте идеалов и помыслов, определяющих направленность всей деятельности, поэтому некоторые исследователи характеризуют духовность как нравственно сориентированные волю и разум человека. Напротив, человек, у которого духовная жизнь не развита, бездуховен, не способен увидеть и почувствовать всё многообразие и красоту окружающего мира.[3]

Сущность категорического императива[править | править код]

  • Какова сущность категорического императива?

Категорический императив – термин, введённый Кантом в «Критике практического разума» (1788) и обозначающий основной закон его этики. Нравственный закон — объективный принцип воли, который дается разумом и свидетельствует о ее разумности. И он должен был бы быть самоочевидной основой поведения всех. Однако человек — не просто разумное существо, он — несовершенное разумное существо. Человеческая воля руководствуется не только разумом, представлениями о законах, но на нее действуют и сами законы, ее субъективные принципы могут быть необходимыми, а могут быть и чаще всего и бывают случайными. Она сообразуется не только с разумом. Поэтому нравственный закон в случае человеческой воли выступает как принуждение, как необходимость действовать вопреки тем многообразным субъективным эмпирическим воздействиям, которые эта воля испытывает.[4]

Моральные ценности[править | править код]

  • Что такое моральные ценности? Охарактеризуйте их.

Моральные ценности – это стандарты добра и зла, которые определяют поведение и выбор человека. Человеческая мораль может проистекать из общества и правительства, религии или личности. Когда моральные ценности вытекают из общества и правительства, они могут меняться по мере изменения законов и социальной морали. Пример влияния изменяющихся законов на моральные ценности можно увидеть в случае брака и «совместной жизни».[5]

Можно выделить следующие типы моральных ценностей:

  • Моральные ценности в обществах - моральные ценности могут быть переменными, то есть они могут различаться между различными обществами или социальными группами. Например, для группы лиц действие может считаться правильным, в то время как для других такое же отношение отвергается и воспринимается как неправильное или аморальное.
  • Универсальные нравственные ценности - есть некоторые ценности, которые представлены как «универсальные», потому что они присутствуют почти в каждом обществе в мире. Например: свобода, равенство, уважение, образование и справедливость.
  • Ценности во Всеобщей декларации прав человека - Некоторые из этих моральных ценностей настолько фундаментальны, что они предусмотрены во Всеобщей декларации прав человека. Среди ценностей, отмеченных в Декларации, - свобода индивидуального выбора, политическая свобода и развитие солидарности.
  • Моральные и социальные ценности - в жизни общества нравственные ценности имеют важное значение, поскольку они диктуют поведение людей, форму взаимодействия между членами этой группы и порядок социального быта.
  • Морально-этические ценности - это принципы, которые не ограничиваются только нормами, обычаями и культурными традициями общества (моральными ценностями), но также стремятся сосредоточиться на характеристиках, понимаемых как важнейшие для лучшего образа жизни или деятельности в обществе в целом.
  • Моральные и религиозные ценности - религия - это одна из основных сущностей общества, которая помогает формировать нравственные ценности и семью. Таким образом, религиозные учения также могут быть источниками нравственных ценностных ориентаций.[6]
  • Почему становление нравственных качеств человека невозможно без самовоспитания?

Когда у человека появляется потребность в преодолении тех или иных недочетов в своем характере или поведении, важно поставить четкую цель и обосновать необходимость ее достижения, иногда даже полезно определить сроки.

Работа над собой требует от человека точных и ясных целей, твердой организации всей своей жизни, постоянного волевого усилия и умения пользоваться методами самовоспитания... Самовоспитание начинается с того момента, когда человек твердо определил, что он будет делать (цель) и каким хочет стать, чтобы достигнуть цели (идеал, образ самого себя в будущем). При этом он должен знать, каким он является в настоящий момент.

