Параграф 10 - Обществознание. 10 класс. Боголюбов Л.Н.

Материал из Викирешебника

Предмет: Обществознание
Класс: 10 класс
Автор учебника: Боголюбов Л.Н.
Год издания: 2017
Издательство:
Кол-во заданий:
Кол-во упражнений:
Мы в социальных сетях

Ниже предоставлены ответы на вопросы 10-го параграфа "Духовная культура общества" первой главы "Общество как мир культуры" учебника по Обществознанию за 10 класс Боголюбова Л.Н. Если есть вопросы, дополнения, правки, вопросы к тексту ответа, пишите на странице обсуждения.

Духовная культура общества[править | править код]

Духовная культура и её компоненты[править | править код]

  • Что такое духовная культура? Какие компоненты она включает?

Духовная культура — это совокупность продуктов духовной деятельности человека. Другое определение — это система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом.[1]

К компонентам которые относятся к духовной культуре можно отнести:

  1. духовные ценности (основной элемент в духовной культуре, так как служит эталоном, идеалом, образцом для подражания);
  2. духовная деятельность (искусство, наука, религия);
  3. духовные потребности;
  4. духовное потребление (потребление духовных благ).[2]

Ценности современного общества[править | править код]

  • Какие ценности включает духовная культура современного общества? Раскройте содержание понятия «социальный институт культуры».

Духовные ценности человека свидетельствуют о его высшем уровне развития, о личностной зрелости. По своей природе сама духовность является не сколько структурой, а способом человеческого существования, включающего в себя ответственность и свободу.

Духовная культура неразрывно связана с нравственность. В рамках нравственности мы можем выделить следующие ценности:

  1. добросовестность;
  2. верность;
  3. патриотизм;
  4. долг;
  5. честь;
  6. коллективизм;
  7. трудолюбие;
  8. вежливость;
  9. такт.[3]

Социальный институт культуры — это совокупность социальных структур и общественных учреждений, в рамках которых развивается культура, предназначенные для упорядочения совместной жизни людей в обществе.

В узком смысле, социальные институты культуры организуют и регулируют собственно духовную среду деятельности человека – систему образования, научной работы, художественного творчества, религиозную жизнь, а также информационные потоки.

В широком, смысле социальные институты культуры выступают как средства обеспечения эффективности человекотворческой культурной деятельности во всех сферах жизни общества, включая политические учреждения, экономические, социальные, военные и другие социальные институты.[4]

Особенности различных культур[править | править код]

  • Какие особенности характеризуют различные типы культуры?

Мир культуры чрезвычайно многообразен. В него входят экономическая, политическая, научная, религиозная, эстетическая, нравственная, экологическая и другие виды культуры, отражающие многообразие образа жизни и форм деятельности человека. В этом многообразии видов культуры обычно различают материальную и духовную культуру. В обыденном сознании сложилось мнение, связывающее культуру лишь с духовными ценностями, с произведениями литературы и искусства, с научными идеями и знаниями. Различного рода технические достижения, такие, например, как станки-автоматы и технологические линии, тракторы и комбайны, автомобили и электровозы, воздушные и морские лайнеры, роботы и робототехнические системы, лазерные установки и компьютерные сети, радиотелефоны и др., не имеют отношения к культуре? Конечно имеют. Поэтому вполне оправданно включение в культуру не только духовных, но и материальных ценностей.

Культура представляет собой целостный системный объект, обладающий сложной структурой. При этом само бытие культуры выступает как единый процесс, который можно разделить на две сферы: материальную и духовную вне зависимости от типа культуры.

Материальная культура — совокупность вещественно-энергетических средств бытия человека и общества. Она включает разнообразные факторы: орудия труда, активную и пассивную технику, физическую ("телесную") культуру индивида и населения, благосостояние человека и общества и т. д.

Духовная культура — многослойное образование, включающее в себя познавательную, нравственную, художественную, правовую и др. культуры; это совокупность нематериальных элементов: нормы, правила, законы, духовные ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, язык, знания, обычаи. Любой объект нематериальной культуры нуждается в материальном посреднике, например - книга. [5]

Субкультура[править | править код]

  • Что такое субкультура? Приведите конкретный пример.

Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры.

С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.

