Культ личности

Материал из Викирешебника

Культ личности – уничижительный термин, означающий концентрацию всей власти в руках одного лидера в тоталитарном государстве и близкое обожествление этого лидера в государственной пропаганде.

Тоталитарные режимы используют подконтрольные государству средства массовой информации, чтобы культивировать публичный имидж лидера с помощью беспрекословной лести и похвалы. Лидеров хвалят за их необычайное мужество, знания, мудрость или любые другие сверхчеловеческие качества, необходимые для легитимации тоталитарного режима. Культ личности служит для поддержания такого режима у власти, препятствует открытой критике и оправдывает любые политические повороты, которые он может предпринять. Среди наиболее печально известных и широко распространенных культов личности в двадцатом веке были те, которые окружали Гитлера, Муссолини, Сталина,Мао Цзэдун, Франсиско Франко, Чан Кайшек, Хо Ши Мин, Ким Ир Сен, Хуан и Эвита Перон, Пол Пот, Аугусто Пиночет, Ким Чен Ир и Саддам Хусейн .

Этот термин иногда применяется к национальным лидерам, которые не искали подобного богоподобного поклонения при жизни или во время пребывания в должности, но впоследствии были прославлены правительством или в национальных средствах массовой информации. Примеры могут включать в себя таких личностей как Джордж Вашингтон, Наполеон Бонапарт, Авраам Линкольн, Владимир Ленин, Мустафа Кемаль, Шарль де Голль, Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер и другие.

История явления[править | править код]

Культ личности намеренно построен вокруг того или иного национального лидера и часто используется для оправдания авторитарного правления. Этот термин часто используется для обозначения общественного почитания известных лидеров социальных движений, таких как Карл Маркс , Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Че Гевара , Малкольм Икс , Нельсон Мандела и другие. На самом деле, сам термин происходит от имени Карла Маркса, сложившейся вокруг его собственной личности, признанных заслуг и во второй половине девятнадцатого века.

Исторически сложилось так, что многие правители продвигали собственный культ личности. Абсолютные монархии были преобладающей формой правления на протяжении большей части истории, и большинство традиционных монархов испытывали общественное благоговение и обожание. Например, фараоны Египта, Правители династического Китая и Римской империи придавали своим государям статус почитаемых богов. Доктрина божественного права королей утверждала, что абсолютистские монархи, такие как Генрих VIII , Людовик XIV или Екатерина Великая, восседали на своём троне по воле непосредственно Бога.

Демократические революции восемнадцатого и девятнадцатого веков усложнили традиционным правителям сохранять свою божественную ауру и статус "богоизбранных". Однако развитие современных средств массовой информации, государственного просвещения и государственной пропаганды позволило некоторым недавним, с исторической точки зрения, национальным лидерам манипулировать общественным сознанием и создавать почти столь же превозносимый общественный имидж. Культ личности развился вокруг некоторых из самых известных тоталитарных диктаторов двадцатого века, таких как Гитлер, Сталин и Мао, которых на пике своего личного могущества восхваляли как непогрешимых, богоподобных существ. Их портреты висели в каждом частном доме или общественном здании, а деревня как художники и поэты страны должны были создавать произведения искусства, поклоняться своему герою-вождю.

Культ личности в современности[править | править код]

Большой памятник Мансудэ в Пхеньяне (Северная Корея) с изображениями Ким Ир Сена (слева) и Ким Чен Ира (справа). Посетители поклоняются своим лидерам.

Культ личности в Туркменистане[править | править код]

Многие известные авторитарные лидеры занимались подобным самовосхвалением, подчиняя почти все аспекты национальной жизни своему постоянному тщеславию и мании величия. В постсоветском Туркменистане ,например, покойный пожизненный президент Сапармурат Ниязов поощрял собственный культ личности, усеивая местные пейзажи общественными памятниками себе и даже переименовывая месяцы в году, чтобы отдать дань уважения себе и своей семье. После объявления независимости после распада СССР в Туркменистане быстро утвердилась новая власть в качестве центра и источника всей политической жизни в новой стране. Ниязов стал первым президентом независимого Туркменистана и победил на неоспоримых выборах 1992 года, которые были единственными президентскими выборами, проведенными за время его правления.

Куль личности в КНДР[править | править код]

Поклонение лидеру КНДР может быть самым ярким примером в истории человечества. Культ личности Ким Ир Сена, пожалуй, одна из самых узнаваемых черт Северной Кореи. В первые десятилетия истории Северной Кореи были периоды, когда почитание Ким Ир Сена ослабевало. Первый из этих периодов наступил на ранних этапах Корейской войны, когда величие вождя стало второстепенной темой по сравнению с военными успехами. После 1951 года культ Ким Ир Сена снова начал развиваться, возможно, превзойдя культ Сталина в СССР. В течение следующей половины XX столетия к культу добавились две новые фигуры Ким Чен Ира и Ким Чен Ына - его сына и внука. Их почитание в Северной Кореи происходит и по сей день.