Цель самовоспитания исходит из мотивов, побуждающих к работе над собой и желаний, стремлений человека. Без цели не может быть начато ни одно дело, в том числе и самовоспитание. Но надо иметь, конечно, достаточно здравого смысла, чтобы ставить себе задачи по силам. Иначе, неосуществимые, нереальные надежды могут привести к обратному эффекту, к неуверенности в своих силах. Каждый из нас может составить список черт, которые следовало бы усилить, и список черт, которые следовало бы ослабить или искоренить. Искоренение недостатков, как и выработка желаемых качеств характера и способностей может быть целью самовоспитания.[7]

Сущность мировоззрения[править | править код]

  • В чём состоит сущность мировоззрения? Почему мировоззрение нередко называют стержнем духовного мира личности?

Мировоззрение — устойчивая система ценностей, норм поведения и жизненных установок, которой руководствуется человек при определении окружающего мира и своего места в нём. Мировоззрение отражает определённое отношение человека к окружающей его действительности, но при этом имеет свои особенности.[8] Мировоззрение нередко называют стержнем духовного мира личности, так как именно оно формирует личность, его ощущение о отношения к окружающей действительности, к людям, к себе, к обществу и так далее.

Типы мировоззрения[править | править код]

  • Какие типы мировоззрения выделяет наука? Чем характеризуется каждый из них?

Существуют три основных типа мировоззрения - житейское (обыденное), религиозное и философское:

  • Житейское (обыденное) мировоззрение порождается непосредственно условиями жизни и передающимся из поколения в поколение опытом людей. В категориальном строе этого типа мировоззрения отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке.
  • Религиозное (мифологическое) мировоззрение даёт специфически - преобразованную картину мира, связанную с признанием сверхъестественного мирового начала, и выражается преимущественно в эмоционально-образной форме (опирается на веру).
  • В философском мировоззрении теоретически обобщается опыт духовного и практического освоения мира. Опираясь на достижения наук о природе и обществе (естественных и гуманитарных наук), философия создаёт новые умозрительные (понятийные, категориальные) модели мира. На основе рационального осмысления культуры философия вырабатывает мировоззренческие ориентации, осуществляет свою прогностическую функцию (предвидеть, прогнозировать события). Опора философского мировоззрения - разум.[9]

Мораль и мировоззрение[править | править код]

  • Что общего в понятиях "мораль" и "мировоззрение"? В чём их различие?

Мораль (от лат. moralis, mores — нравственный, отно­сящийся к нраву, характер) — совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде.

Смысл морали воплощен в ее «золотом правиле»: «По­ступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы он поступал по отношению к тебе» (или: «Не де­лай другому того, чего себе не желаешь»).[10]

Мировоззрение — это система человеческих представлений и знаний о мире и о месте человека в мире, выраженная в ценностных установках личности и социальной группы, в убеждениях относительно сущности природной и социальной действительности. Мировоззрение возникает как сложный результат практического взаимодействия человека с внешней действительностью — природой и обществом. Оно определяет социальное самочувствие и самосознание личности, её понимание своей жизни, социокультурные ориентации, оценки и поведение, отношение человека к внешнему миру, другим людям, себе самому и формирует его личностные структуры. В этом смысле мировоззрение нередко называют высшим уровнем самосознания индивида.[11]

Если ответить простыми словами о том, чем отличается мораль от мировоззрения, то мировоззрение - это как мы смотрим на мир, а мораль - как мы его воспринимаем.

  • В чём состоит значение мировоззрения для деятельности человека?

Мировоззрение, несомненно, имеет больше значение в деятельности человека. Это связано с тем, что именно с его помощью непосредственно формируется внутренний мир, а также главные ценности и нормы, которые представляют собой фундамент его существования на протяжении всей жизни. В своей повседневности человек не просто старается познать окружающий его мир и его логику, но также еще и пытается оценить действительность, осознать смысл собственного существования. Благодаря этому люди способны разделить мир на хорошее и плохое, красивое и уродливое, правдивое и обманчивое, справедливое и несправедливое и так далее.

В результате общечеловеческие ценности становятся критериями степени духовного и социального развития личности. Для самоопределения индивид не станет обращаться к научным трактатам, хоть их и можно охарактеризовать как необходимую базу представлений об окружающем мире.[12]

Дополнительные вопросы. Задания[править | править код]

  • Как вы думаете, мораль принуждает человека действовать определённым образом или она даёт свободу? Аргументируйте свой ответ.
  • Учёные утверждают, что ценностные ориентации определяют жизненные цели человека, «генеральную линию индивида». Согласны ли вы с этим утверждением? Свою позицию аргументируйте.