Наиболее известные субкультуры:

  1. Музыкальные (Субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров музыки):
    • Готы — поклонники готик-рока, готик-метала и дарквэйва
    • Инди — поклонники инди-рока
    • Рэперы — поклонники рэпа и хип-хопа
    • Эмо — поклонники эмо и пост-хардкора
  2. Политические и мировоззренческие (Субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям):
    • Панки
    • Хиппи
    • Нью-Эйдж
  3. По хобби (Субкультуры, сформировавшиеся благодаря хобби):
    • Байкеры — любители мотоциклов
    • Райтеры — поклонники граффити[6]

Задания[править | править код]

Духовная культура в первобытном обществе[править | править код]

  • Докажите или опровергните суждение о том, что уже в первобытном обществе существовала богатая духовная культура.

Культура первобытного общества, которая зародилась с человеком разумным, считается одним из древнейших периодов истории. Все народы нашей планеты прошли эту ступень исторического развития, формируя истоки последующих достижений человечества (как духовных, так и материальных). Именно в это время появились первые индивиды и первые государства, но следует отметить, что жизнь первобытных людей так и не стала полностью изученным фактом.[7]

Нельзя обозначить однозначно, была ли духовная культура того времени богатая или нет, она была такой, какая она сложилась в те времена и сравнивать с другим периодом истории некорректно. Культурное развитие людей в период позднего палеолита привело к возникновению веры в сверхъестественные силы. Представлениями религии того периода являются тотемизм, фетишизм и прочее. Из многочисленных ритуалов создавались культы зверей, предметов, природных явлений. Центральное место в культовых обрядах занимала магия — вера в сверхъестественные возможности, последствиями чего можно считать многочисленные обереги, талисманы и амулеты.

В период железного века начинает закладываться культ языческих богов, которые покровительствовали основным силам природы: грому, дождю, Солнцу, огню, воде.

Появление медных и бронзовых изделий повлекло за собой изготовление музыкальных инструментов для обрядов.

Изобразительное искусство становится более развитым. Сажа и охра - основные цвета. Человеческие изображения почти отсутствуют. Те, которые были найдены, посвящены женщине. В конце палеолита наступает настоящий расцвет изобразительного искусства. Животные на рисунках обретают движение, появляются динамичные позы. Рисунок полностью раскрашивается несколькими цветами с разными оттенками.[8]

Картина мира древнего мира[править | править код]

  • Опишите типичную картину мира (на выбор) жителя древних Афин, средневекового человека, опираясь на мировоззренческие ценности, присущие обществу соответствующей эпохи.

Картина мира древних Афин[править | править код]

Античная картина мира возникла в Древней Греции в VI в. до н. э. и существовала на протяжении двух тысячелетий, вплоть до XVII в. н. э. Целью науки в это время было познание ради истины, а не ради тех практических применений, которые могли из этого познания проистечь.

В античной науке и в средние века считалось, что достоверно лишь такое знание, которое человек открывает с помощью своих органов чувств. Голова открывает сущность природных явлений, а наблюдения подтверждают. Наблюдения над изделиями рук человеческих не дают возможности познать сущность природных явлений. Эксперимент нарушает жизнь природы и искажает ее познание. Эксперимент в античной науке не стал главным источником информации.

Применение математики при исследовании природы считалось также недопустимым, поскольку: а) математика имеет дело с абстрактными, нематериальными понятиями, а природа конкретна; б) математика имеет дело с постоянными величинами и отношениями, а природа непрерывно изменяется.

Пространство предполагалось анизотропным: когда Земля считалась плоским диском, выделенным было одно направление – перпендикулярно к плоскости диска; после открытия шарообразности Земли – направление к центру шара. В гипотезе, где центром мира было Солнце, выделенным было направление к Солнцу.

Взгляды на строение мира были различные. Демокрит и его последователи предполагали, что тела состоят из неделимых атомов, двигающихся в пустоте. Материальны и атомы, различающиеся по форме, величине, весу, и пустота. Свойства тела зависят от рода атомов и их расположения. Аристотель и его последователи считали, что тело состоит из смеси частичек четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня. Там, где не было тел, существовал эфир. Аристотель отвергал мысль о существовании пустоты.

Предполагалось, что небесные тела подчиняются одним законам, а земные – другим (в частности, небесным телам присущи лишь наиболее совершенные, круговые движения, вечно повторяющиеся).

Некоторые ученые считали, что все события предопределены заранее, совершается только необходимое (Демокрит и др.). Другие же считали, что возможны случайные события. Например, атомы могли двигаться по пустоте хаотически (Эмпедокл, Лукреций Кар).

За 500 лет до н. э. Анаксагор, высказывая предположение о сохранении материи, говорил, что ничто не может стать чем-нибудь иным и ничто не может быть уничтожено, а Эмпедокл был уверен, что только сумасшедшие могут полагать, что в мире может начаться нечто, чего никогда не было, ибо то, что есть, не может пройти или исчезнуть бесследно. Аристотель считал, что природа существует сама по себе вечно. Явления природы повторяются. Многие гениальные догадки древних нашли подтверждение в наши дни.[9]

Картина мира средневекового человека[править | править код]

Стержнем средневекового сознания явилось религиозное мировоззрение (христианское мировозрение), в котором истолкование всех явлений природы и общества, их оценка, а также регламентация поведения человека обосновываются ссылкой на сверхъестественные силы, которые полностью господствуют над материальным миром, способны по своему произволу как угодно изменять ход естественных событий и даже творить бытие из небытия. Высшей сверхъестественной силой выступал Бог. Такие представления порождались как практическим бессилием человека перед природой (неразвитость производительных сил, сельскохозяйственный и ремесленный характер производства), так и стихийным характером социально-классовых процессов, процессов общения (социальный гнет, социальная несправедливость, непредсказуемость жизненных ситуаций и др.).

Средневековое сознание было ориентировано преимущественно на межличностные отношения. Но в их отражении и воспроизведении преобладают эмоциональные стороны, факторы сознания.

Природа больше не воспринималась как нечто самостоятельное, несущее в себе свою цель и свой закон, как это было в античности. Она создана Богом для блага человека. Бог всемогущ и способен в любой момент нарушить естественный ход природных процессов во имя своих целей. Сталкиваясь с необычными, поражающими воображение явлениями природы, человек воспринимал их как чудо, как промысел Божий, непостижимый для человеческого ума, слишком ограниченного в своих возможностях.

Для средневекового человека природа — это мир вещей, за которыми надо стремиться видеть символы Бога. Поэтому и восприятие природы раздваивалось на предметную и символическую составляющие. Познавательный аспект средневекового сознания был направлен не столько на выявление объективных свойств предметов зримого мира, сколько на осмысление их символических значений, т.е. их отношения к божеству.

В эпоху средневековья все формы человеческой деятельности и общения были пронизаны ритуалами. Все формы действий людей, включая коллективные, строго регламентированы. Магические, обрядовые и ритуальные действия рассматривались как способ влияния на природные и божественные стихии. С ними связывались надежды на дополнительную сверхъестественную помощь со стороны "добрых" сил и ограждение от "злых". Точное соблюдение ритуально-магических действий, обычаев, праздников, исполнение разного рода заклинаний, просьб, призывов считалось необходимым условием благоприятного исхода деятельности, причем не только в хозяйственной области, но и в сфере общения людей, в сфере познания, политической и юридической практики и др. В ремесленном и мануфактурном производстве ритуалы сопровождали каждую технологическую процедуру, поскольку в их выполнении виделось условие полного раскрытия заложенных в предметах труда потенциальных возможностей.[10]

Закономерности развития культуры[править | править код]

  • Культурологи формулируют несколько закономерностей развития культуры. Среди них закон преемственности в развитии культуры. Как бы вы определили сущность этой закономерности? Приведите примеры проявления этой закономерности.

Термин преемственность можно охарактеризовать, как связь между явлениями в процессе развития и становления, когда новое, заменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. Историческая преемственность обозначает передачу и усвоение социальных, культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации, обозначает так же всю совокупность действия традиций.[11]

Действие закономерности преемственности в процессе поступательного движения ярко обнаруживается в ходе прогрессивного развития культуры в ее связи с развитием всего общества.

Развитие материального производства — основы прогресса всего общества и его культуры — предполагает совершенствование орудий труда и производственного опыта трудящихся масс. Но совершенствовать орудия труда, т. е, осуществлять культуротворческую деятельность, невозможно, не опираясь на результаты предшествующей деятельности, на ранее накопленный опыт. «История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями...». Поэтому невозможно вычеркнуть из истории общества и культуры ни один её этап, ибо каждая предшествующая фаза оказывает активное влияние на последующую. Сказанное относится и к духовной культуре, уровень развития которой, будучи обусловлен экономическим развитием своей эпохи, в то же время прямо и непосредственно зависит от культурного наследия, накопленного предшествующими поколениями.