Ценностные ориентации – это понятие, выражающее позитивную или негативную значимость для индивида предметов или явлений социальной действительности (психологический словарь).

В психологии личности ценностные ориентации рассматриваются как компонент направленности. Ценностные ориентации – это ведущая и системообразующая характеристика направленности, ее ядро.

Можно выделить две основные функции ценностных ориентаций: Мотивирующая функция – ценности задают цели, к реализации которых мы стремимся и регуляция деятельности и поведения личности. Ценностные ориентации влияют на выбор, процесс принятия решений.[13] Поэтому, да, можно сделать вывод, что ценностные ориентации определяют жизненные цели человека и его «генеральную линию" поведения в жизни.

  • Английский мыслитель Адам Смит отмечал важность мудрого и созидательного образа действий, сочетания благоразумия с доблестью, с любовью к человечеству, со священным уважением к справедливости, с геройством. «Это благоразумие, — говорил Адам Смит, — предполагает соединение превосходной головы с превосходным сердцем». Как вы понимаете тезис автора о «соединении превосходной головы с превосходным сердцем»? В чём, на ваш взгляд, состоит связь этого положения с моральными ценностями?

Тезис Адама Смита состоит в том, что успешный образ действий должен включать в себя как здравый и логичный подход (отличная голова), так и сострадание и чувство морального долга (отличное сердце). Это сочетание разума и сердца необходимо для любого начинания, связанного с моральными ценностями, поскольку оно гарантирует, что предпринимаемые действия будут разумными и этичными. Сочетая практическое мировоззрение с пониманием моральных ценностей, человек или группа могут убедиться, что они принимают осознанный и ответственный курс действий по отношению к другим.

  • Академик Б. В. Раушенбах писал: «Не тревожно ли, что характеристики «удачливый бизнесмен», «хороший организатор производства» оказываются порой важнее, чем оценка «порядочный человек»? Согласны ли вы с мнением учёного? Аргументируйте свою позицию. Попробуйте сформулировать своё определение понятия «порядочность».

Я согласен с мнением академика Б. В. Раушенбаха о том, что характеристики успешного бизнесмена или хорошего организатора производства не должны быть важнее оценки порядочного человека. Для меня порядочный человек — это тот, кто честен, заслуживает доверия и уважителен во всех своих делах. У них также есть сильный моральный компас, и они всегда стремятся поступать правильно и отстаивать ценности общества. Они добры и внимательны к другим, и готовы сделать все возможное, чтобы помочь нуждающимся. Они щедры на свое время и ресурсы, и имеют сильное чувство ответственности и честности. Одним словом, порядочный человек — это тот, кто ставит других на первое место, а собственные интересы — на второе.

  • Российскими социологами было проведено исследование ценностей студентов. Наиболее для себя важными в жизни студенты назвали следующие ценностные ориентации: получить хорошее образование — 29% из числа опрошенных; иметь интересную работу — 34 %; получить престижную работу — 26 %; достичь материального достатка — 42 %; иметь хорошее здоровье — 50%; моя семья — 70%; получать от жизни удовольствие — 26 %. Назвали что-либо другое или затруднились ответить — 5 % опрошенных студентов. Как вы относитесь к этим результатам? Какие ценности из приведённого списка вы считаете наиболее важными для себя? Что бы вы добавили к этому списку?

Я нахожу эти результаты весьма интересными, так как они отражают ценности молодого поколения. Я думаю, что все вышеперечисленные ценности по-своему важны, но для меня самыми главными были бы хорошее образование, хорошая работа, достижение материального благополучия и здоровая семья. Все это необходимо для успешной жизни. Я бы добавил к этому списку несколько ценностей, таких как наличие сильных социальных сетей и участие в значимых мероприятиях, которые приносят радость и удовлетворение. Наличие чувства цели и смысла жизни также является тем, что я считаю важным.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]