Отчетливо обнаруживается закономерность преемственности в науке: здесь можно очень наглядно проследить связь исследований, преемственность результатов, цель открытий. Например, обнаружение В. Рентгеном невидимых лучей привело А. Пуанкаре к гипотезе о связи между этими лучами и явлением флюоресценции, а А. Беккерель, проверяя данную гипотезу, случайно зафиксировал неизвестное ранее самопроизвольное излучение урана, что в свою очередь привело супругов Кюри к открытию радия и явления радиоактивности у ряда других элементов.[12]

Функции духовной культуры[править | править код]

  • Используя схему «Функции культуры», подготовьте развёрнутый ответ, раскрывающий функции духовной культуры.
Функция Содержание
Познавательная Познавательная функция духовной культуры сводится прежде всего к своему, личному мировозрению и мировозрению других культур. Познавательная функция здесь играет роль сопоставления общих черт культуры и их различия, что даёт наиболее полное понимание мира, обществ и людей.
Оценочная Оценочная функция духовной или религиозной культуры позволяет определить уровень развития. Например можно оценить уровень развития духовной культуры в диких племенах Африки и сложившуюся ситуацию развития христианской культуры.
Регулятивная (нормативная) Регулятивная функция любой религии заключается в том, чтобы влиять на поведение людей в обществе. Примером может быть следование основным заповедям, а также совершение определённых ритуалов. Таким образом духовная культура регулирует взаимодействие людей в обществе, в том числе между разными конфессиями и общинами.
Информативная Информативная функция духовной культуры позволяет нам понять духовные или религиозные аспекты общества, а также других культур и религий.
Коммуникативная Коммуникативная функция духовной культуры позволяет находить и общаться с преверженцами своей духовной / религиозной традиции. Как правило это происходит в рамках воскресных школ, храмов, церквей или монастырей
Социализация Социализация в рамках духовной культуры объединяет людей под общей идеей.

Вопросы и задания к документу[править | править код]

  • Какие особенности народной культуры выделяет автор?

Народная культура — это явление далеко не современное. Она возникла в далеком прошлом, а в наши дни мы наблюдаем самые устойчивые ее проявления. Интерес к народной культуре сегодня неслучаен. Это связано с поиском корней нашей духовности и ментальности, а также необходимостью приобщиться в эпоху глобализации к основам народности. Именно в недрах народной культуры скрыта суть народного духа и культурной идентичности народа, которая питает коллективное самосознание и влияет на современную культуру.

Проявляется народная культура в самых разных формах и видах. Примеры народной культуры – это народные сказки, народные былины, легенды, народные игры, поговорки, народный танец, декоративно-прикладное искусство, народные поверья, традиционные обряды, народные блюда, народный костюм и многое другое. Мы с детства привыкли слушать русские народные песни, видеть исконные проявления русских народных обычаев, надевать элементы народного костюма (сарафан, рубаха-косоворотка и др.), посещать русскую крестьянскую избу. Это связано с тем, что народная культура отражает этнические особенности, т.е. культуру нации, этноса.[13]

  • Проиллюстрируйте названные особенности собственными примерами известных вам произведений народной культуры.
  • Как автор характеризует субъекта народной культуры?

Субъектом народной культуры может выступать одна конкретная личность, группа из нескольких людей и весь народ, принадлежащий к той или иной культуре.

  • Существует мнение. что в современном обществе народная культура занимает весьма скромное место, что времена фольклора прошли. Согласитесь с этой позицией или опровергните её.

На этот вопрос можно ответить и "да" и "нет". Если да, то это связано прежде всего с глобализацией, мы сталкиваемся со всевозможными другими культурами, течениями и информационное поле наполнено огромным количеством информации о самых разных направлениями, поэтому на этом фоне фольклор просто "утонул" и кажется малозаметным. Можно ответить и нет, так как количество представителей фольклора осталось практический тем же, как и в другие времена, просто не было возможности сталкиваться с другими течениями других культур, направлений.

Ответы на вопросы других параграфов[править | править код]

Используемые источники[править | править код]